Rua Andrade Fernandes (Alto de Pinheiros)
A Prefeitura registrou 46 compras e vendas na Rua Andrade Fernandes, no Alto de Pinheiros, desde 2011 (9 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 11.269/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 157, com 11 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 11.269/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 46
- 9 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 10
- Imóvel típico
- R$ 5,4 mi
- ~482 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 11.269/m²3 vendas · mediana R$ 5,2 mi (482 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 24
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 16/07/2026Rua Andrade Fernandes, 157APTO 51 DEP 13Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga530 m²R$ 5.200.000R$ 9.811/m²
- 05/12/2025Rua Andrade Fernandes, 239APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 2020387 m²R$ 4.361.000R$ 11.269/m²
- 07/11/2025Rua Andrade Fernandes, 157APTO 22 DEP 11Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga482 m²R$ 5.900.000R$ 12.241/m²
- 17/03/2025Rua Andrade Fernandes, 215APTO 21Apartamento em condomínio · construído em 2020SFI · R$ 3 mi (65%)503 m²R$ 4.581.500R$ 9.108/m²
- 18/10/2024Rua Andrade Fernandes, 157APTO 82 DEP 05Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga692 m²R$ 12.000.000R$ 17.341/m²
- 31/07/2024Rua Andrade Fernandes, 157APTO 31 DEP 09Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga492 m²R$ 4.400.000R$ 8.943/m²
- 26/06/2024Rua Andrade Fernandes, 201APTO 01Apartamento em condomínio · construído em 2020314 m²R$ 3.686.000R$ 11.739/m²
- 14/08/2023Rua Andrade Fernandes, 201APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 2020394 m²R$ 4.900.000R$ 12.437/m²
- 04/05/2023Rua Andrade Fernandes, 201APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 2020576 m²R$ 6.620.400R$ 11.494/m²
- 20/04/2023Rua Andrade Fernandes, 157APTO 11 DEP 15Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga492 m²R$ 4.300.000R$ 8.740/m²
- 07/03/2023Rua Andrade Fernandes, 201APTO 21Apartamento em condomínio · construído em 2020394 m²R$ 4.800.000R$ 12.183/m²
- 16/11/2022Rua Andrade Fernandes, 239APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 2020387 m²R$ 4.104.547R$ 10.606/m²
- 03/11/2022Rua Andrade Fernandes, 215APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 2020290 m²R$ 3.400.000R$ 11.724/m²
- 27/10/2022Rua Andrade Fernandes, 157APTO 32 DEP 16Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga483 m²R$ 4.800.000R$ 9.938/m²
- 18/02/2022Rua Andrade Fernandes, 157Apto. 01Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 3.950.000—
- 24/01/2022Rua Andrade Fernandes, 157APTO 21 DEP 01Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga535 m²R$ 4.750.000R$ 8.879/m²
- 27/08/2021Rua Andrade Fernandes, 157apto 42Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 5.773.585—
- 17/04/2018Rua Andrade Fernandes, 157APTO 62 DEP 4E10Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga494 m²R$ 1.442.966R$ 2.921/m²
- 22/03/2017Rua Andrade Fernandes, 157APTO 41 DEPApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga487 m²R$ 4.150.000R$ 8.522/m²
- 14/10/2016Rua Andrade Fernandes, 157APTO 41 DEPApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga487 m²R$ 1.660.000R$ 3.409/m²
- 05/11/2012Rua Andrade Fernandes, 157APTO 32 DEPApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga483 m²R$ 2.766.000R$ 5.727/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Alto de Pinheiros |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.834/m² · 425 |
| 2012 | R$ 5.727/m² · 1 | R$ 3.600/m² · 356 |
| 2013 | — | R$ 4.212/m² · 357 |
| 2014 | — | R$ 4.620/m² · 248 |
| 2015 | — | R$ 4.689/m² · 228 |
| 2016 | R$ 3.409/m² · 1 | R$ 4.858/m² · 195 |
| 2017 | R$ 8.522/m² · 1 | R$ 4.969/m² · 241 |
