Rua Cerro Cora, 177 (Alto de Pinheiros)
Foram registradas 10 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 700 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1974, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.659/m²
- Vendas registradas
- 10
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 779 mil
- 117 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 700 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.659/m²Neste prédio: 10 vendas · mediana R$ 779 mil (117 m²)Base: todas as vendas, corrigidoReferência na rua: R$ 6.013/m²Unidade típica
R$ 707 mil
~118 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.334/m² – R$ 7.422/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 10
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 700 mil
Maior valorR$ 760 mil
Mediana da listaR$ 3.654/m²
Financiadas11%
- 20/08/2026APTO 131 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 1974c/ vaga117 m²R$ 700.000R$ 5.983/m²
- 07/10/2025APTO 81E VAGA BLApartamento em condomínio · construído em 1974c/ vaga117 m²R$ 707.000R$ 6.043/m²
- 05/09/2025APTO 81E VAGA BLApartamento em condomínio · construído em 1974c/ vaga117 m²R$ 9R$ 0/m²
- 28/07/2023APTO 92 E VAGA BApartamento em condomínio · construído em 197450% transferidoc/ vaga117 m²R$ 250.000—
- 29/09/2021APTO 104 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 605 mil (80%)c/ vaga117 m²R$ 760.000R$ 6.496/m²
- 29/06/2021APTO T1 E VAGA BApartamento em condomínio · construído em 197450% transferido117 m²R$ 125.000—
- 16/01/2019APTO 14 E VAApartamento em condomínio · construído em 1974117 m²R$ 550.000R$ 4.701/m²
- 31/07/2018APTO 12 E VAApartamento em condomínio · construído em 1974117 m²R$ 400.000R$ 3.419/m²
- 12/06/2018APTO 12 E VAApartamento em condomínio · construído em 1974117 m²R$ 0R$ 0/m²
- 13/01/2014APTO 61 E VAApartamento em condomínio · construído em 1974117 m²R$ 463.000R$ 3.957/m²
- 07/05/2013APTO 144 E VApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 280 mil (62%)c/ vaga117 m²R$ 450.000R$ 3.846/m²
- 07/07/2012APTO 104 E VApartamento em condomínio · construído em 1974c/ vaga117 m²R$ 390.000R$ 3.333/m²
- 12/04/20129 AND AP91 EApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 315 mil (78%)117 m²R$ 405.000R$ 3.462/m²
- 29/07/2011APTO 104 E VApartamento em condomínio · construído em 1974c/ vaga117 m²R$ 300.000R$ 2.564/m²
Este endereço
Construído em
1974
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.303 m²
13 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 58,4 mi
~75 unidades de 117 m²
Vendas registradas
10
todas as tipologias, desde 2011
Altura
49 m
projeção 683 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
11%
1 de 14 compras
Financiado mediano
R$ 605 mil
80% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.564/m² · 1 | R$ 2.765/m² · 6 |
| 2012 | R$ 3.397/m² · 2 | R$ 3.390/m² · 10 |
| 2013 | R$ 3.846/m² · 1 | R$ 3.728/m² · 8 |
| 2014 | R$ 3.957/m² · 1 | R$ 3.690/m² · 7 |
| 2015 | — | R$ 4.703/m² · 1 |
| 2016 | — | R$ 3.808/m² · 4 |
| 2017 | — | R$ 3.933/m² · 2 |
| 2018 | R$ 1.709/m² · 2 | R$ 4.435/m² · 5 |
| 2019 | R$ 4.701/m² · 1 | R$ 4.821/m² · 4 |
| 2020 | — | R$ 3.333/m² · 5 |
| 2021 | R$ 6.496/m² · 1 | R$ 5.075/m² · 10 |
| 2022 | — | R$ 4.253/m² · 4 |
| 2023 | — | R$ 4.129/m² · 3 |
| 2024 | — | R$ 4.118/m² · 8 |
| 2025 | R$ 3.021/m² · 2 | R$ 5.506/m² · 5 |
| 2026 | R$ 5.983/m² · 1 | R$ 5.983/m² · 5 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 2.564/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 3.397/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 3.846/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 3.957/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 1.709/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 4.701/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 6.496/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 3.021/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 5.983/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)111%
- Sem financiamento informado889%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 1 | 11% | R$ 760 mil |
| Sem financiamento informado | 8 | 89% | R$ 2,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1478%
- Cessões de direitos211%
- Partilhas e divisões15,6%
- Dação, permuta e outros onerosos15,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 14 | 78% | R$ 5,5 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 11% | R$ 156 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 5,6% | R$ 259 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 5,6% | R$ 165 mil |
Calculadora
R$ 710.035R$ 6.017/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Cerro Cora
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 65 | Casa | 1 | R$ 8.785/m² | R$ 975 mil |
| Nº 67 | Casa | 1 | R$ 7.717/m² | R$ 880 mil |
| Nº 75 | Casa | 1 | R$ 5.980/m² | R$ 682 mil |
| Nº 85 | Casa | 16 | R$ 16.714/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 123 | Outros | 1 | R$ 2.659/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 137 | Loja | 1 | R$ 8.918/m² | R$ 2,8 mi |
| Nº 155 | Apartamento | 9 | R$ 4.833/m² | R$ 568 mil |
| Nº 199 | Apartamento | 17 | R$ 4.920/m² | R$ 581 mil |
| Nº 205 | Apartamento | 10 | R$ 8.914/m² | R$ 1,7 mi |
| Nº 223 | Loja | 1 | R$ 58.077/m² | R$ 10,7 mi |