Alameda Sarutaia, 160 (Jardim Paulista)

Foram registradas 15 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 930 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1972, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 8.679/m²
Vendas registradas
15
desde 2011
Valor mediano
R$ 929 mil
107 m² típicos
Última venda
abr/2026
R$ 930 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 8.679/m²Neste prédio: 15 vendas · mediana R$ 929 mil (107 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 8.615/m²
Unidade típica
R$ 1,3 mi
~152 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.570/m² – R$ 9.356/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 15

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaabr/2026 · R$ 930 mil
Maior valorR$ 1,6 mi
Mediana da listaR$ 6.542/m²
Financiadas30%
  1. 13/04/2026APTO 113 E VGApartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 350 mil (38%)c/ vaga107 m²R$ 930.000R$ 8.692/m²
  2. 16/03/2026APTO 44Apartamento em condomínio · construído em 1972107 m²R$ 810.000R$ 7.570/m²
  3. 13/06/2025APTO 122Apartamento em condomínio · construído em 1972107 m²R$ 880.000R$ 8.224/m²
  4. 28/01/2025APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 623 mil (75%)107 m²R$ 830.000R$ 7.757/m²
  5. 26/01/2023AP 22 E VGApartamento em condomínio · construído em 1972c/ vaga107 m²R$ 555.000R$ 5.187/m²
  6. 03/08/2022APTO 104 E VGApartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 760 mil (80%)c/ vaga107 m²R$ 950.000R$ 8.879/m²
  7. 26/07/2022APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 1972107 m²R$ 618.000R$ 5.776/m²
  8. 25/02/2021APTO 131 VAApartamento em condomínio · construído em 1972166 m²R$ 1.570.000R$ 9.458/m²
  9. 12/09/2019APTO N114 EApartamento em condomínio · construído em 1972107 m²R$ 725.000R$ 6.776/m²
  10. 30/01/2015APTO 113 E VApartamento em condomínio · construído em 1972c/ vaga107 m²R$ 700.000R$ 6.542/m²
  11. 11/11/2014APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 197295,63% transferido107 m²R$ 621.595—
  12. 11/11/2014APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 19724,37% transferido107 m²R$ 28.405—
  13. 24/12/2013APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 197240% transferido107 m²R$ 200.000—
  14. 19/08/2013APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 1972107 m²R$ 570.000R$ 5.327/m²
  15. 16/04/2013APTO 122Apartamento em condomínio · construído em 19720,22% transferido107 m²R$ 20.000—
  16. 28/03/2013APTO 122Apartamento em condomínio · construído em 1972107 m²R$ 550.000R$ 5.140/m²
  17. 26/03/2012APTO 63Apartamento em condomínio · construído em 1972107 m²R$ 600.000R$ 5.607/m²
  18. 20/12/2011APTO 122Apartamento em condomínio · construído em 1972107 m²R$ 300.000R$ 2.804/m²
  19. 09/06/2011APTO 61Apartamento em condomínio · construído em 1972107 m²R$ 430.000R$ 4.019/m²

Este endereço

Construído em
1972
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
750 m²
16 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 87,3 mi
~94 unidades de 107 m²
Vendas registradas
15
todas as tipologias, desde 2011
Altura
42 m
projeção 896 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
30%
3 de 19 compras
Financiado mediano
R$ 623 mil
75% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 3.411/m² · 2R$ 4.019/m² · 17
2012R$ 5.607/m² · 1R$ 5.102/m² · 13
2013R$ 5.234/m² · 2R$ 5.124/m² · 13
2014—R$ 5.263/m² · 11
2015R$ 6.542/m² · 1R$ 5.858/m² · 15
2016—R$ 5.262/m² · 8
2017—R$ 6.290/m² · 14
2018—R$ 6.061/m² · 10
2019R$ 6.776/m² · 1R$ 6.842/m² · 15
2020—R$ 6.627/m² · 18
2021R$ 9.458/m² · 1R$ 7.796/m² · 17
2022R$ 7.327/m² · 2R$ 6.837/m² · 23
2023R$ 5.187/m² · 1R$ 7.322/m² · 14
2024—R$ 7.429/m² · 13
2025R$ 7.991/m² · 2R$ 7.991/m² · 20
2026R$ 8.131/m² · 2R$ 8.452/m² · 12

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0122 vendas201120132019202220252026
Ver tabela
20112 vendas · R$ 3.411/m²
20121 vendas · R$ 5.607/m²
20132 vendas · R$ 5.234/m²
20151 vendas · R$ 6.542/m²
20191 vendas · R$ 6.776/m²
20211 vendas · R$ 9.458/m²
20222 vendas · R$ 7.327/m²
20231 vendas · R$ 5.187/m²
20252 vendas · R$ 7.991/m²
20262 vendas · R$ 8.131/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)330%
  • Sem financiamento informado770%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)330%R$ 2,7 mi
Sem financiamento informado770%R$ 5,9 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1986%
  • Cessões de direitos14,5%
  • Dação, permuta e outros onerosos29,1%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1986%R$ 11,9 mi
Cessões de direitos14,5%R$ 185 mil
Dação, permuta e outros onerosos29,1%R$ 279 mil

Calculadora

R$ 1.309.549R$ 8.615/m² · curva logradouro

Outros endereços na Alameda Sarutaia

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 118Outros1R$ 30.556/m²R$ 5,5 mi
Nº 121Galpão, indústria e serviços1R$ 83.140/m²R$ 19,5 mi
Nº 122Loja2R$ 20.266/m²R$ 4 mi
Nº 125Vaga de garagem24R$ 4.655/m²R$ 172 mil
Nº 128Casa2R$ 29.926/m²R$ 2,7 mi
Nº 136Apartamento15R$ 7.940/m²R$ 889 mil
Nº 165Vaga de garagem8R$ 4.120/m²R$ 120 mil
Nº 173Apartamento5R$ 6.903/m²R$ 2,7 mi
Nº 186Apartamento17R$ 10.055/m²R$ 2 mi
Nº 196Loja1R$ 7.712/m²R$ 2,3 mi

Ver a Alameda Sarutaia completa →