Rua Xavier Gouveia, 241 (Campo Belo)
Foram registradas 89 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 2,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2010, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.427/m²
- Vendas registradas
- 89
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 2,1 mi
- 253 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 2,1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.427/m²Neste prédio: 89 vendas · mediana R$ 2,1 mi (253 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.641/m²Vendas · Apartamento 89
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 23/06/2026AP 32Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 472 mil (22%)253 m²R$ 2.100.000R$ 8.300/m²
- 29/05/2026AP 192Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 1,7 mi (79%)253 m²R$ 2.150.000R$ 8.498/m²
- 06/03/2026AP 244Apartamento em condomínio · construído em 2010253 m²R$ 2.200.000R$ 8.696/m²
- 25/03/2026AP 233Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 1,5 mi (71%)253 m²R$ 2.114.000R$ 8.356/m²
- 11/02/2026AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2010299 m²R$ 566.247R$ 1.894/m²
- 27/11/2025AP 143Apartamento em condomínio · construído em 2010SFH · R$ 1 mi (47%)253 m²R$ 2.150.000R$ 8.498/m²
- 06/11/2025AP 242Apartamento em condomínio · construído em 2010253 m²R$ 558.124R$ 2.206/m²
- 31/10/2025AP 43Apartamento em condomínio · construído em 2010253 m²R$ 2.250.000R$ 8.893/m²
- 27/06/2025AP 214Apartamento em condomínio · construído em 2010253 m²R$ 2.350.000R$ 9.289/m²
- 27/05/2025AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2010253 m²R$ 1.900.000R$ 7.510/m²
- 15/03/2025AP 182Apartamento em condomínio · construído em 2010253 m²R$ 2.165.000R$ 8.557/m²
- 13/12/2024AP 261Apartamento em condomínio · construído em 2010253 m²R$ 2.100.000R$ 8.300/m²
- 31/10/2024AP 143Apartamento em condomínio · construído em 201050% transferido253 m²R$ 942.800—
- 19/08/2024AP 113Apartamento em condomínio · construído em 2010253 m²R$ 1.940.000R$ 7.668/m²
- 09/08/2024AP 164Apartamento em condomínio · construído em 2010253 m²R$ 1.930.000R$ 7.628/m²
- 12/08/2024AP 43Apartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 1 mi (56%)253 m²R$ 1.800.000R$ 7.115/m²
- 19/07/2024AP 73Apartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 400 mil (21%)253 m²R$ 1.950.000R$ 7.708/m²
- 24/06/2024AP 51Apartamento em condomínio · construído em 2010253 m²R$ 2.120.000R$ 8.379/m²
- 03/06/2024AP 223Apartamento em condomínio · construído em 2010256 m²R$ 2.000.000R$ 7.813/m²
- 20/05/2024AP 274Apartamento em condomínio · construído em 2010SFI · R$ 1 mi (49%)270 m²R$ 2.100.000R$ 7.778/m²
- 08/03/2024AP 42Apartamento em condomínio · construído em 201040% transferido253 m²R$ 600.000—
- 11/12/2023AP 73Apartamento em condomínio · construído em 2010253 m²R$ 557.892R$ 2.205/m²
- 03/10/2023AP 253Apartamento em condomínio · construído em 2010253 m²R$ 2.030.000R$ 8.024/m²
- 30/08/2023AP 243Apartamento em condomínio · construído em 2010253 m²R$ 2.110.000R$ 8.340/m²
- 02/08/2023AP 182Apartamento em condomínio · construído em 2010253 m²R$ 2.000.000R$ 7.905/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.929/m² · 9 | R$ 2.929/m² · 11 |
| 2012 | R$ 4.338/m² · 8 | R$ 4.140/m² · 10 |
| 2013 | R$ 2.257/m² · 7 | R$ 2.860/m² · 10 |
| 2014 | R$ 6.447/m² · 4 | R$ 4.578/m² · 12 |
| 2015 | R$ 4.806/m² · 4 | R$ 4.732/m² · 6 |
| 2016 | R$ 5.514/m² · 4 | R$ 5.257/m² · 6 |
| 2017 | R$ 6.245/m² · 3 | R$ 5.929/m² · 5 |
| 2018 | R$ 2.129/m² · 5 | R$ 2.456/m² · 6 |
