Rua Antero de Quental, 236 (Água Rasa)
Foram registradas 154 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em set/2026 (apartamento, R$ 200 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2002, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.882/m²
- Vendas registradas
- 154
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 336 mil
- 89 m² típicos
- Última venda
- set/2026
- R$ 200 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.882/m²Neste prédio: 154 vendas · mediana R$ 336 mil (89 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.298/m²Vendas · Apartamento 154
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 02/09/2026AP 121 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 200250% transferidoc/ vaga90 m²R$ 200.000—
- 02/06/2026AP 75 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga85 m²R$ 405.500R$ 4.771/m²
- 24/06/2026AP 122Apartamento em condomínio · construído em 20020,5% transferido85 m²R$ 375.000—
- 18/06/2026AP 61 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga90 m²R$ 330.000R$ 3.667/m²
- 17/04/2026AP 25 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 264 mil (80%)c/ vaga85 m²R$ 330.000R$ 3.882/m²
- 26/03/2026AP 86 B E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002SFI · R$ 323 mil (80%)c/ vaga89 m²R$ 405.000R$ 4.551/m²
- 18/03/2026AP 136 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga89 m²R$ 360.000R$ 4.045/m²
- 12/03/2026AP 124 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga90 m²R$ 336.300R$ 3.737/m²
- 12/03/2026AP 125 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga85 m²R$ 300.000R$ 3.529/m²
- 25/09/2025AP 142 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga85 m²R$ 350.000R$ 4.118/m²
- 12/09/2025AP 163 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga89 m²R$ 294.477R$ 3.309/m²
- 04/08/2025AP 156 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 255 mil (70%)c/ vaga89 m²R$ 365.000R$ 4.101/m²
- 05/06/2025AP 64 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga90 m²R$ 330.000R$ 3.667/m²
- 17/06/2025AP 82 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga85 m²R$ 285.000R$ 3.353/m²
- 16/05/2025AP 116 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002SFI · R$ 280 mil (80%)c/ vaga89 m²R$ 350.000R$ 3.933/m²
- 30/05/2025AP 75 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 220 mil (71%)c/ vaga85 m²R$ 310.000R$ 3.647/m²
- 30/04/2025AP 101 Bl B e VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 186 mil (52%)c/ vaga90 m²R$ 360.000R$ 4.000/m²
- 06/02/2025AP 76 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 264 mil (78%)c/ vaga89 m²R$ 340.000R$ 3.820/m²
- 27/01/2025AP 52B E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga85 m²R$ 170.000R$ 2.000/m²
- 31/10/2024AP 24 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 173 mil (62%)c/ vaga90 m²R$ 280.000R$ 3.111/m²
- 13/09/2024AP 152 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga85 m²R$ 370.000R$ 4.353/m²
- 23/08/2024AP 162 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga85 m²R$ 370.000R$ 4.353/m²
- 13/08/2024AP 46 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga89 m²R$ 365.000R$ 4.101/m²
- 13/08/2024AP 156 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002SFH · R$ 245 mil (69%)c/ vaga89 m²R$ 355.000R$ 3.989/m²
- 14/06/2024AP 14 E VAGAApartamento em condomínio · construído em 2002c/ vaga90 m²R$ 356.000R$ 3.956/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.000/m² · 23 | R$ 2.022/m² · 38 |
| 2012 | R$ 2.337/m² · 17 | R$ 2.335/m² · 22 |
| 2013 | R$ 2.701/m² · 22 | R$ 2.779/m² · 38 |
| 2014 | R$ 2.225/m² · 11 | R$ 2.225/m² · 19 |
| 2015 | R$ 3.333/m² · 3 | R$ 3.278/m² · 8 |
| 2016 | R$ 2.778/m² · 3 | R$ 3.202/m² · 7 |
| 2017 | R$ 3.139/m² · 4 | R$ 3.139/m² · 10 |
| 2018 | R$ 3.236/m² · 4 | R$ 3.201/m² · 8 |
| 2019 | R$ 3.111/m² · 9 | R$ 3.115/m² · 12 |
| 2020 | R$ 3.054/m² · 6 | R$ 3.096/m² · 11 |
| 2021 | R$ 3.333/m² · 11 | R$ 3.324/m² · 20 |
| 2022 | R$ 3.529/m² · 9 | R$ 3.529/m² · 22 |
| 2023 | R$ 3.820/m² · 5 | R$ 4.286/m² · 15 |
| 2024 | R$ 3.956/m² · 11 | R$ 3.956/m² · 13 |
| 2025 | R$ 3.743/m² · 10 | R$ 3.846/m² · 18 |
| 2026 | R$ 3.882/m² · 7 | R$ 4.045/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 23 vendas · R$ 2.000/m² |
| 2012 | 17 vendas · R$ 2.337/m² |
| 2013 | 22 vendas · R$ 2.701/m² |
| 2014 | 11 vendas · R$ 2.225/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 3.333/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.778/m² |
| 2017 | 4 vendas · R$ 3.139/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 3.236/m² |
| 2019 | 9 vendas · R$ 3.111/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 3.054/m² |
| 2021 | 11 vendas · R$ 3.333/m² |
| 2022 | 9 vendas · R$ 3.529/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 3.820/m² |
| 2024 | 11 vendas · R$ 3.956/m² |
| 2025 | 10 vendas · R$ 3.743/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 3.882/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 28 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.892/m² – R$ 2.050/m² | 1 |
| R$ 2.050/m² – R$ 2.208/m² | 0 |
| R$ 2.208/m² – R$ 2.367/m² | 0 |
| R$ 2.367/m² – R$ 2.525/m² | 0 |
| R$ 2.525/m² – R$ 2.683/m² | 0 |
| R$ 2.683/m² – R$ 2.841/m² | 0 |
| R$ 2.841/m² – R$ 3.000/m² | 0 |
| R$ 3.000/m² – R$ 3.158/m² | 1 |
| R$ 3.158/m² – R$ 3.316/m² | 1 |
| R$ 3.316/m² – R$ 3.474/m² | 1 |
| R$ 3.474/m² – R$ 3.633/m² | 1 |
| R$ 3.633/m² – R$ 3.791/m² | 5 |
| R$ 3.791/m² – R$ 3.949/m² | 5 |
| R$ 3.949/m² – R$ 4.107/m² | 6 |
| R$ 4.107/m² – R$ 4.266/m² | 1 |
| R$ 4.266/m² – R$ 4.424/m² | 2 |
| R$ 4.424/m² – R$ 4.582/m² | 1 |
| R$ 4.582/m² – R$ 4.740/m² | 0 |
| R$ 4.740/m² – R$ 4.899/m² | 1 |
| R$ 4.899/m² – R$ 5.057/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2730%
- Minha Casa Minha Vida11,1%
- SFI, carteira hipotecária e outros22,2%
- Sem financiamento informado6067%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 27 | 30% | R$ 8,5 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 1,1% | R$ 330 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 2,2% | R$ 755 mil |
| Sem financiamento informado | 60 | 67% | R$ 16 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda16497%
- Cessões de direitos10,6%
- Execuções, leilões e retomadas42,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 164 | 97% | R$ 39,7 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,6% | R$ 63 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 2,4% | R$ 900 mil |