Rua Demerval da Fonseca, 291 (Cidade Líder)
Foram registradas 129 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 283 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2000, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.911/m²
- Vendas registradas
- 129
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 262 mil
- 90 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 283 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.911/m²Neste prédio: 129 vendas · mediana R$ 262 mil (90 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.696/m²Vendas · Apartamento 129
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 11/06/2026AP 121 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999MCMV · R$ 226 mil (80%)c/ vaga90 m²R$ 282.650R$ 3.141/m²
- 19/06/2026AP 71 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 184 mil (80%)c/ vaga90 m²R$ 230.000R$ 2.556/m²
- 02/03/2026AP 81 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 208 mil (80%)c/ vaga90 m²R$ 260.000R$ 2.889/m²
- 12/11/2025AP 72 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000MCMV · R$ 211 mil (80%)c/ vaga90 m²R$ 264.000R$ 2.933/m²
- 05/08/2025AP.62 E VG 6 AApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga90 m²R$ 170.000R$ 1.889/m²
- 14/07/2025AP 134 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga90 m²R$ 205.000R$ 2.278/m²
- 27/06/2025AP 24 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga90 m²R$ 215.000R$ 2.389/m²
- 28/04/2025AP 112 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga90 m²R$ 165.000R$ 1.833/m²
- 12/03/2025AP 143 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga90 m²R$ 233.000R$ 2.589/m²
- 10/02/2025AP 33 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 147 mil (61%)c/ vaga90 m²R$ 240.000R$ 2.667/m²
- 22/01/2025AP 84 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 203 mil (70%)c/ vaga90 m²R$ 290.000R$ 3.222/m²
- 13/11/2024AP 53 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga90 m²R$ 200.000R$ 2.222/m²
- 23/10/2024AP 21 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga90 m²R$ 200.000R$ 2.222/m²
- 28/08/2024AP 92 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 181 mil (79%)c/ vaga90 m²R$ 230.000R$ 2.556/m²
- 26/08/2024AP 61 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga90 m²R$ 190.020R$ 2.111/m²
- 14/05/2024AP 144 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999MCMV · R$ 200 mil (80%)c/ vaga90 m²R$ 250.000R$ 2.778/m²
- 26/04/2024AP 141 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 137 mil (55%)c/ vaga90 m²R$ 250.000R$ 2.778/m²
- 02/04/2024AP 144 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga90 m²R$ 34.765R$ 386/m²
- 13/10/2023AP 152 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 186 mil (77%)c/ vaga90 m²R$ 242.000R$ 2.689/m²
- 04/10/2023AP 41 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga90 m²R$ 200.000R$ 2.222/m²
- 28/04/2023AP 151 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga90 m²R$ 210.000R$ 2.333/m²
- 24/04/2023AP 53 EDIFICIO 1Apartamento em condomínio · construído em 199990 m²R$ 164.168R$ 1.824/m²
- 24/03/2023AP 131 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga90 m²R$ 36.630R$ 407/m²
- 14/12/2022AP 32 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 145 mil (60%)c/ vaga90 m²R$ 240.000R$ 2.667/m²
- 20/12/2022AP 121 E VGApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga90 m²R$ 202.000R$ 2.244/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.267/m² · 14 | R$ 1.400/m² · 65 |
| 2012 | R$ 1.611/m² · 15 | R$ 1.650/m² · 70 |
| 2013 | R$ 1.889/m² · 19 | R$ 1.889/m² · 76 |
| 2014 | R$ 2.133/m² · 9 | R$ 2.100/m² · 55 |
| 2015 | R$ 2.294/m² · 6 | R$ 2.211/m² · 42 |
| 2016 | R$ 506/m² · 22 | R$ 2.069/m² · 48 |
| 2017 | R$ 2.000/m² · 11 | R$ 2.049/m² · 34 |
| 2018 | R$ 2.139/m² · 3 | R$ 2.078/m² · 23 |
| 2019 | R$ 2.322/m² · 8 | R$ 2.117/m² · 32 |
| 2020 | R$ 2.167/m² · 6 | R$ 2.222/m² · 25 |
| 2021 | R$ 2.111/m² · 5 | R$ 2.170/m² · 36 |
| 2022 | R$ 2.256/m² · 11 | R$ 2.255/m² · 42 |
| 2023 | R$ 2.222/m² · 5 | R$ 2.350/m² · 33 |
| 2024 | R$ 2.222/m² · 7 | R$ 2.476/m² · 47 |
| 2025 | R$ 2.489/m² · 8 | R$ 2.512/m² · 44 |
| 2026 | R$ 2.889/m² · 3 | R$ 2.667/m² · 27 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 14 vendas · R$ 1.267/m² |
| 2012 | 15 vendas · R$ 1.611/m² |
| 2013 | 19 vendas · R$ 1.889/m² |
| 2014 | 9 vendas · R$ 2.133/m² |
| 2015 | 6 vendas · R$ 2.294/m² |
| 2016 | 22 vendas · R$ 506/m² |
| 2017 | 11 vendas · R$ 2.000/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 2.139/m² |
| 2019 | 8 vendas · R$ 2.322/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 2.167/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 2.111/m² |
| 2022 | 11 vendas · R$ 2.256/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 2.222/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 2.222/m² |
| 2025 | 8 vendas · R$ 2.489/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 2.889/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 20 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 936/m² – R$ 1.049/m² | 0 |
| R$ 1.049/m² – R$ 1.162/m² | 0 |
| R$ 1.162/m² – R$ 1.274/m² | 0 |
| R$ 1.274/m² – R$ 1.387/m² | 0 |
| R$ 1.387/m² – R$ 1.500/m² | 0 |
| R$ 1.500/m² – R$ 1.613/m² | 0 |
| R$ 1.613/m² – R$ 1.725/m² | 0 |
| R$ 1.725/m² – R$ 1.838/m² | 1 |
| R$ 1.838/m² – R$ 1.951/m² | 1 |
| R$ 1.951/m² – R$ 2.064/m² | 0 |
| R$ 2.064/m² – R$ 2.176/m² | 1 |
| R$ 2.176/m² – R$ 2.289/m² | 4 |
| R$ 2.289/m² – R$ 2.402/m² | 1 |
| R$ 2.402/m² – R$ 2.515/m² | 0 |
| R$ 2.515/m² – R$ 2.627/m² | 3 |
| R$ 2.627/m² – R$ 2.740/m² | 2 |
| R$ 2.740/m² – R$ 2.853/m² | 2 |
| R$ 2.853/m² – R$ 2.966/m² | 2 |
| R$ 2.966/m² – R$ 3.078/m² | 0 |
| R$ 3.078/m² – R$ 3.191/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4241%
- Minha Casa Minha Vida32,9%
- Sem financiamento informado5756%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 42 | 41% | R$ 8,9 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 3 | 2,9% | R$ 797 mil |
| Sem financiamento informado | 57 | 56% | R$ 7,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda16291%
- Cessões de direitos73,9%
- Execuções, leilões e retomadas73,9%
- Dação, permuta e outros onerosos31,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 162 | 91% | R$ 25,2 mi |
| Cessões de direitos | 7 | 3,9% | R$ 312 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 7 | 3,9% | R$ 882 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 1,7% | R$ 615 mil |