Rua José Jardim da Silveira, 95 (Campo Grande)
Foram registradas 28 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 241 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2021, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.467/m²
- Vendas registradas
- 28
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 260 mil
- 75 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 241 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.467/m²Neste prédio: 21 vendas · mediana R$ 260 mil (75 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.467/m²Vendas · Apartamento 21
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 30/06/2026AP 1401Apartamento em condomínio · construído em 202175 m²R$ 260.000R$ 3.467/m²
- 30/06/2026AP 1401Apartamento em condomínio · construído em 202175 m²R$ 229.920R$ 3.066/m²
- 27/03/2026AP 506Apartamento em condomínio · construído em 202178 m²R$ 336.540R$ 4.315/m²
- 30/09/2025AP 510Apartamento em condomínio · construído em 202151 m²R$ 334.526R$ 6.559/m²
- 12/08/2025AP 912Apartamento em condomínio · construído em 202151 m²R$ 225.000R$ 4.412/m²
- 09/06/2025AP 506Apartamento em condomínio · construído em 202178 m²R$ 312.117R$ 4.001/m²
- 27/06/2025AP 502Apartamento em condomínio · construído em 202151 m²R$ 288.000R$ 5.647/m²
- 09/05/2025AP 1603Apartamento em condomínio · construído em 202175 m²R$ 390.000R$ 5.200/m²
- 31/01/2025AP 1210Apartamento em condomínio · construído em 202151 m²R$ 328.000R$ 6.431/m²
- 10/01/2025AP 1210Apartamento em condomínio · construído em 202151 m²R$ 213.550R$ 4.187/m²
- 21/11/2024AP 908Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 261 mil (64%)78 m²R$ 410.000R$ 5.256/m²
- 10/10/2024AP 1604Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 247 mil (80%)75 m²R$ 309.000R$ 4.120/m²
- 24/06/2024AP 208Apartamento em condomínio · construído em 202178 m²R$ 385.000R$ 4.936/m²
- 03/05/2024AP 1603Apartamento em condomínio · construído em 202175 m²R$ 422.000R$ 5.627/m²
- 26/04/2024AP 1209Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 150 mil (45%)51 m²R$ 330.000R$ 6.471/m²
- 09/04/2024AP 510Apartamento em condomínio · construído em 202151 m²R$ 264.171R$ 5.180/m²
- 09/04/2024AP 510Apartamento em condomínio · construído em 202151 m²R$ 73R$ 1/m²
- 23/08/2023AP 1503Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 255 mil (85%)75 m²R$ 300.000R$ 4.000/m²
- 21/08/2023AP 1208Apartamento em condomínio · construído em 202178 m²R$ 258.660R$ 3.316/m²
- 19/07/2023AP 1409Apartamento em condomínio · construído em 202175 m²R$ 229.920R$ 3.066/m²
- 19/04/2023AP 1006Apartamento em condomínio · construído em 202178 m²R$ 258.660R$ 3.316/m²
- 03/03/2023AP 1602Apartamento em condomínio · construído em 202175 m²R$ 300.000R$ 4.000/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.817/m² · 18 |
| 2012 | — | R$ 2.295/m² · 6 |
| 2013 | — | R$ 2.165/m² · 9 |
| 2014 | — | R$ 2.600/m² · 13 |
| 2015 | — | R$ 2.660/m² · 9 |
| 2016 | — | R$ 2.455/m² · 6 |
| 2017 | — | R$ 2.550/m² · 4 |
| 2018 | — | R$ 2.431/m² · 7 |
| 2019 | — | R$ 2.617/m² · 9 |
| 2020 | — | R$ 2.872/m² · 9 |
| 2021 | — | R$ 3.053/m² · 7 |
| 2022 | — | R$ 2.804/m² · 3 |
| 2023 | R$ 3.316/m² · 5 | R$ 3.316/m² · 8 |
| 2024 | R$ 5.180/m² · 7 | R$ 4.167/m² · 11 |
| 2025 | R$ 5.200/m² · 7 | R$ 3.404/m² · 15 |
| 2026 | R$ 3.467/m² · 3 | R$ 3.467/m² · 5 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2023 | 5 vendas · R$ 3.316/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 5.180/m² |
| 2025 | 7 vendas · R$ 5.200/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 3.467/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 17 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 982/m² – R$ 1.259/m² | 0 |
| R$ 1.259/m² – R$ 1.537/m² | 0 |
| R$ 1.537/m² – R$ 1.814/m² | 0 |
| R$ 1.814/m² – R$ 2.092/m² | 0 |
| R$ 2.092/m² – R$ 2.369/m² | 0 |
| R$ 2.369/m² – R$ 2.647/m² | 0 |
| R$ 2.647/m² – R$ 2.924/m² | 0 |
| R$ 2.924/m² – R$ 3.202/m² | 1 |
| R$ 3.202/m² – R$ 3.479/m² | 1 |
| R$ 3.479/m² – R$ 3.756/m² | 0 |
| R$ 3.756/m² – R$ 4.034/m² | 1 |
| R$ 4.034/m² – R$ 4.311/m² | 2 |
| R$ 4.311/m² – R$ 4.589/m² | 2 |
| R$ 4.589/m² – R$ 4.866/m² | 0 |
| R$ 4.866/m² – R$ 5.144/m² | 1 |
| R$ 5.144/m² – R$ 5.421/m² | 3 |
| R$ 5.421/m² – R$ 5.699/m² | 2 |
| R$ 5.699/m² – R$ 5.976/m² | 0 |
| R$ 5.976/m² – R$ 6.253/m² | 0 |
| R$ 6.253/m² – R$ 6.531/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)14977%
- Minha Casa Minha Vida73,6%
- Sem financiamento informado3719%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 149 | 77% | R$ 35,8 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 7 | 3,6% | R$ 1,6 mi |
| Sem financiamento informado | 37 | 19% | R$ 7,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda19398%
- Cessões de direitos21%
- Execuções, leilões e retomadas10,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 193 | 98% | R$ 45,1 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 1% | R$ 360 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 0,5% | R$ 241 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical3216%
- Barracão, oficina, armazém e indústria16484%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 32 | 16% | R$ 7,3 mi |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 164 | 84% | R$ 38,4 mi |