Rua Bento Ribeiro, 36 (Itaquera)
Foram registradas 56 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 280 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2007, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.636/m²
- Vendas registradas
- 56
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 280 mil
- 77 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 280 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.636/m²Neste prédio: 56 vendas · mediana R$ 280 mil (77 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.107/m²Unidade típica
R$ 270 mil
~87 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.539/m² – R$ 3.636/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 56
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 280 mil
Maior valorR$ 290 mil
Mediana da listaR$ 2.883/m²
Financiadas51%
- 17/07/2026AP 64 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga77 m²R$ 280.000R$ 3.636/m²
- 13/03/2026AP 31 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007MCMV · R$ 100 mil (36%)c/ vaga77 m²R$ 280.000R$ 3.636/m²
- 05/02/2026AP 64 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 232 mil (80%)c/ vaga77 m²R$ 290.000R$ 3.766/m²
- 09/05/2025AP 84 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 186 mil (70%)c/ vaga77 m²R$ 265.000R$ 3.442/m²
- 23/05/2025AP 2 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga78 m²R$ 220.000R$ 2.821/m²
- 08/04/2025AP 101 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga77 m²R$ 260.000R$ 3.377/m²
- 12/08/2024AP 71 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 183 mil (67%)c/ vaga77 m²R$ 275.000R$ 3.571/m²
- 26/06/2024AP 82, BLOCO IIApartamento em condomínio · construído em 200777 m²R$ 270.000R$ 3.506/m²
- 28/05/2024AP 62 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 169 mil (68%)c/ vaga77 m²R$ 250.000R$ 3.247/m²
- 20/03/2024AP 63 BL IIApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 178 mil (71%)77 m²R$ 250.000R$ 3.247/m²
- 26/02/2024AP 71 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga77 m²R$ 265.000R$ 3.442/m²
- 27/09/2023AP 71 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 164 mil (70%)c/ vaga77 m²R$ 235.000R$ 3.052/m²
- 30/08/2022AP 93 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga77 m²R$ 270.000R$ 3.506/m²
- 25/03/2022AP 81 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga77 m²R$ 88.128R$ 1.145/m²
- 07/12/2021AP 103 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 147 mil (60%)c/ vaga77 m²R$ 246.000R$ 3.195/m²
- 17/09/2021AP 92 E VGApartamento em condomínio · construído em 200725% transferidoc/ vaga77 m²R$ 55.000—
- 17/08/2021AP 94 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 170 mil (64%)c/ vaga77 m²R$ 265.000R$ 3.442/m²
- 10/08/2021AP 2 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga78 m²R$ 200.000R$ 2.564/m²
- 04/06/2021AP 84 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga77 m²R$ 235.000R$ 3.052/m²
- 12/05/2021AP 24 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 195 mil (85%)c/ vaga77 m²R$ 230.000R$ 2.987/m²
- 16/12/2020AP 44 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga77 m²R$ 165.000R$ 2.143/m²
- 27/10/2020AP 51 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 225 mil (90%)c/ vaga77 m²R$ 250.000R$ 3.247/m²
- 18/09/2020AP 93 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 122 mil (44%)c/ vaga77 m²R$ 280.000R$ 3.636/m²
- 03/08/2020AP 52 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007c/ vaga77 m²R$ 86.016R$ 1.117/m²
- 24/04/2020AP 13 E VGApartamento em condomínio · construído em 2007SFH · R$ 184 mil (80%)c/ vaga77 m²R$ 230.000R$ 2.987/m²
Este endereço
Construído em
2007
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.257 m²
43 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 9,2 mi
~33 unidades de 77 m²
Vendas registradas
56
todas as tipologias, desde 2011
Altura
22 m
projeção 451 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
51%
18 de 57 compras
Financiado mediano
R$ 174 mil
69% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
3%
das compras e vendas
Outras transações
8
4 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.013/m² · 3 | R$ 1.211/m² · 8 |
| 2012 | R$ 2.175/m² · 6 | R$ 1.735/m² · 9 |
| 2013 | R$ 2.308/m² · 9 | R$ 2.208/m² · 14 |
| 2014 | R$ 2.334/m² · 4 | R$ 1.827/m² · 10 |
| 2015 | R$ 3.636/m² · 1 | R$ 1.735/m² · 3 |
| 2016 | R$ 2.526/m² · 4 | R$ 2.063/m² · 6 |
| 2017 | R$ 3.019/m² · 2 | R$ 2.987/m² · 3 |
| 2018 | R$ 2.532/m² · 1 | R$ 1.833/m² · 2 |
| 2019 | R$ 3.039/m² · 2 | R$ 3.026/m² · 3 |
| 2020 | R$ 2.987/m² · 5 | R$ 2.987/m² · 5 |
| 2021 | R$ 3.052/m² · 5 | R$ 2.776/m² · 8 |
| 2022 | R$ 2.326/m² · 2 | R$ 2.052/m² · 3 |
| 2023 | R$ 3.052/m² · 1 | R$ 2.088/m² · 4 |
| 2024 | R$ 3.442/m² · 5 | R$ 3.442/m² · 5 |
| 2025 | R$ 3.377/m² · 3 | R$ 3.099/m² · 4 |
| 2026 | R$ 3.636/m² · 3 | R$ 3.107/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 2.013/m² |
| 2012 | 6 vendas · R$ 2.175/m² |
| 2013 | 9 vendas · R$ 2.308/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 2.334/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 3.636/m² |
| 2016 | 4 vendas · R$ 2.526/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 3.019/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.532/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 3.039/m² |
| 2020 | 5 vendas · R$ 2.987/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 3.052/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 2.326/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 3.052/m² |
| 2024 | 5 vendas · R$ 3.442/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 3.377/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 3.636/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1749%
- Minha Casa Minha Vida12,9%
- Sem financiamento informado1749%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 17 | 49% | R$ 4,3 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 2,9% | R$ 280 mil |
| Sem financiamento informado | 17 | 49% | R$ 3,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda5788%
- Cessões de direitos23,1%
- Execuções, leilões e retomadas46,2%
- Dação, permuta e outros onerosos23,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 57 | 88% | R$ 11,7 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 3,1% | R$ 183 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 6,2% | R$ 329 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 3,1% | R$ 168 mil |
Calculadora
R$ 270.295R$ 3.107/m² · curva bairro
Outros endereços na Rua Bento Ribeiro
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 137 | Casa | 1 | R$ 6.441/m² | R$ 760 mil |
| Nº 185 | Casa | 1 | R$ 1.265/m² | R$ 102 mil |
| Nº 197 | Casa | 1 | R$ 3.272/m² | R$ 625 mil |
| Nº 238 | Casa | 1 | R$ 4.110/m² | R$ 547 mil |
| Nº 252 | Apartamento | 37 | R$ 2.526/m² | R$ 245 mil |
| Nº 253 | Casa | 1 | R$ 1.156/m² | R$ 528 mil |
| Nº 353 | Casa | 1 | R$ 3.573/m² | R$ 665 mil |
| Nº 381 | Casa | 1 | R$ 3.849/m² | R$ 770 mil |
| Nº 393 | Casa | 2 | R$ 4.306/m² | R$ 861 mil |