Rua Xavier Gouveia, 120 (Campo Belo)
Foram registradas 17 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em nov/2025 (apartamento, R$ 1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1981, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.266/m²
- Vendas registradas
- 17
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,1 mi
- 260 m² típicos
- Última venda
- nov/2025
- R$ 1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.266/m²Neste prédio: 17 vendas · mediana R$ 1,1 mi (260 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.641/m²Unidade típica
R$ 1,4 mi
~253 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.193/m² – R$ 8.462/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 17
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendanov/2025 · R$ 1 mi
Maior valorR$ 1,3 mi
Mediana da listaR$ 3.077/m²
Financiadas23%
- 03/11/2025AP 112Apartamento em condomínio · construído em 1981260 m²R$ 1.015.000R$ 3.904/m²
- 27/08/2025AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1981260 m²R$ 975.000R$ 3.750/m²
- 25/04/2025AP 62Apartamento em condomínio · construído em 1981260 m²R$ 800.000R$ 3.077/m²
- 10/03/2025AP. 192Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 750 mil (64%)260 m²R$ 1.170.000R$ 4.500/m²
- 26/04/2024AP 51Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 180 mil (18%)260 m²R$ 1.000.000R$ 3.846/m²
- 04/10/2023AP. 182Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 870 mil (90%)260 m²R$ 970.000R$ 3.731/m²
- 02/09/2022AP 191Apartamento em condomínio · construído em 1981260 m²R$ 1.196.000R$ 4.600/m²
- 05/04/2021AP 171Apartamento em condomínio · construído em 1981260 m²R$ 720.000R$ 2.769/m²
- 26/01/2021AP 201Apartamento em condomínio · construído em 1981454 m²R$ 1.316.000R$ 2.899/m²
- 19/01/2021AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1981260 m²R$ 825.000R$ 3.173/m²
- 30/08/2018AP 32Apartamento em condomínio · construído em 1981260 m²R$ 900.000R$ 3.462/m²
- 26/07/2016AP 192Apartamento em condomínio · construído em 1981260 m²R$ 670.000R$ 2.577/m²
- 16/06/2015AP 171Apartamento em condomínio · construído em 1981260 m²R$ 650.000R$ 2.500/m²
- 09/06/2014AP 132Apartamento em condomínio · construído em 1980260 m²R$ 390.000R$ 1.500/m²
- 19/07/2013AP 141Apartamento em condomínio · construído em 1981260 m²R$ 800.000R$ 3.077/m²
- 06/03/2013AP 201Apartamento em condomínio · construído em 1981454 m²R$ 1.200.000R$ 2.643/m²
- 27/09/2012AP 72Apartamento em condomínio · construído em 1981260 m²R$ 760.000R$ 2.923/m²
Este endereço
Construído em
1981
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.800 m²
15 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 125,3 mi
~113 unidades de 260 m²
Vendas registradas
17
todas as tipologias, desde 2011
Altura
61 m
projeção 1.833 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
23%
3 de 17 compras
Financiado mediano
R$ 750 mil
64% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.929/m² · 11 |
| 2012 | R$ 2.923/m² · 1 | R$ 4.140/m² · 10 |
| 2013 | R$ 2.860/m² · 2 | R$ 2.860/m² · 10 |
| 2014 | R$ 1.500/m² · 1 | R$ 4.578/m² · 12 |
| 2015 | R$ 2.500/m² · 1 | R$ 4.732/m² · 6 |
| 2016 | R$ 2.577/m² · 1 | R$ 5.257/m² · 6 |
| 2017 | — | R$ 5.929/m² · 5 |
| 2018 | R$ 3.462/m² · 1 | R$ 2.456/m² · 6 |
| 2019 | — | R$ 4.135/m² · 2 |
| 2020 | — | R$ 5.929/m² · 4 |
| 2021 | R$ 2.899/m² · 3 | R$ 4.701/m² · 17 |
| 2022 | R$ 4.600/m² · 1 | R$ 6.719/m² · 9 |
| 2023 | R$ 3.731/m² · 1 | R$ 5.498/m² · 13 |
| 2024 | R$ 3.846/m² · 1 | R$ 7.648/m² · 12 |
| 2025 | R$ 3.827/m² · 4 | R$ 3.960/m² · 16 |
| 2026 | — | R$ 6.082/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 1 vendas · R$ 2.923/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 2.860/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 1.500/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.500/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 2.577/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 3.462/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 2.899/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 4.600/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 3.731/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 3.846/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 3.827/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)323%
- Sem financiamento informado1077%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 3 | 23% | R$ 3,1 mi |
| Sem financiamento informado | 10 | 77% | R$ 9,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1794%
- Operações societárias15,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 17 | 94% | R$ 15,4 mi |
| Operações societárias | 1 | 5,6% | R$ 253 mil |
Calculadora
R$ 1.427.266R$ 5.641/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Xavier Gouveia
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 115 | Casa | 1 | R$ 7.571/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 129 | Casa | 1 | R$ 4.261/m² | R$ 682 mil |
| Nº 241 | Apartamento | 89 | R$ 8.427/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 246 | Casa | 1 | R$ 8.352/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 254 | Apartamento | 8 | R$ 4.192/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 286 | Casa | 1 | R$ 8.923/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 293 | Apartamento | 34 | R$ 5.111/m² | R$ 556 mil |
| Nº 337 | Casa | 1 | R$ 7.510/m² | R$ 804 mil |
| Nº 354 | Casa | 1 | R$ 6.217/m² | R$ 609 mil |
| Nº 371 | Casa | 1 | R$ 19.535/m² | R$ 2,2 mi |