Rua Demerval da Fonseca, 161 (Cidade Líder)
Foram registradas 295 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 240 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1999, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.989/m²
- Vendas registradas
- 295
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 260 mil
- 87 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 240 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.989/m²Neste prédio: 295 vendas · mediana R$ 260 mil (87 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.696/m²Vendas · Apartamento 295
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 03/08/2026AP 153 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga87 m²R$ 240.000R$ 2.759/m²
- 08/07/2026AP 154Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 256 mil (80%)100 m²R$ 320.000R$ 3.200/m²
- 06/07/2026AP 162Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 240 mil (80%)100 m²R$ 300.000R$ 3.000/m²
- 02/06/2026AP 21 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga87 m²R$ 265.000R$ 3.046/m²
- 22/05/2026AP 91Apartamento em condomínio · construído em 199987 m²R$ 260.000R$ 2.989/m²
- 07/05/2026AP 92Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 200 mil (77%)87 m²R$ 260.000R$ 2.989/m²
- 07/04/2026AP 112Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 218 mil (69%)100 m²R$ 318.000R$ 3.180/m²
- 14/04/2026AP 21 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga100 m²R$ 250.000R$ 2.500/m²
- 23/04/2026AP 43 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga87 m²R$ 200.000R$ 2.299/m²
- 07/04/2026AP 112Apartamento em condomínio · construído em 1999100 m²R$ 3.024R$ 30/m²
- 25/03/2026AP 132Apartamento em condomínio · construído em 1999100 m²R$ 310.000R$ 3.100/m²
- 14/01/2026AP 62 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga100 m²R$ 250.000R$ 2.500/m²
- 29/01/2026AP 153Apartamento em condomínio · construído em 199987 m²R$ 225.000R$ 2.586/m²
- 24/10/2025AP 41 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga87 m²R$ 270.000R$ 3.103/m²
- 08/10/2025AP 143 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 197 mil (76%)c/ vaga87 m²R$ 260.000R$ 2.989/m²
- 13/10/2025AP 133Apartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 152 mil (63%)100 m²R$ 240.000R$ 2.400/m²
- 26/09/2025AP 63 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 200 mil (80%)c/ vaga87 m²R$ 250.000R$ 2.874/m²
- 05/08/2025AP 93 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000Consórcio · R$ 296 mil (100%)c/ vaga100 m²R$ 296.000R$ 2.960/m²
- 22/08/2025AP 12 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga100 m²R$ 200.000R$ 2.000/m²
- 18/07/2025AP 132 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga100 m²R$ 270.000R$ 2.700/m²
- 18/07/2025AP.72 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 1999MCMV · R$ 211 mil (80%)c/ vaga87 m²R$ 264.000R$ 3.034/m²
- 18/06/2025AP 73 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 188 mil (74%)c/ vaga100 m²R$ 255.000R$ 2.550/m²
- 13/05/2025AP 14Apartamento em condomínio · construído em 199987 m²R$ 215.000R$ 2.471/m²
- 14/05/2025AP 143 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga87 m²R$ 175.000R$ 2.011/m²