| 2019 | R$ 4.135/m² · 2 | R$ 4.135/m² · 2 |
| 2020 | R$ 6.324/m² · 3 | R$ 5.929/m² · 4 |
| 2021 | R$ 6.836/m² · 9 | R$ 4.701/m² · 17 |
| 2022 | R$ 7.115/m² · 5 | R$ 6.719/m² · 9 |
| 2023 | R$ 7.312/m² · 7 | R$ 5.498/m² · 13 |
| 2024 | R$ 7.743/m² · 8 | R$ 7.648/m² · 12 |
| 2025 | R$ 8.528/m² · 6 | R$ 3.960/m² · 16 |
| 2026 | R$ 8.356/m² · 5 | R$ 6.082/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 9 vendas · R$ 2.929/m² |
| 2012 | 8 vendas · R$ 4.338/m² |
| 2013 | 7 vendas · R$ 2.257/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 6.447/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 4.806/m² |
| 2016 | 4 vendas · R$ 5.514/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 6.245/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 2.129/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 4.135/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 6.324/m² |
| 2021 | 9 vendas · R$ 6.836/m² |
| 2022 | 5 vendas · R$ 7.115/m² |
| 2023 | 7 vendas · R$ 7.312/m² |
| 2024 | 8 vendas · R$ 7.743/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 8.528/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 8.356/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 21 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.018/m² – R$ 2.374/m² | 2 |
| R$ 2.374/m² – R$ 2.730/m² | 0 |
| R$ 2.730/m² – R$ 3.085/m² | 0 |
| R$ 3.085/m² – R$ 3.441/m² | 0 |
| R$ 3.441/m² – R$ 3.796/m² | 0 |
| R$ 3.796/m² – R$ 4.152/m² | 0 |
| R$ 4.152/m² – R$ 4.508/m² | 0 |
| R$ 4.508/m² – R$ 4.863/m² | 0 |
| R$ 4.863/m² – R$ 5.219/m² | 0 |
| R$ 5.219/m² – R$ 5.574/m² | 0 |
| R$ 5.574/m² – R$ 5.930/m² | 0 |
| R$ 5.930/m² – R$ 6.286/m² | 0 |
| R$ 6.286/m² – R$ 6.641/m² | 0 |
| R$ 6.641/m² – R$ 6.997/m² | 0 |
| R$ 6.997/m² – R$ 7.352/m² | 1 |
| R$ 7.352/m² – R$ 7.708/m² | 4 |
| R$ 7.708/m² – R$ 8.064/m² | 3 |
| R$ 8.064/m² – R$ 8.419/m² | 4 |
| R$ 8.419/m² – R$ 8.775/m² | 4 |
| R$ 8.775/m² – R$ 9.130/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)69%
- SFI, carteira hipotecária e outros34,5%
- Sem financiamento informado5887%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 6 | 9% | R$ 11,5 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 3 | 4,5% | R$ 5,9 mi |
| Sem financiamento informado | 58 | 87% | R$ 84,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda9791%
- Cessões de direitos43,7%
- Execuções, leilões e retomadas10,9%
- Operações societárias21,9%
- Dação, permuta e outros onerosos32,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 97 | 91% | R$ 132,3 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 3,7% | R$ 2,8 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 0,9% | R$ 1,9 mi |
| Operações societárias | 2 | 1,9% | R$ 1,6 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 2,8% | R$ 4 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Xavier Gouveia
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 115 | Casa | 1 | R$ 7.571/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 120 | Apartamento | 17 | R$ 4.266/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 129 | Casa | 1 | R$ 4.261/m² | R$ 682 mil |
| Nº 246 | Casa | 1 | R$ 8.352/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 254 | Apartamento | 8 | R$ 4.192/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 286 | Casa | 1 | R$ 8.923/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 293 | Apartamento | 34 | R$ 5.111/m² | R$ 556 mil |
| Nº 337 | Casa | 1 | R$ 7.510/m² | R$ 804 mil |
| Nº 354 | Casa | 1 | R$ 6.217/m² | R$ 609 mil |
| Nº 371 | Casa | 1 | R$ 19.535/m² | R$ 2,2 mi |