Rua Soares de Avellar, 850 (Jabaquara)
Foram registradas 20 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em fev/2025 (apartamento, R$ 430 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1953, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.303/m²
- Vendas registradas
- 20
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 480 mil
- 110 m² típicos
- Última venda
- fev/2025
- R$ 430 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.303/m²Neste prédio: 20 vendas · mediana R$ 480 mil (110 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.514/m²Unidade típica
R$ 418 mil
~119 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.427/m² – R$ 3.655/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 20
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendafev/2025 · R$ 430 mil
Maior valorR$ 455 mil
Mediana da listaR$ 3.303/m²
Financiadas53%
- 21/02/2025APTO. 12Apartamento em condomínio · construído em 1953SFH · R$ 344 mil (80%)110 m²R$ 430.000R$ 3.909/m²
- 22/04/2024APTO. 24Apartamento em condomínio · construído em 1953SFH · R$ 304 mil (67%)110 m²R$ 455.000R$ 4.136/m²
- 03/02/2023APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1953SFH · R$ 165 mil (40%)110 m²R$ 410.000R$ 3.727/m²
- 28/09/2022APTO. 53Apartamento em condomínio · construído em 1953113 m²R$ 394.800R$ 3.494/m²
- 08/09/2022APTO. 14Apartamento em condomínio · construído em 1953Consórcio · R$ 310 mil (89%)110 m²R$ 350.000R$ 3.182/m²
- 13/05/2022APTO. 74Apartamento em condomínio · construído em 1953SFH · R$ 290 mil (70%)110 m²R$ 415.000R$ 3.773/m²
- 13/04/2022APTO. 24Apartamento em condomínio · construído em 1953110 m²R$ 312.000R$ 2.836/m²
- 01/10/2021APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1953110 m²R$ 360.000R$ 3.273/m²
- 05/05/2021APTO. 121Apartamento em condomínio · construído em 1953SFH · R$ 250 mil (71%)113 m²R$ 350.000R$ 3.097/m²
- 13/01/2021APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 1953SFH · R$ 340 mil (80%)113 m²R$ 425.000R$ 3.761/m²
- 27/11/2020AP 81 E VG GApartamento em condomínio · construído em 1953SFH · R$ 250 mil (58%)c/ vaga113 m²R$ 431.000R$ 3.814/m²
- 19/08/2019APTO 23Apartamento em condomínio · construído em 1953113 m²R$ 400.000R$ 3.540/m²
- 28/09/2018APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 1953113 m²R$ 420.000R$ 3.717/m²
- 24/10/2016APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 1953110 m²R$ 300.000R$ 2.727/m²
- 19/11/2015APTO 21Apartamento em condomínio · construído em 1953113 m²R$ 160.000R$ 1.416/m²
- 14/08/2015APTO 93Apartamento em condomínio · construído em 1953113 m²R$ 390.000R$ 3.451/m²
- 24/02/2015APTO 74Apartamento em condomínio · construído em 1953SFH · R$ 200 mil (55%)110 m²R$ 366.600R$ 3.333/m²
- 19/07/2013APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 1953SFH · R$ 215 mil (62%)113 m²R$ 345.000R$ 3.053/m²
- 27/09/2012APTO 53Apartamento em condomínio · construído em 1953113 m²R$ 310.000R$ 2.743/m²
- 02/04/2012APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 1953113 m²R$ 290.000R$ 2.566/m²
- 05/04/2011APTO 113Apartamento em condomínio · construído em 1953113 m²R$ 70.000R$ 619/m²
- 20/02/2011APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 1953110 m²R$ 50.000R$ 455/m²
Este endereço
Construído em
1953
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.705 m²
15 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 38,9 mi
~81 unidades de 110 m²
Vendas registradas
20
todas as tipologias, desde 2011
Altura
37 m
projeção 923 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
53%
9 de 22 compras
Financiado mediano
R$ 290 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
0
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 537/m² · 2 | R$ 2.094/m² · 17 |
| 2012 | R$ 2.655/m² · 2 | R$ 2.655/m² · 4 |
| 2013 | R$ 3.053/m² · 1 | R$ 2.874/m² · 11 |
| 2014 | — | R$ 2.982/m² · 12 |
| 2015 | R$ 3.333/m² · 3 | R$ 3.333/m² · 5 |
| 2016 | R$ 2.727/m² · 1 | R$ 2.999/m² · 4 |
| 2018 | R$ 3.717/m² · 1 | R$ 3.345/m² · 3 |
| 2019 | R$ 3.540/m² · 1 | R$ 3.178/m² · 5 |
| 2020 | R$ 3.814/m² · 1 | R$ 3.164/m² · 3 |
| 2021 | R$ 3.273/m² · 3 | R$ 3.109/m² · 9 |
| 2022 | R$ 3.338/m² · 4 | R$ 3.153/m² · 8 |
| 2023 | R$ 3.727/m² · 1 | R$ 3.260/m² · 4 |
| 2024 | R$ 4.136/m² · 1 | R$ 3.551/m² · 9 |
| 2025 | R$ 3.909/m² · 1 | R$ 3.584/m² · 6 |
| 2026 | — | R$ 3.487/m² · 4 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 537/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 2.655/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 3.053/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 3.333/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 2.727/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 3.717/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 3.540/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 3.814/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 3.273/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 3.338/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 3.727/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 4.136/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 3.909/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)847%
- Consórcio15,9%
- Sem financiamento informado847%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 8 | 47% | R$ 3,3 mi |
| Consórcio | 1 | 5,9% | R$ 350 mil |
| Sem financiamento informado | 8 | 47% | R$ 2,7 mi |
Calculadora
R$ 418.108R$ 3.514/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Soares de Avellar
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 646 | Casa | 2 | R$ 9.152/m² | R$ 558 mil |
| Nº 678 | Casa | 1 | R$ 3.054/m² | R$ 489 mil |
| Nº 694 | Casa | 1 | R$ 4.536/m² | R$ 581 mil |
| Nº 708 | Casa | 1 | R$ 3.481/m² | R$ 637 mil |
| Nº 752 | Casa | 1 | R$ 3.607/m² | R$ 602 mil |
| Nº 786 | Casa | 2 | R$ 7.777/m² | R$ 863 mil |
| Nº 794 | Casa | 1 | R$ 2.843/m² | R$ 438 mil |
| Nº 818 | Casa | 1 | R$ 4.613/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 858 | Casa | 2 | R$ 3.039/m² | R$ 304 mil |
| Nº 1068 | Casa | 2 | R$ 3.632/m² | R$ 265 mil |