Rua Antônio de Macedo Soares, 1234 (Campo Belo)
Foram registradas 54 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 600 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1979, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.060/m²
- Vendas registradas
- 54
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 600 mil
- 120 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 600 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.060/m²Neste prédio: 54 vendas · mediana R$ 600 mil (120 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.592/m²Vendas · Apartamento 54
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 03/07/2026AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 480 mil (80%)120 m²R$ 600.000R$ 5.000/m²
- 01/04/2026AP 72Apartamento em condomínio · construído em 197983 m²R$ 535.000R$ 6.446/m²
- 16/01/2026AP 174Apartamento em condomínio · construído em 1979120 m²R$ 825.000R$ 6.875/m²
- 19/12/2025AP 185Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 150 mil (36%)83 m²R$ 420.000R$ 5.060/m²
- 03/10/2025AP 141Apartamento em condomínio · construído em 1979Consórcio · R$ 600 mil (100%)120 m²R$ 600.000R$ 5.000/m²
- 06/08/2025AP 186Apartamento em condomínio · construído em 1979120 m²R$ 810.000R$ 6.750/m²
- 30/06/2025AP 24Apartamento em condomínio · construído em 1979SFI · R$ 441 mil (70%)120 m²R$ 630.000R$ 5.250/m²
- 23/12/2024AP 161Apartamento em condomínio · construído em 1979120 m²R$ 620.000R$ 5.167/m²
- 29/10/2024AP.212Apartamento em condomínio · construído em 197983 m²R$ 340.000R$ 4.096/m²
- 12/08/2024AP 191Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 585 mil (90%)120 m²R$ 650.000R$ 5.417/m²
- 02/04/2024AP 174Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 360 mil (45%)120 m²R$ 800.000R$ 6.667/m²
- 16/02/2024AP 93Apartamento em condomínio · construído em 1979120 m²R$ 725.000R$ 6.042/m²
- 07/02/2024AP 162Apartamento em condomínio · construído em 197983 m²R$ 251.000R$ 3.024/m²
- 22/01/2024AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 423 mil (80%)120 m²R$ 530.000R$ 4.417/m²
- 20/12/2023AP 162Apartamento em condomínio · construído em 197983 m²R$ 160.884R$ 1.938/m²
- 23/10/2023AP 35Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 153 mil (39%)83 m²R$ 390.000R$ 4.699/m²
- 23/10/2023AP 65Apartamento em condomínio · construído em 1979Consórcio · R$ 368 mil (99%)83 m²R$ 370.000R$ 4.458/m²
- 23/08/2023AP 164Apartamento em condomínio · construído em 1979120 m²R$ 570.000R$ 4.750/m²
- 23/02/2023AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1979120 m²R$ 595.000R$ 4.958/m²
- 16/01/2023AP 76Apartamento em condomínio · construído em 1979120 m²R$ 540.000R$ 4.500/m²
- 17/06/2022AP 103Apartamento em condomínio · construído em 1979120 m²R$ 610.000R$ 5.083/m²
- 18/03/2022AP 85Apartamento em condomínio · construído em 197950% transferido83 m²R$ 118.763—
- 18/03/2022AP 85Apartamento em condomínio · construído em 197933,33% transferido83 m²R$ 79.175—
- 17/12/2021AP 35Apartamento em condomínio · construído em 197975% transferido83 m²R$ 251.250—
- 29/11/2021AP 146Apartamento em condomínio · construído em 1979120 m²R$ 620.000R$ 5.167/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.012/m² · 5 | R$ 2.652/m² · 14 |
| 2012 | R$ 4.867/m² · 1 | R$ 3.621/m² · 15 |
| 2013 | R$ 4.063/m² · 6 | R$ 4.023/m² · 51 |
| 2014 | R$ 3.125/m² · 2 | R$ 3.776/m² · 63 |
| 2015 | R$ 3.917/m² · 3 | R$ 4.234/m² · 29 |
| 2016 | — | R$ 4.453/m² · 18 |
| 2017 | R$ 4.104/m² · 2 | R$ 4.533/m² · 31 |
| 2018 | R$ 3.875/m² · 3 | R$ 4.695/m² · 33 |
| 2019 | R$ 4.312/m² · 2 | R$ 5.432/m² · 34 |
