Rua da Consolação, 3396 (Jardim Paulista)

Foram registradas 18 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1969, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 8.962/m²
Vendas registradas
18
desde 2011
Valor mediano
R$ 1,2 mi
131 m² típicos
Última venda
ago/2026
R$ 1,1 mi

Preço mediano · Apartamento

R$ 8.962/m²Neste prédio: 18 vendas · mediana R$ 1,2 mi (131 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 8.591/m²
Unidade típica
R$ 1,1 mi
~133 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.350/m² – R$ 11.098/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 18

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaago/2026 · R$ 1,1 mi
Maior valorR$ 1,3 mi
Mediana da listaR$ 6.357/m²
Financiadas8%
  1. 14/08/2026APTO 14 + vgApartamento em condomínio · construído em 1969Consórcio · R$ 1,1 mi (96%)c/ vaga131 m²R$ 1.100.000R$ 8.397/m²
  2. 12/09/2025APTO 141Apartamento em condomínio · construído em 1969161 m²R$ 1.100.000R$ 6.832/m²
  3. 08/07/2025APTO 84Apartamento em condomínio · construído em 1969131 m²R$ 1.170.000R$ 8.931/m²
  4. 10/10/2023APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 1969131 m²R$ 1.200.000R$ 9.160/m²
  5. 29/09/2022APTO 144Apartamento em condomínio · construído em 1969131 m²R$ 990.000R$ 7.557/m²
  6. 16/06/2021APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1969161 m²R$ 1.047.000R$ 6.503/m²
  7. 09/12/2019APTO 144Apartamento em condomínio · construído em 1969131 m²R$ 439.174R$ 3.352/m²
  8. 05/04/2019APTO 123Apartamento em condomínio · construído em 1969131 m²R$ 439.174R$ 3.352/m²
  9. 14/02/20195APTO 134Apartamento em condomínio · construído em 1969131 m²R$ 950.000R$ 7.252/m²
  10. 12/11/2018APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 1969161 m²R$ 1.325.000R$ 8.230/m²
  11. 11/07/2017APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 1969161 m²R$ 800.000R$ 4.969/m²
  12. 15/01/2015APTO 152Apartamento em condomínio · construído em 1969161 m²R$ 1.000.000R$ 6.211/m²
  13. 31/03/2014APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1969161 m²R$ 1.100.000R$ 6.832/m²
  14. 11/03/2014AP 24Apartamento em condomínio · construído em 1969131 m²R$ 800.000R$ 6.107/m²
  15. 19/06/2013APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1969131 m²R$ 540.000R$ 4.122/m²
  16. 17/12/2012APTO 101Apartamento em condomínio · construído em 1969161 m²R$ 900.000R$ 5.590/m²
  17. 24/08/2011APTO 151Apartamento em condomínio · construído em 1969161 m²R$ 735.000R$ 4.565/m²
  18. 15/02/2011APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 1969161 m²R$ 330.000R$ 2.050/m²

Este endereço

Construído em
1969
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.281 m²
18 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 147,7 mi
~122 unidades de 131 m²
Vendas registradas
18
todas as tipologias, desde 2011
Altura
49 m
projeção 1.251 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
8%
1 de 18 compras
Financiado mediano
R$ 1,1 mi
96% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 3.307/m² · 2R$ 3.913/m² · 62
2012R$ 5.590/m² · 1R$ 4.673/m² · 85
2013R$ 4.122/m² · 1R$ 5.723/m² · 60
2014R$ 6.470/m² · 2R$ 6.234/m² · 43
2015R$ 6.211/m² · 1R$ 5.935/m² · 35
2016—R$ 6.455/m² · 35
2017R$ 4.969/m² · 1R$ 6.739/m² · 44
2018R$ 8.230/m² · 1R$ 6.363/m² · 52
2019R$ 3.352/m² · 3R$ 7.049/m² · 71
2020—R$ 8.049/m² · 47
2021R$ 6.503/m² · 1R$ 8.045/m² · 61
2022R$ 7.557/m² · 1R$ 8.158/m² · 54
2023R$ 9.160/m² · 1R$ 8.579/m² · 58
2024—R$ 9.551/m² · 90
2025R$ 7.882/m² · 2R$ 9.016/m² · 75
2026R$ 8.397/m² · 1R$ 8.646/m² · 43

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

012320112013201520183 vendas202120232026
Ver tabela
20112 vendas · R$ 3.307/m²
20121 vendas · R$ 5.590/m²
20131 vendas · R$ 4.122/m²
20142 vendas · R$ 6.470/m²
20151 vendas · R$ 6.211/m²
20171 vendas · R$ 4.969/m²
20181 vendas · R$ 8.230/m²
20193 vendas · R$ 3.352/m²
20211 vendas · R$ 6.503/m²
20221 vendas · R$ 7.557/m²
20231 vendas · R$ 9.160/m²
20252 vendas · R$ 7.882/m²
20261 vendas · R$ 8.397/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Consórcio18,3%
  • Sem financiamento informado1192%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Consórcio18,3%R$ 1,1 mi
Sem financiamento informado1192%R$ 10,5 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1890%
  • Dação, permuta e outros onerosos210%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1890%R$ 16 mi
Dação, permuta e outros onerosos210%R$ 1,6 mi

Calculadora

R$ 1.142.631R$ 8.591/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua da Consolação

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 3344Loja1R$ 16.880/m²R$ 1,8 mi
Nº 3358Loja1R$ 98.157/m²R$ 19,6 mi
Nº 3363Sala18R$ 7.422/m²R$ 794 mil
Nº 3368Loja1R$ 53.865/m²R$ 22 mi
Nº 3386Apartamento3R$ 7.321/m²R$ 923 mil
Nº 3391Loja1R$ 48.677/m²R$ 12,2 mi
Nº 3397Loja1R$ 256.428/m²R$ 20,5 mi
Nº 3414Apartamento13R$ 9.402/m²R$ 1,9 mi
Nº 3438Apartamento12R$ 9.439/m²R$ 3,4 mi
Nº 3444Loja1R$ 31.936/m²R$ 21,2 mi

Ver a Rua da Consolação completa →