Rua Doutor Rubens Meireles, 99 (Barra Funda)
Foram registradas 233 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 520 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2016, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.542/m²
- Vendas registradas
- 233
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 467 mil
- 83 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 520 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.542/m²Neste prédio: 233 vendas · mediana R$ 467 mil (83 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.235/m²Vendas · Apartamento 233
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 28/08/2026AP 1907 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga83 m²R$ 520.000R$ 6.265/m²
- 14/07/2026AP 308 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga83 m²R$ 460.000R$ 5.542/m²
- 22/07/2026AP 609 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga83 m²R$ 450.000R$ 5.422/m²
- 29/05/2026AP 1410 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga83 m²R$ 515.000R$ 6.205/m²
- 21/05/2026AP 710 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 366 mil (80%)c/ vaga83 m²R$ 457.751R$ 5.515/m²
- 30/04/2026AP 506 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 400 mil (73%)c/ vaga83 m²R$ 550.000R$ 6.627/m²
- 30/04/2026AP 709 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga83 m²R$ 480.000R$ 5.783/m²
- 02/04/2026AP 1604 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFI · R$ 300 mil (65%)c/ vaga83 m²R$ 460.000R$ 5.542/m²
- 16/03/2026AP 612 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga109 m²R$ 474.928R$ 4.357/m²
- 23/02/2026AP 1310 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga83 m²R$ 460.000R$ 5.542/m²
- 10/12/2025AP 812 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga109 m²R$ 625.000R$ 5.734/m²
- 13/10/2025AP 1508 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 270 mil (60%)c/ vaga83 m²R$ 450.000R$ 5.422/m²
- 01/09/2025AP 1804 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga171 m²R$ 506.000R$ 2.959/m²
- 26/09/2025AP 1206 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 333 mil (69%)c/ vaga83 m²R$ 482.300R$ 5.811/m²
- 05/09/2025AP 110 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga83 m²R$ 445.000R$ 5.361/m²
- 15/07/2025AP 1907 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga83 m²R$ 490.000R$ 5.904/m²
- 26/06/2025AP 1306 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga83 m²R$ 445.000R$ 5.361/m²
- 16/05/2025AP 1308 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 385 mil (70%)c/ vaga83 m²R$ 550.000R$ 6.627/m²
- 30/04/2025AP 1708 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 370 mil (69%)c/ vaga83 m²R$ 535.000R$ 6.446/m²
- 30/04/2025AP 804 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 395 mil (90%)c/ vaga83 m²R$ 440.000R$ 5.301/m²
- 24/02/2025AP 210 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016Consórcio · R$ 135 mil (26%)c/ vaga83 m²R$ 510.000R$ 6.145/m²
- 28/02/2025AP 1307 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga83 m²R$ 500.000R$ 6.024/m²
- 14/01/2025AP 713 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga109 m²R$ 400.000R$ 3.670/m²
- 14/10/2024AP 1311 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga83 m²R$ 520.000R$ 6.265/m²
- 23/10/2024AP 1506 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga83 m²R$ 450.000R$ 5.422/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2012 | — | R$ 1.909/m² · 85 |
| 2013 | — | R$ 1.667/m² · 60 |
| 2014 | — | R$ 3.130/m² · 40 |
| 2015 | — | R$ 3.156/m² · 78 |
| 2016 | — | R$ 3.782/m² · 72 |
| 2017 | R$ 4.474/m² · 48 | R$ 4.164/m² · 113 |
| 2018 | R$ 4.254/m² · 24 | R$ 4.157/m² · 70 |
| 2019 | R$ 4.095/m² · 32 | R$ 4.285/m² · 73 |
| 2020 | R$ 4.418/m² · 22 | R$ 4.576/m² · 63 |
| 2021 | R$ 4.662/m² · 34 | R$ 5.000/m² · 102 |
| 2022 | R$ 5.530/m² · 17 | R$ 5.319/m² · 64 |
| 2023 | R$ 5.120/m² · 9 | R$ 5.400/m² · 36 |
| 2024 | R$ 5.602/m² · 27 | R$ 5.816/m² · 68 |
| 2025 | R$ 5.734/m² · 13 | R$ 6.174/m² · 54 |
| 2026 | R$ 5.542/m² · 10 | R$ 6.205/m² · 37 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2017 | 48 vendas · R$ 4.474/m² |
| 2018 | 24 vendas · R$ 4.254/m² |
| 2019 | 32 vendas · R$ 4.095/m² |
| 2020 | 22 vendas · R$ 4.418/m² |
| 2021 | 34 vendas · R$ 4.662/m² |
| 2022 | 17 vendas · R$ 5.530/m² |
| 2023 | 9 vendas · R$ 5.120/m² |
| 2024 | 27 vendas · R$ 5.602/m² |
| 2025 | 13 vendas · R$ 5.734/m² |
| 2026 | 10 vendas · R$ 5.542/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 51 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.959/m² – R$ 3.172/m² | 1 |
| R$ 3.172/m² – R$ 3.386/m² | 0 |
| R$ 3.386/m² – R$ 3.599/m² | 1 |
| R$ 3.599/m² – R$ 3.812/m² | 1 |
| R$ 3.812/m² – R$ 4.025/m² | 0 |
| R$ 4.025/m² – R$ 4.238/m² | 0 |
| R$ 4.238/m² – R$ 4.452/m² | 3 |
| R$ 4.452/m² – R$ 4.665/m² | 3 |
| R$ 4.665/m² – R$ 4.878/m² | 1 |
| R$ 4.878/m² – R$ 5.091/m² | 0 |
| R$ 5.091/m² – R$ 5.305/m² | 2 |
| R$ 5.305/m² – R$ 5.518/m² | 10 |
| R$ 5.518/m² – R$ 5.731/m² | 5 |
| R$ 5.731/m² – R$ 5.944/m² | 6 |
| R$ 5.944/m² – R$ 6.158/m² | 4 |
| R$ 6.158/m² – R$ 6.371/m² | 4 |
| R$ 6.371/m² – R$ 6.584/m² | 3 |
| R$ 6.584/m² – R$ 6.797/m² | 4 |
| R$ 6.797/m² – R$ 7.010/m² | 0 |
| R$ 7.010/m² – R$ 7.224/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4218%
- Consórcio10,4%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,4%
- Sem financiamento informado19381%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 42 | 18% | R$ 20,1 mi |
| Consórcio | 1 | 0,4% | R$ 510 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,4% | R$ 460 mil |
| Sem financiamento informado | 193 | 81% | R$ 77,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda23786%
- Cessões de direitos51,8%
- Execuções, leilões e retomadas269,4%
- Operações societárias31,1%
- Dação, permuta e outros onerosos62,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 237 | 86% | R$ 98,9 mi |
| Cessões de direitos | 5 | 1,8% | R$ 1,5 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 26 | 9,4% | R$ 10,5 mi |
| Operações societárias | 3 | 1,1% | R$ 255 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 2,2% | R$ 1,7 mi |