| 2020 | R$ 4.083/m² · 3 | R$ 4.445/m² · 50 |
| 2021 | R$ 4.667/m² · 6 | R$ 5.597/m² · 47 |
| 2022 | R$ 5.083/m² · 1 | R$ 6.119/m² · 22 |
| 2023 | R$ 4.599/m² · 6 | R$ 5.766/m² · 33 |
| 2024 | R$ 5.167/m² · 7 | R$ 5.470/m² · 26 |
| 2025 | R$ 5.155/m² · 4 | R$ 6.878/m² · 29 |
| 2026 | R$ 6.446/m² · 3 | R$ 6.446/m² · 19 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 5 vendas · R$ 3.012/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 4.867/m² |
| 2013 | 6 vendas · R$ 4.063/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 3.125/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 3.917/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 4.104/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 3.875/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 4.312/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 4.083/m² |
| 2021 | 6 vendas · R$ 4.667/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 5.083/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 4.599/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 5.167/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 5.155/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 6.446/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 17 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.286/m² – R$ 2.513/m² | 0 |
| R$ 2.513/m² – R$ 2.741/m² | 0 |
| R$ 2.741/m² – R$ 2.968/m² | 0 |
| R$ 2.968/m² – R$ 3.196/m² | 1 |
| R$ 3.196/m² – R$ 3.423/m² | 0 |
| R$ 3.423/m² – R$ 3.651/m² | 0 |
| R$ 3.651/m² – R$ 3.878/m² | 0 |
| R$ 3.878/m² – R$ 4.105/m² | 1 |
| R$ 4.105/m² – R$ 4.333/m² | 0 |
| R$ 4.333/m² – R$ 4.560/m² | 2 |
| R$ 4.560/m² – R$ 4.788/m² | 1 |
| R$ 4.788/m² – R$ 5.015/m² | 2 |
| R$ 5.015/m² – R$ 5.243/m² | 2 |
| R$ 5.243/m² – R$ 5.470/m² | 2 |
| R$ 5.470/m² – R$ 5.698/m² | 0 |
| R$ 5.698/m² – R$ 5.925/m² | 0 |
| R$ 5.925/m² – R$ 6.153/m² | 1 |
| R$ 6.153/m² – R$ 6.380/m² | 0 |
| R$ 6.380/m² – R$ 6.608/m² | 1 |
| R$ 6.608/m² – R$ 6.835/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)920%
- Consórcio24,3%
- SFI, carteira hipotecária e outros12,2%
- Sem financiamento informado3474%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 9 | 20% | R$ 5 mi |
| Consórcio | 2 | 4,3% | R$ 970 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 2,2% | R$ 630 mil |
| Sem financiamento informado | 34 | 74% | R$ 14,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6094%
- Execuções, leilões e retomadas11,6%
- Partilhas e divisões11,6%
- Dação, permuta e outros onerosos23,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 60 | 94% | R$ 26,4 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,6% | R$ 428 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 1,6% | R$ 17 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 3,1% | R$ 859 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Antônio de Macedo Soares
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1081 | Loja | 1 | R$ 19.736/m² | R$ 5,4 mi |
| Nº 1102 | Apartamento | 30 | R$ 6.877/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 1212 | Apartamento | 33 | R$ 5.591/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 1215 | Casa | 3 | R$ 18.569/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 1231 | Casa | 1 | R$ 16.841/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 1342 | Loja | 2 | R$ 12.691/m² | R$ 2,8 mi |
| Nº 1349 | Apartamento | 23 | R$ 5.897/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 1368 | Loja | 1 | R$ 13.824/m² | R$ 2,5 mi |
| Nº 1373 | Loja | 1 | R$ 4.250/m² | R$ 340 mil |
| Nº 1374 | Prédio inteiro | 1 | R$ 2.710/m² | R$ 520 mil |