Rua Francisco de Vitória, 201 (Vila Mariana)
Foram registradas 61 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 940 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2018, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 9.130/m²
- Vendas registradas
- 61
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,1 mi
- 115 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 940 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 9.130/m²Neste prédio: 61 vendas · mediana R$ 1,1 mi (115 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 8.978/m²Vendas · Apartamento 61
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 04/08/2026AP 71Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 526 mil (56%)115 m²R$ 940.000R$ 8.174/m²
- 13/08/2026AP 151Apartamento em condomínio · construído em 201850% transferido115 m²R$ 362.500—
- 07/07/2026AP 95Apartamento em condomínio · construído em 201898 m²R$ 865.000R$ 8.827/m²
- 07/07/2026AP 25Apartamento em condomínio · construído em 201898 m²R$ 865.000R$ 8.827/m²
- 30/06/2026AP 101Apartamento em condomínio · construído em 201833,33% transferido115 m²R$ 290.000—
- 30/03/2026AP 131Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 370 mil (35%)115 m²R$ 1.070.000R$ 9.304/m²
- 19/03/2026AP 116Apartamento em condomínio · construído em 2018115 m²R$ 1.050.000R$ 9.130/m²
- 29/01/2026AP 76Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 515 mil (48%)115 m²R$ 1.070.000R$ 9.304/m²
- 05/11/2025AP 16Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 730 mil (51%)148 m²R$ 1.430.000R$ 9.662/m²
- 28/07/2025AP 94Apartamento em condomínio · construído em 2018114 m²R$ 1.000.000R$ 8.772/m²
- 23/04/2025AP 94Apartamento em condomínio · construído em 2018114 m²R$ 476.263R$ 4.178/m²
- 31/03/2025AP 74Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 300 mil (33%)114 m²R$ 920.000R$ 8.070/m²
- 31/01/2025AP 74Apartamento em condomínio · construído em 2018114 m²R$ 731.503R$ 6.417/m²
- 16/08/2024AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2018114 m²R$ 684.000R$ 6.000/m²
- 07/06/2024AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 550 mil (59%)115 m²R$ 935.000R$ 8.130/m²
- 20/06/2024AP 72Apartamento em condomínio · construído em 201898 m²R$ 547.596R$ 5.588/m²
- 25/06/2024AP 101Apartamento em condomínio · construído em 201833,33% transferido115 m²R$ 280.000—
- 31/05/2024AP 43Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 762 mil (79%)114 m²R$ 960.000R$ 8.421/m²
- 26/04/2024AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 700 mil (74%)115 m²R$ 950.000R$ 8.261/m²
- 22/02/2024AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 568 mil (60%)115 m²R$ 940.000R$ 8.174/m²
- 27/02/2024AP 91Apartamento em condomínio · construído em 2018115 m²R$ 761.476R$ 6.622/m²
- 02/06/2023AP 45Apartamento em condomínio · construído em 201898 m²R$ 800.000R$ 8.163/m²
- 13/01/2023AP 141Apartamento em condomínio · construído em 2018115 m²R$ 792.254R$ 6.889/m²
- 25/11/2022AP 116Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 840 mil (73%)115 m²R$ 1.150.000R$ 10.000/m²
- 11/11/2022AP 31Apartamento em condomínio · construído em 2018115 m²R$ 1.060.000R$ 9.217/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 3.258/m² · 5 |
| 2012 | — | R$ 2.506/m² · 4 |
| 2013 | — | R$ 3.371/m² · 5 |
| 2014 | — | R$ 3.652/m² · 5 |
| 2015 | — | R$ 3.427/m² · 1 |
| 2016 | — | R$ 2.941/m² · 2 |
| 2017 | — | R$ 4.343/m² · 2 |
| 2018 | — | R$ 3.567/m² · 1 |
| 2019 | R$ 5.762/m² · 3 | R$ 5.762/m² · 3 |
| 2020 | R$ 6.182/m² · 23 | R$ 6.178/m² · 24 |
| 2021 | R$ 6.298/m² · 11 | R$ 6.117/m² · 18 |
| 2022 | R$ 7.677/m² · 4 | R$ 6.136/m² · 5 |
| 2023 | R$ 7.526/m² · 2 | R$ 6.889/m² · 3 |
| 2024 | R$ 8.130/m² · 7 | R$ 6.000/m² · 15 |
| 2025 | R$ 8.070/m² · 5 | R$ 6.742/m² · 7 |
| 2026 | R$ 8.978/m² · 6 | R$ 8.827/m² · 7 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2019 | 3 vendas · R$ 5.762/m² |
| 2020 | 23 vendas · R$ 6.182/m² |
| 2021 | 11 vendas · R$ 6.298/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 7.677/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 7.526/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 8.130/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 8.070/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 8.978/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 18 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.657/m² – R$ 4.901/m² | 0 |
| R$ 4.901/m² – R$ 5.145/m² | 0 |
| R$ 5.145/m² – R$ 5.390/m² | 0 |
| R$ 5.390/m² – R$ 5.634/m² | 1 |
| R$ 5.634/m² – R$ 5.878/m² | 0 |
| R$ 5.878/m² – R$ 6.122/m² | 1 |
| R$ 6.122/m² – R$ 6.366/m² | 0 |
| R$ 6.366/m² – R$ 6.610/m² | 1 |
| R$ 6.610/m² – R$ 6.855/m² | 1 |
| R$ 6.855/m² – R$ 7.099/m² | 0 |
| R$ 7.099/m² – R$ 7.343/m² | 0 |
| R$ 7.343/m² – R$ 7.587/m² | 0 |
| R$ 7.587/m² – R$ 7.831/m² | 0 |
| R$ 7.831/m² – R$ 8.075/m² | 1 |
| R$ 8.075/m² – R$ 8.320/m² | 4 |
| R$ 8.320/m² – R$ 8.564/m² | 1 |
| R$ 8.564/m² – R$ 8.808/m² | 1 |
| R$ 8.808/m² – R$ 9.052/m² | 2 |
| R$ 9.052/m² – R$ 9.296/m² | 1 |
| R$ 9.296/m² – R$ 9.541/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)3555%
- Sem financiamento informado2945%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 35 | 55% | R$ 27,3 mi |
| Sem financiamento informado | 29 | 45% | R$ 19,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6497%
- Cessões de direitos11,5%
- Partilhas e divisões11,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 64 | 97% | R$ 46,8 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,5% | R$ 670 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 1,5% | R$ 172 mil |