Rua Pierre de Beranger, 284 (Campo Grande)
Foram registradas 41 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 365 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1984, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.333/m²
- Vendas registradas
- 41
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 350 mil
- 105 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 365 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.333/m²Neste prédio: 41 vendas · mediana R$ 350 mil (105 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.333/m²Unidade típica
R$ 300 mil
~90 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.274/m² – R$ 3.752/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 41
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 365 mil
Maior valorR$ 530 mil
Mediana da listaR$ 2.808/m²
Financiadas42%
- 21/08/2026APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 198490 m²R$ 365.000R$ 4.056/m²
- 18/06/2026APTO 112Apartamento em condomínio · construído em 198416,66% transferido90 m²R$ 50.000—
- 30/04/2026APTO-033Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 265 mil (83%)105 m²R$ 320.000R$ 3.048/m²
- 03/12/2025APTO 054Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 279 mil (80%)105 m²R$ 350.000R$ 3.333/m²
- 15/08/2025APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 198490 m²R$ 355.000R$ 3.944/m²
- 17/07/2025APTO 145Apartamento em condomínio · construído em 198490 m²R$ 250.000R$ 2.778/m²
- 27/06/2025APTO 062Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 228 mil (60%)90 m²R$ 380.000R$ 4.222/m²
- 18/02/2025APTO 011Apartamento em condomínio · construído em 1984105 m²R$ 377.000R$ 3.590/m²
- 28/01/2025APTO 022Apartamento em condomínio · construído em 198490 m²R$ 325.000R$ 3.611/m²
- 22/11/2024APTO 106Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 264 mil (80%)105 m²R$ 330.000R$ 3.143/m²
- 08/04/2024APTO 012Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 264 mil (85%)90 m²R$ 310.000R$ 3.444/m²
- 01/09/2022APTO 116Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 233 mil (74%)105 m²R$ 313.000R$ 2.981/m²
- 31/08/2022APTO 143Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 398 mil (75%)179 m²R$ 530.000R$ 2.961/m²
- 02/06/2022APTO 015Apartamento em condomínio · construído em 198490 m²R$ 253.000R$ 2.811/m²
- 19/05/2022APTO 134Apartamento em condomínio · construído em 1984105 m²R$ 335.000R$ 3.190/m²
- 31/03/2022APTO 125Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 222 mil (79%)90 m²R$ 280.000R$ 3.111/m²
- 18/03/2022APTO 056Apartamento em condomínio · construído em 1984105 m²R$ 226.000R$ 2.152/m²
- 25/02/2022APTO 136Apartamento em condomínio · construído em 1984105 m²R$ 320.000R$ 3.048/m²
- 15/12/2021APTO 143Apartamento em condomínio · construído em 1984179 m²R$ 390.000R$ 2.179/m²
- 29/01/2021APTO 145Apartamento em condomínio · construído em 198490 m²R$ 185.000R$ 2.056/m²
- 26/11/2020APTO 011Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 220 mil (80%)105 m²R$ 275.000R$ 2.619/m²
- 14/05/2020APTO 104574Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 165 mil (52%)105 m²R$ 315.000R$ 3.000/m²
- 25/03/2020APTO 086Apartamento em condomínio · construído em 1984105 m²R$ 214.932R$ 2.047/m²
- 05/02/2020APTO 052Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 188 mil (63%)90 m²R$ 300.000R$ 3.333/m²
- 29/11/2019APTO 095Apartamento em condomínio · construído em 1984SFH · R$ 220 mil (80%)90 m²R$ 275.000R$ 3.056/m²
Este endereço
Construído em
1984
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.507 m²
31 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 15,8 mi
~45 unidades de 105 m²
Vendas registradas
41
todas as tipologias, desde 2011
Altura
44 m
projeção 396 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
42%
13 de 44 compras
Financiado mediano
R$ 228 mil
79% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.776/m² · 3 | R$ 1.726/m² · 8 |
| 2012 | R$ 2.263/m² · 5 | R$ 1.887/m² · 16 |
| 2013 | R$ 2.781/m² · 3 | R$ 2.611/m² · 8 |
| 2014 | R$ 3.095/m² · 1 | R$ 3.095/m² · 3 |
| 2015 | R$ 2.333/m² · 1 | R$ 2.320/m² · 3 |
| 2016 | R$ 2.000/m² · 1 | R$ 2.056/m² · 2 |
| 2017 | R$ 2.561/m² · 2 | R$ 2.734/m² · 3 |
| 2018 | R$ 2.806/m² · 1 | R$ 2.776/m² · 2 |
| 2019 | R$ 2.552/m² · 2 | R$ 2.222/m² · 5 |
| 2020 | R$ 2.810/m² · 4 | R$ 3.000/m² · 7 |
| 2021 | R$ 2.117/m² · 2 | R$ 2.977/m² · 6 |
| 2022 | R$ 2.981/m² · 7 | R$ 3.014/m² · 10 |
| 2023 | — | R$ 3.113/m² · 2 |
| 2024 | R$ 3.294/m² · 2 | R$ 3.110/m² · 6 |
| 2025 | R$ 3.601/m² · 6 | R$ 3.601/m² · 10 |
| 2026 | R$ 3.552/m² · 2 | R$ 3.391/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 3 vendas · R$ 1.776/m² |
| 2012 | 5 vendas · R$ 2.263/m² |
| 2013 | 3 vendas · R$ 2.781/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 3.095/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.333/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 2.000/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.561/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.806/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 2.552/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 2.810/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 2.117/m² |
| 2022 | 7 vendas · R$ 2.981/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 3.294/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 3.601/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 3.552/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1342%
- Sem financiamento informado1858%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 13 | 42% | R$ 4,3 mi |
| Sem financiamento informado | 18 | 58% | R$ 4,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4492%
- Cessões de direitos24,2%
- Dação, permuta e outros onerosos24,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 44 | 92% | R$ 11,9 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 4,2% | R$ 255 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 4,2% | R$ 410 mil |
Calculadora
R$ 300.000R$ 3.333/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Pierre de Beranger
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 190 | Casa | 1 | R$ 5.441/m² | R$ 854 mil |
| Nº 234 | Casa | 9 | R$ 4.538/m² | R$ 608 mil |
| Nº 239 | Casa | 1 | R$ 1.265/m² | R$ 215 mil |
| Nº 259 | Loja | 1 | R$ 4.892/m² | R$ 3,5 mi |
| Nº 260 | Apartamento | 30 | R$ 3.411/m² | R$ 307 mil |
| Nº 274 | Casa | 11 | R$ 4.560/m² | R$ 638 mil |
| Nº 279 | Casa | 1 | R$ 5.556/m² | R$ 400 mil |
| Nº 299 | Casa | 1 | R$ 4.695/m² | R$ 568 mil |
| Nº 331 | Casa | 1 | R$ 3.685/m² | R$ 571 mil |
| Nº 349 | Casa | 2 | R$ 6.556/m² | R$ 564 mil |