Rua Doutor Rubens Meireles, 235 (Barra Funda)
Foram registradas 258 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 1,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.496/m²
- Vendas registradas
- 258
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 890 mil
- 137 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 1,1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.496/m²Neste prédio: 258 vendas · mediana R$ 890 mil (137 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.235/m²Vendas · Apartamento 258
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 30/06/2026APTO 152 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga137 m²R$ 1.065.000R$ 7.774/m²
- 10/06/2026APTO 46 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga137 m²R$ 815.000R$ 5.949/m²
- 26/06/2026APTO 203 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga108 m²R$ 615.000R$ 5.694/m²
- 26/05/2026APTO 82 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga170 m²R$ 1.000.000R$ 5.882/m²
- 29/05/2026APTO 236 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 304 mil (34%)c/ vaga137 m²R$ 890.000R$ 6.496/m²
- 19/05/2026APTO 191 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 680 mil (80%)c/ vaga137 m²R$ 850.000R$ 6.204/m²
- 30/04/2026APTO 155 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 500 mil (47%)c/ vaga137 m²R$ 1.060.000R$ 7.737/m²
- 30/04/2026APTO 188 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga103 m²R$ 775.000R$ 7.524/m²
- 06/04/2026APTO 46 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga137 m²R$ 426.280R$ 3.112/m²
- 10/03/2026APTO 122 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 460 mil (41%)c/ vaga170 m²R$ 1.110.000R$ 6.529/m²
- 02/02/2026APTO 215 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga170 m²R$ 1.050.000R$ 6.176/m²
- 25/02/2026APTO 167 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013Consórcio · R$ 412 mil (56%)c/ vaga113 m²R$ 740.000R$ 6.549/m²
- 12/01/2026APTO 54 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga113 m²R$ 550.000R$ 4.867/m²
- 19/11/2025APTO 246 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga170 m²R$ 1.350.000R$ 7.941/m²
- 06/11/2025APTO 115 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga170 m²R$ 1.250.000R$ 7.353/m²
- 02/09/2025APTO 156 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga170 m²R$ 1.060.000R$ 6.235/m²
- 19/09/2025APTO 203 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga113 m²R$ 710.000R$ 6.283/m²
- 22/08/2025APTO 81 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga137 m²R$ 910.000R$ 6.642/m²
- 07/08/2025APTO 68 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013Consórcio · R$ 341 mil (63%)c/ vaga103 m²R$ 540.000R$ 5.243/m²
- 23/07/2025APTO 131 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 590 mil (56%)c/ vaga170 m²R$ 1.055.000R$ 6.206/m²
- 18/07/2025APTO 94 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga113 m²R$ 745.000R$ 6.593/m²
- 23/06/2025APTO 36 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga170 m²R$ 1.150.000R$ 6.765/m²
- 18/06/2025APTO 238 E VGApartamento em condomínio · construído em 201382,59% transferidoc/ vaga103 m²R$ 156.728—
- 16/05/2025APTO 52 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 385 mil (35%)c/ vaga170 m²R$ 1.105.000R$ 6.500/m²
- 15/05/2025APTO 85 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga137 m²R$ 850.000R$ 6.204/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2012 | — | R$ 1.909/m² · 85 |
| 2013 | — | R$ 1.667/m² · 60 |
| 2014 | R$ 3.243/m² · 13 | R$ 3.130/m² · 40 |
| 2015 | R$ 3.446/m² · 48 | R$ 3.156/m² · 78 |
| 2016 | R$ 4.068/m² · 22 | R$ 3.782/m² · 72 |
| 2017 | R$ 4.275/m² · 17 | R$ 4.164/m² · 113 |
| 2018 | R$ 4.380/m² · 23 | R$ 4.157/m² · 70 |
| 2019 | R$ 4.496/m² · 15 | R$ 4.285/m² · 73 |
| 2020 | R$ 4.861/m² · 19 | R$ 4.576/m² · 63 |
| 2021 | R$ 5.255/m² · 28 | R$ 5.000/m² · 102 |
| 2022 | R$ 5.752/m² · 20 | R$ 5.319/m² · 64 |
| 2023 | R$ 5.089/m² · 10 | R$ 5.400/m² · 36 |
| 2024 | R$ 5.827/m² · 14 | R$ 5.816/m² · 68 |
| 2025 | R$ 6.297/m² · 18 | R$ 6.174/m² · 54 |
| 2026 | R$ 6.204/m² · 13 | R$ 6.205/m² · 37 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2014 | 13 vendas · R$ 3.243/m² |
| 2015 | 48 vendas · R$ 3.446/m² |
| 2016 | 22 vendas · R$ 4.068/m² |
| 2017 | 17 vendas · R$ 4.275/m² |
| 2018 | 23 vendas · R$ 4.380/m² |
| 2019 | 15 vendas · R$ 4.496/m² |
| 2020 | 19 vendas · R$ 4.861/m² |
| 2021 | 28 vendas · R$ 5.255/m² |
| 2022 | 20 vendas · R$ 5.752/m² |
| 2023 | 10 vendas · R$ 5.089/m² |
| 2024 | 14 vendas · R$ 5.827/m² |
| 2025 | 18 vendas · R$ 6.297/m² |
| 2026 | 13 vendas · R$ 6.204/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 49 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.100/m² – R$ 3.334/m² | 2 |
| R$ 3.334/m² – R$ 3.568/m² | 0 |
| R$ 3.568/m² – R$ 3.802/m² | 1 |
| R$ 3.802/m² – R$ 4.036/m² | 0 |
| R$ 4.036/m² – R$ 4.270/m² | 1 |
| R$ 4.270/m² – R$ 4.504/m² | 1 |
| R$ 4.504/m² – R$ 4.738/m² | 1 |
| R$ 4.738/m² – R$ 4.972/m² | 3 |
| R$ 4.972/m² – R$ 5.206/m² | 0 |
| R$ 5.206/m² – R$ 5.440/m² | 1 |
| R$ 5.440/m² – R$ 5.674/m² | 4 |
| R$ 5.674/m² – R$ 5.908/m² | 4 |
| R$ 5.908/m² – R$ 6.142/m² | 2 |
| R$ 6.142/m² – R$ 6.376/m² | 8 |
| R$ 6.376/m² – R$ 6.610/m² | 10 |
| R$ 6.610/m² – R$ 6.844/m² | 3 |
| R$ 6.844/m² – R$ 7.078/m² | 1 |
| R$ 7.078/m² – R$ 7.312/m² | 0 |
| R$ 7.312/m² – R$ 7.546/m² | 3 |
| R$ 7.546/m² – R$ 7.780/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)9135%
- Consórcio20,8%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,4%
- Sem financiamento informado16564%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 91 | 35% | R$ 63,7 mi |
| Consórcio | 2 | 0,8% | R$ 1,3 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,4% | R$ 1,1 mi |
| Sem financiamento informado | 165 | 64% | R$ 91,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda27291%
- Cessões de direitos144,7%
- Execuções, leilões e retomadas41,3%
- Operações societárias20,7%
- Partilhas e divisões20,7%
- Dação, permuta e outros onerosos62%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 272 | 91% | R$ 161,9 mi |
| Cessões de direitos | 14 | 4,7% | R$ 3,7 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 1,3% | R$ 1,5 mi |
| Operações societárias | 2 | 0,7% | R$ 820 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 0,7% | R$ 264 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 2% | R$ 2,8 mi |