- 15/04/2025AP 52 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 200 mil (80%)c/ vaga100 m²R$ 250.000R$ 2.500/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.400/m² · 27 | R$ 1.400/m² · 65 |
| 2012 | R$ 1.600/m² · 35 | R$ 1.650/m² · 70 |
| 2013 | R$ 1.967/m² · 34 | R$ 1.889/m² · 76 |
| 2014 | R$ 2.100/m² · 25 | R$ 2.100/m² · 55 |
| 2015 | R$ 2.200/m² · 27 | R$ 2.211/m² · 42 |
| 2016 | R$ 2.069/m² · 23 | R$ 2.069/m² · 48 |
| 2017 | R$ 1.149/m² · 23 | R$ 2.049/m² · 34 |
| 2018 | R$ 1.897/m² · 17 | R$ 2.078/m² · 23 |
| 2019 | R$ 2.113/m² · 16 | R$ 2.117/m² · 32 |
| 2020 | R$ 2.271/m² · 10 | R$ 2.222/m² · 25 |
| 2021 | R$ 2.241/m² · 19 | R$ 2.170/m² · 36 |
| 2022 | R$ 2.307/m² · 18 | R$ 2.255/m² · 42 |
| 2023 | R$ 2.439/m² · 10 | R$ 2.350/m² · 33 |
| 2024 | R$ 2.529/m² · 24 | R$ 2.476/m² · 47 |
| 2025 | R$ 2.539/m² · 18 | R$ 2.512/m² · 44 |
| 2026 | R$ 2.989/m² · 13 | R$ 2.667/m² · 27 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 27 vendas · R$ 1.400/m² |
| 2012 | 35 vendas · R$ 1.600/m² |
| 2013 | 34 vendas · R$ 1.967/m² |
| 2014 | 25 vendas · R$ 2.100/m² |
| 2015 | 27 vendas · R$ 2.200/m² |
| 2016 | 23 vendas · R$ 2.069/m² |
| 2017 | 23 vendas · R$ 1.149/m² |
| 2018 | 17 vendas · R$ 1.897/m² |
| 2019 | 16 vendas · R$ 2.113/m² |
| 2020 | 10 vendas · R$ 2.271/m² |
| 2021 | 19 vendas · R$ 2.241/m² |
| 2022 | 18 vendas · R$ 2.307/m² |
| 2023 | 10 vendas · R$ 2.439/m² |
| 2024 | 24 vendas · R$ 2.529/m² |
| 2025 | 18 vendas · R$ 2.539/m² |
| 2026 | 13 vendas · R$ 2.989/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 57 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 336/m² – R$ 479/m² | 2 |
| R$ 479/m² – R$ 622/m² | 0 |
| R$ 622/m² – R$ 765/m² | 0 |
| R$ 765/m² – R$ 908/m² | 0 |
| R$ 908/m² – R$ 1.051/m² | 0 |
| R$ 1.051/m² – R$ 1.194/m² | 0 |
| R$ 1.194/m² – R$ 1.338/m² | 0 |
| R$ 1.338/m² – R$ 1.481/m² | 0 |
| R$ 1.481/m² – R$ 1.624/m² | 0 |
| R$ 1.624/m² – R$ 1.767/m² | 0 |
| R$ 1.767/m² – R$ 1.910/m² | 0 |
| R$ 1.910/m² – R$ 2.053/m² | 6 |
| R$ 2.053/m² – R$ 2.196/m² | 1 |
| R$ 2.196/m² – R$ 2.339/m² | 4 |
| R$ 2.339/m² – R$ 2.482/m² | 3 |
| R$ 2.482/m² – R$ 2.625/m² | 15 |
| R$ 2.625/m² – R$ 2.768/m² | 5 |
| R$ 2.768/m² – R$ 2.911/m² | 4 |
| R$ 2.911/m² – R$ 3.055/m² | 10 |
| R$ 3.055/m² – R$ 3.198/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)11150%
- Minha Casa Minha Vida10,4%
- Consórcio20,9%
- Sem financiamento informado10949%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 111 | 50% | R$ 25,5 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,4% | R$ 264 mil |
| Consórcio | 2 | 0,9% | R$ 566 mil |
| Sem financiamento informado | 109 | 49% | R$ 16,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda34891%
- Cessões de direitos215,5%
- Execuções, leilões e retomadas112,9%
- Operações societárias10,3%
- Partilhas e divisões20,5%
- Dação, permuta e outros onerosos10,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 348 | 91% | R$ 60,8 mi |
| Cessões de direitos | 21 | 5,5% | R$ 1,8 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 11 | 2,9% | R$ 2,3 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,3% | R$ 100 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 0,5% | R$ 184 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,3% | R$ 271 mil |