Rua Xavier Gouveia, 293 (Campo Belo)
Foram registradas 68 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 651 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1981, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.111/m²
- Vendas registradas
- 68
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 556 mil
- 107 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 651 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.111/m²Neste prédio: 34 vendas · mediana R$ 556 mil (107 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.641/m²Unidade típica
R$ 1,4 mi
~253 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.193/m² – R$ 8.462/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 34
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 651 mil
Maior valorR$ 651 mil
Mediana da listaR$ 4.188/m²
Financiadas27%
- 03/07/2026AP. 153Apartamento em condomínio · construído em 1981107 m²R$ 650.802R$ 6.082/m²
- 23/03/2026AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 100 mil (20%)107 m²R$ 505.000R$ 4.720/m²
- 20/02/2026AP 91Apartamento em condomínio · construído em 1981117 m²R$ 598.000R$ 5.111/m²
- 03/02/2026AP. 53Apartamento em condomínio · construído em 1981107 m²R$ 556.451R$ 5.200/m²
- 04/11/2025AP. 144Apartamento em condomínio · construído em 1981117 m²R$ 470.000R$ 4.017/m²
- 08/05/2025AP 142Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 100 mil (24%)107 m²R$ 412.000R$ 3.850/m²
- 16/05/2025AP 11 1 ANDApartamento em condomínio · construído em 198166,67% transferido117 m²R$ 246.433—
- 25/02/2025AP. 31Apartamento em condomínio · construído em 1981117 m²R$ 375.480R$ 3.209/m²
- 03/12/2024AP. 74Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 345 mil (70%)117 m²R$ 494.666R$ 4.228/m²
- 20/09/2024AP 94Apartamento em condomínio · construído em 1981117 m²R$ 400.000R$ 3.419/m²
- 23/08/2024AP. 61Apartamento em condomínio · construído em 1981117 m²R$ 425.700R$ 3.638/m²
- 03/10/2023AP 114Apartamento em condomínio · construído em 1981117 m²R$ 500.000R$ 4.274/m²
- 31/10/2023AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 301 mil (61%)107 m²R$ 490.000R$ 4.579/m²
- 15/06/2023AP 133Apartamento em condomínio · construído em 1981107 m²R$ 588.300R$ 5.498/m²
- 16/03/2023AP. 44Apartamento em condomínio · construído em 1981117 m²R$ 500.400R$ 4.277/m²
- 09/02/2023AP. 23Apartamento em condomínio · construído em 1981107 m²R$ 460.413R$ 4.303/m²
- 19/01/2022AP 103Apartamento em condomínio · construído em 1981107 m²R$ 510.000R$ 4.766/m²
- 10/11/2021AP. 33Apartamento em condomínio · construído em 1981107 m²R$ 439.765R$ 4.110/m²
- 18/10/2021AP. 51Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 140 mil (29%)117 m²R$ 490.000R$ 4.188/m²
- 06/10/2021AP. 63Apartamento em condomínio · construído em 1981107 m²R$ 301.133R$ 2.814/m²
- 18/10/2021AP. 51Apartamento em condomínio · construído em 1981117 m²R$ 1.046R$ 9/m²
- 04/06/2021AP 101Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 437 mil (79%)117 m²R$ 550.000R$ 4.701/m²
- 07/02/2020AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1981117 m²R$ 450.000R$ 3.846/m²
- 27/07/2018AP 22Apartamento em condomínio · construído em 198140% transferido107 m²R$ 119.792—
- 10/11/2017AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1981117 m²R$ 350.000R$ 2.991/m²
Este endereço
Construído em
1981
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.668 m²
62 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 89 mi
~160 unidades de 107 m²
Vendas registradas
68
todas as tipologias, desde 2011
Altura
57 m
projeção 1.128 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
22%
13 de 77 compras
Financiado mediano
R$ 100 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.874/m² · 2 | R$ 2.929/m² · 11 |
| 2012 | R$ 1.163/m² · 1 | R$ 4.140/m² · 10 |
| 2013 | R$ 3.656/m² · 1 | R$ 2.860/m² · 10 |
| 2014 | R$ 4.530/m² · 5 | R$ 4.578/m² · 12 |
| 2015 | R$ 5.204/m² · 1 | R$ 4.732/m² · 6 |
| 2016 | R$ 4.084/m² · 1 | R$ 5.257/m² · 6 |
| 2017 | R$ 3.590/m² · 2 | R$ 5.929/m² · 5 |
| 2018 | — | R$ 2.456/m² · 6 |
| 2019 | — | R$ 4.135/m² · 2 |
| 2020 | R$ 3.846/m² · 1 | R$ 5.929/m² · 4 |
| 2021 | R$ 4.110/m² · 5 | R$ 4.701/m² · 17 |
| 2022 | R$ 4.766/m² · 1 | R$ 6.719/m² · 9 |
| 2023 | R$ 4.303/m² · 5 | R$ 5.498/m² · 13 |
| 2024 | R$ 3.638/m² · 3 | R$ 7.648/m² · 12 |
| 2025 | R$ 3.850/m² · 3 | R$ 3.960/m² · 16 |
| 2026 | R$ 5.156/m² · 4 | R$ 6.082/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 2.874/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 1.163/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 3.656/m² |
| 2014 | 5 vendas · R$ 4.530/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 5.204/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 4.084/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 3.590/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 3.846/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 4.110/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 4.766/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 4.303/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 3.638/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 3.850/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 5.156/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1322%
- Sem financiamento informado4578%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 13 | 22% | R$ 3,8 mi |
| Sem financiamento informado | 45 | 78% | R$ 10,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7795%
- Execuções, leilões e retomadas22,5%
- Partilhas e divisões22,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 77 | 95% | R$ 18,8 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 2,5% | R$ 714 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 2,5% | R$ 22 mil |
Calculadora
R$ 1.427.266R$ 5.641/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Xavier Gouveia
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 241 | Apartamento | 89 | R$ 8.427/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 246 | Casa | 1 | R$ 8.352/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 254 | Apartamento | 8 | R$ 4.192/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 286 | Casa | 1 | R$ 8.923/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 337 | Casa | 1 | R$ 7.510/m² | R$ 804 mil |
| Nº 354 | Casa | 1 | R$ 6.217/m² | R$ 609 mil |
| Nº 371 | Casa | 1 | R$ 19.535/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 395 | Casa | 1 | R$ 20.448/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 419 | Casa | 2 | R$ 3.331/m² | R$ 356 mil |
| Nº 423 | Casa | 1 | R$ 4.972/m² | R$ 532 mil |