| 2018 | R$ 2.921/m² · 1 | R$ 5.194/m² · 260 |
| 2019 | — | R$ 5.357/m² · 273 |
| 2020 | — | R$ 5.419/m² · 277 |
| 2021 | — | R$ 5.795/m² · 448 |
| 2022 | R$ 10.272/m² · 4 | R$ 5.985/m² · 356 |
| 2023 | R$ 11.838/m² · 4 | R$ 6.232/m² · 319 |
| 2024 | R$ 11.739/m² · 3 | R$ 6.907/m² · 402 |
| 2025 | R$ 11.269/m² · 3 | R$ 6.944/m² · 379 |
| 2026 | R$ 9.811/m² · 1 | R$ 7.431/m² · 214 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 1 vendas · R$ 5.727/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 3.409/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 8.522/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.921/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 10.272/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 11.838/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 11.739/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 11.269/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 9.811/m² |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Anos 70414%
- Anos 8027,1%
- Anos 9013,6%
- 2000–200913,6%
- 2010 em diante2071%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Anos 70 | 4 | 14% | R$ 4,5 mi |
| Anos 80 | 2 | 7,1% | R$ 5 mi |
| Anos 90 | 1 | 3,6% | R$ 1,9 mi |
| 2000–2009 | 1 | 3,6% | R$ 1,9 mi |
| 2010 em diante | 20 | 71% | R$ 88,7 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- SFI, carteira hipotecária e outros12,8%
- Sem financiamento informado3597%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 2,8% | R$ 4,6 mi |
| Sem financiamento informado | 35 | 97% | R$ 139,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3883%
- Cessões de direitos24,3%
- Execuções, leilões e retomadas12,2%
- Partilhas e divisões12,2%
- Dação, permuta e outros onerosos48,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 38 | 83% | R$ 148,7 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 4,3% | R$ 5,1 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,2% | R$ 923 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 2,2% | R$ 15 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 8,7% | R$ 9,7 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical2048%
- Residencial horizontal717%
- Comercial vertical12,4%
- Terreno1433%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 20 | 48% | R$ 88,7 mi |
| Residencial horizontal | 7 | 17% | R$ 11,4 mi |
| Comercial vertical | 1 | 2,4% | R$ 1,9 mi |
| Terreno | 14 | 33% | R$ 48,6 mi |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Andrade Fernandes
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 31 | Casa | 1 | R$ 5.987/m² | R$ 2,6 mi |
| Nº 35 | Casa | 1 | R$ 9.096/m² | R$ 3,2 mi |
| Nº 59 | Casa | 1 | R$ 11.808/m² | R$ 4,9 mi |
| Nº 71 | Casa | 1 | R$ 10.752/m² | R$ 3,3 mi |
| Nº 120 | Casa | 1 | R$ 10.297/m² | R$ 3,3 mi |
| Nº 157 | Apartamento | 11 | R$ 11.524/m² | R$ 5,7 mi |
| Nº 201 | Apartamento | 4 | R$ 14.226/m² | R$ 5,8 mi |
| Nº 215 | Apartamento | 2 | R$ 12.251/m² | R$ 4,6 mi |
| Nº 239 | Apartamento | 2 | R$ 12.597/m² | R$ 4,9 mi |
| Nº 311 | Sala | 1 | R$ 6.743/m² | R$ 2,1 mi |
Perguntas frequentes sobre a Rua Andrade Fernandes
Quanto custa o metro quadrado na Rua Andrade Fernandes?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Andrade Fernandes é de R$ 11.269/m², 55% acima da mediana do Alto de Pinheiros (R$ 7.273/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Andrade Fernandes?
Um apartamento típico de 482 m² na Rua Andrade Fernandes vale cerca de R$ 5,4 mi, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Andrade Fernandes?
É o nº 157, com 11 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Andrade Fernandes?
A Prefeitura registrou 46 compras e vendas na Rua Andrade Fernandes, no Alto de Pinheiros, desde 2011, das quais 9 nos últimos 3 anos, em 10 endereços diferentes.