Rua Doutor Rubens Meireles, 105 (Barra Funda)
Foram registradas 375 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.379/m²
- Vendas registradas
- 375
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,1 mi
- 174 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1,1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.379/m²Neste prédio: 375 vendas · mediana R$ 1,1 mi (174 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.235/m²Vendas · Apartamento 375
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 20/08/2026AP 273 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga174 m²R$ 1.120.000R$ 6.437/m²
- 19/05/2026AP 231 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011Consórcio · R$ 1,2 mi (100%)c/ vaga174 m²R$ 1.150.000R$ 6.609/m²
- 29/05/2026AP 63 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 450 mil (43%)c/ vaga174 m²R$ 1.040.000R$ 5.977/m²
- 10/03/2026AP 233 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga174 m²R$ 1.050.000R$ 6.034/m²
- 09/03/2026AP 273 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 201166,66% transferidoc/ vaga174 m²R$ 433.329—
- 27/02/2026AP111 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 600 mil (38%)c/ vaga231 m²R$ 1.600.000R$ 6.926/m²
- 09/02/2026AP 274 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 740 mil (59%)c/ vaga174 m²R$ 1.250.000R$ 7.184/m²
- 12/02/2026AP 43 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga174 m²R$ 1.100.000R$ 6.322/m²
- 20/01/2026AP 132 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga174 m²R$ 980.000R$ 5.632/m²
- 22/12/2025AP 162 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga174 m²R$ 800.000R$ 4.598/m²
- 22/10/2025AP 213 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga231 m²R$ 1.600.000R$ 6.926/m²
- 25/09/2025AP 42 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga174 m²R$ 1.050.000R$ 6.034/m²
- 04/09/2025AP 273 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 201116,66% transferidoc/ vaga174 m²R$ 200.000—
- 08/08/2025AP 153 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 658 mil (70%)c/ vaga174 m²R$ 940.000R$ 5.402/m²
- 31/07/2025AP 122 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga174 m²R$ 899.321R$ 5.169/m²
- 03/06/2025AP131 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 1,2 mi (70%)c/ vaga231 m²R$ 1.650.000R$ 7.143/m²
- 19/06/2025AP 62 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 670 mil (45%)c/ vaga231 m²R$ 1.490.000R$ 6.450/m²
- 16/06/2025AP 133 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga174 m²R$ 1.130.000R$ 6.494/m²
- 02/06/2025AP 34 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga231 m²R$ 500.000R$ 2.165/m²
- 09/11/2018AP132 E 2Apartamento em condomínio · construído em 2011231 m²R$ 3.945R$ 17/m²
- 30/05/2025AP 251 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 784 mil (70%)c/ vaga174 m²R$ 1.120.000R$ 6.437/m²
- 27/05/2025AP 74 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 201150% transferidoc/ vaga231 m²R$ 565.000—
- 03/04/2025AP 81 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga174 m²R$ 1.150.000R$ 6.609/m²
- 28/04/2025AP 253 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 296 mil (27%)c/ vaga174 m²R$ 1.080.000R$ 6.207/m²
- 21/03/2025AP182 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga231 m²R$ 810.000R$ 3.506/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2012 | R$ 1.897/m² · 87 | R$ 1.909/m² · 85 |
| 2013 | R$ 1.667/m² · 60 | R$ 1.667/m² · 60 |
| 2014 | R$ 2.586/m² · 27 | R$ 3.130/m² · 40 |
| 2015 | R$ 1.602/m² · 31 | R$ 3.156/m² · 78 |
| 2016 | R$ 2.931/m² · 18 | R$ 3.782/m² · 72 |
| 2017 | R$ 2.874/m² · 21 | R$ 4.164/m² · 113 |
| 2018 | R$ 3.736/m² · 17 | R$ 4.157/m² · 70 |
| 2019 | R$ 4.310/m² · 13 | R$ 4.285/m² · 73 |
| 2020 | R$ 4.277/m² · 12 | R$ 4.576/m² · 63 |
| 2021 | R$ 4.799/m² · 23 | R$ 5.000/m² · 102 |
| 2022 | R$ 4.513/m² · 16 | R$ 5.319/m² · 64 |
| 2023 | R$ 5.411/m² · 11 | R$ 5.400/m² · 36 |
| 2024 | R$ 5.503/m² · 20 | R$ 5.816/m² · 68 |
| 2025 | R$ 6.034/m² · 15 | R$ 6.174/m² · 54 |
| 2026 | R$ 6.379/m² · 8 | R$ 6.205/m² · 37 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 87 vendas · R$ 1.897/m² |
| 2013 | 60 vendas · R$ 1.667/m² |
| 2014 | 27 vendas · R$ 2.586/m² |
| 2015 | 31 vendas · R$ 1.602/m² |
| 2016 | 18 vendas · R$ 2.931/m² |
| 2017 | 21 vendas · R$ 2.874/m² |
| 2018 | 17 vendas · R$ 3.736/m² |
| 2019 | 13 vendas · R$ 4.310/m² |
| 2020 | 12 vendas · R$ 4.277/m² |
| 2021 | 23 vendas · R$ 4.799/m² |
| 2022 | 16 vendas · R$ 4.513/m² |
| 2023 | 11 vendas · R$ 5.411/m² |
| 2024 | 20 vendas · R$ 5.503/m² |
| 2025 | 15 vendas · R$ 6.034/m² |
| 2026 | 8 vendas · R$ 6.379/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 43 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.179/m² – R$ 1.481/m² | 1 |
| R$ 1.481/m² – R$ 1.783/m² | 2 |
| R$ 1.783/m² – R$ 2.084/m² | 0 |
| R$ 2.084/m² – R$ 2.386/m² | 1 |
| R$ 2.386/m² – R$ 2.688/m² | 0 |
| R$ 2.688/m² – R$ 2.989/m² | 0 |
| R$ 2.989/m² – R$ 3.291/m² | 0 |
| R$ 3.291/m² – R$ 3.592/m² | 3 |
| R$ 3.592/m² – R$ 3.894/m² | 0 |
| R$ 3.894/m² – R$ 4.196/m² | 1 |
| R$ 4.196/m² – R$ 4.497/m² | 1 |
| R$ 4.497/m² – R$ 4.799/m² | 2 |
| R$ 4.799/m² – R$ 5.101/m² | 0 |
| R$ 5.101/m² – R$ 5.402/m² | 2 |
| R$ 5.402/m² – R$ 5.704/m² | 5 |
| R$ 5.704/m² – R$ 6.005/m² | 1 |
| R$ 6.005/m² – R$ 6.307/m² | 7 |
| R$ 6.307/m² – R$ 6.609/m² | 8 |
| R$ 6.609/m² – R$ 6.910/m² | 3 |
| R$ 6.910/m² – R$ 7.212/m² | 4 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7133%
- Consórcio10,5%
- SFI, carteira hipotecária e outros20,9%
- Sem financiamento informado14065%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 71 | 33% | R$ 67,7 mi |
| Consórcio | 1 | 0,5% | R$ 1,2 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 0,9% | R$ 2,9 mi |
| Sem financiamento informado | 140 | 65% | R$ 87,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda39390%
- Cessões de direitos225%
- Execuções, leilões e retomadas92,1%
- Operações societárias10,2%
- Partilhas e divisões51,1%
- Dação, permuta e outros onerosos71,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 393 | 90% | R$ 235,7 mi |
| Cessões de direitos | 22 | 5% | R$ 7,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 9 | 2,1% | R$ 5,7 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,2% | R$ 332 mil |
| Partilhas e divisões | 5 | 1,1% | R$ 721 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 7 | 1,6% | R$ 3,9 mi |