Rua da Consolação, 3143 (Jardim Paulista)
Foram registradas 15 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 3,4 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 11.212/m²
- Vendas registradas
- 15
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 3,1 mi
- 279 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 3,4 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 11.212/m²Neste prédio: 15 vendas · mediana R$ 3,1 mi (279 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 8.591/m²Unidade típica
R$ 1,1 mi
~133 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.350/m² – R$ 11.098/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 15
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 3,4 mi
Maior valorR$ 3,4 mi
Mediana da listaR$ 6.595/m²
Financiadas7%
- 07/07/2026A8 APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1970279 m²R$ 3.350.000R$ 12.007/m²
- 12/12/2024A11 APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 197089,87% transferido253 m²R$ 2.933.000—
- 12/12/2024A11 APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 197010,13% transferido253 m²R$ 107.000—
- 01/11/2024A8 APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1970279 m²R$ 2.800.000R$ 10.036/m²
- 17/01/2023A4 APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 1970139 m²R$ 1.000.000R$ 7.194/m²
- 26/10/2022A8 APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1970279 m²R$ 1.840.000R$ 6.595/m²
- 15/07/2022A11 APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 1970253 m²R$ 2.660.000R$ 10.514/m²
- 15/01/2021A12 APTO 122Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 758 mil (54%)165 m²R$ 1.400.000R$ 8.485/m²
- 06/01/2021A4 APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 197012,5% transferido139 m²R$ 50.000—
- 16/12/2020A11 APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 1970253 m²R$ 1.739.000R$ 6.874/m²
- 24/06/2020AN 8 AP 82Apartamento em condomínio · construído em 1970165 m²R$ 1.150.000R$ 6.970/m²
- 18/10/2019APTO 2 TERREApartamento em condomínio · construído em 1970165 m²R$ 904.226R$ 5.480/m²
- 30/03/2019A12 APTO 121Apartamento em condomínio · construído em 1970253 m²R$ 1.590.000R$ 6.285/m²
- 13/09/2018A3 APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 1970165 m²R$ 990.000R$ 6.000/m²
- 04/09/2017A2 APTO 21Apartamento em condomínio · construído em 1970253 m²R$ 1.050.000R$ 4.150/m²
- 06/12/2013A12 APTO 122Apartamento em condomínio · construído em 1970165 m²R$ 1.055.000R$ 6.394/m²
- 30/09/2013A9 APTO 91 EApartamento em condomínio · construído em 1970253 m²R$ 1.200.000R$ 4.743/m²
- 29/06/2012A1 APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1970165 m²R$ 846.000R$ 5.127/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
640 m²
12 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 37,5 mi
~12 unidades de 279 m²
Vendas registradas
15
todas as tipologias, desde 2011
Altura
40 m
projeção 330 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
7%
1 de 18 compras
Financiado mediano
R$ 758 mil
54% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 3.913/m² · 62 |
| 2012 | R$ 5.127/m² · 1 | R$ 4.673/m² · 85 |
| 2013 | R$ 5.569/m² · 2 | R$ 5.723/m² · 60 |
| 2014 | — | R$ 6.234/m² · 43 |
| 2015 | — | R$ 5.935/m² · 35 |
| 2016 | — | R$ 6.455/m² · 35 |
| 2017 | R$ 4.150/m² · 1 | R$ 6.739/m² · 44 |
| 2018 | R$ 6.000/m² · 1 | R$ 6.363/m² · 52 |
| 2019 | R$ 5.882/m² · 2 | R$ 7.049/m² · 71 |
| 2020 | R$ 6.922/m² · 2 | R$ 8.049/m² · 47 |
| 2021 | R$ 8.485/m² · 1 | R$ 8.045/m² · 61 |
| 2022 | R$ 8.554/m² · 2 | R$ 8.158/m² · 54 |
| 2023 | R$ 7.194/m² · 1 | R$ 8.579/m² · 58 |
| 2024 | R$ 10.036/m² · 1 | R$ 9.551/m² · 90 |
| 2025 | — | R$ 9.016/m² · 75 |
| 2026 | R$ 12.007/m² · 1 | R$ 8.646/m² · 43 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 1 vendas · R$ 5.127/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 5.569/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 4.150/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 6.000/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 5.882/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 6.922/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 8.485/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 8.554/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 7.194/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 10.036/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 12.007/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)16,7%
- Sem financiamento informado1493%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 1 | 6,7% | R$ 1,4 mi |
| Sem financiamento informado | 14 | 93% | R$ 22,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1895%
- Operações societárias15,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 18 | 95% | R$ 26,7 mi |
| Operações societárias | 1 | 5,3% | R$ 108 mil |
Calculadora
R$ 1.142.631R$ 8.591/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua da Consolação
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 3101 | Hotel e flat | 127 | R$ 7.148/m² | R$ 458 mil |
| Nº 3111 | Apartamento | 1 | R$ 11.370/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 3115 | Apartamento | 2 | R$ 6.319/m² | R$ 812 mil |
| Nº 3130 | Apartamento | 13 | R$ 14.804/m² | R$ 3,8 mi |
| Nº 3161 | Loja | 1 | R$ 2.865/m² | R$ 556 mil |
| Nº 3181 | Loja | 1 | R$ 21.457/m² | R$ 3,9 mi |
| Nº 3198 | Loja | 1 | R$ 19.459/m² | R$ 6,3 mi |
| Nº 3199 | Loja | 1 | R$ 34.819/m² | R$ 3,8 mi |
| Nº 3202 | Apartamento | 9 | R$ 8.830/m² | R$ 415 mil |
| Nº 3207 | Apartamento | 1 | R$ 14.230/m² | R$ 2,4 mi |