Rua Nicola Rollo, 26 (Vila Andrade)
Foram registradas 125 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 760 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.109/m²
- Vendas registradas
- 125
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 700 mil
- 137 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 760 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.109/m²Neste prédio: 125 vendas · mediana R$ 700 mil (137 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.547/m²Vendas · Apartamento 125
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 15/07/2026AP 81 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga137 m²R$ 760.000R$ 5.547/m²
- 31/07/2026AP 33 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga137 m²R$ 665.400R$ 4.857/m²
- 27/03/2026AP 182 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 600 mil (80%)c/ vaga137 m²R$ 750.000R$ 5.474/m²
- 24/03/2026AP 171 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 360 mil (53%)c/ vaga137 m²R$ 680.000R$ 4.964/m²
- 23/03/2026AP 22 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 250 mil (37%)c/ vaga137 m²R$ 675.000R$ 4.927/m²
- 01/12/2025AP 204 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga137 m²R$ 700.000R$ 5.109/m²
- 28/11/2025AP 71 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 600 mil (79%)c/ vaga137 m²R$ 760.000R$ 5.547/m²
- 30/04/2025AP 21 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 500 mil (71%)c/ vaga137 m²R$ 700.000R$ 5.109/m²
- 31/03/2025AP 102 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 696 mil (80%)c/ vaga137 m²R$ 870.000R$ 6.350/m²
- 17/03/2025AP 21 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 325 mil (57%)c/ vaga137 m²R$ 575.000R$ 4.197/m²
- 19/02/2025AP 144 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 500 mil (68%)c/ vaga137 m²R$ 730.000R$ 5.328/m²
- 28/02/2025AP 202 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 529 mil (73%)c/ vaga162 m²R$ 729.000R$ 4.500/m²
- 28/02/2025AP 124 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 500 mil (70%)c/ vaga137 m²R$ 715.000R$ 5.219/m²
- 29/01/2025AP 12 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 166 mil (24%)c/ vaga145 m²R$ 705.000R$ 4.862/m²
- 01/11/2024AP 33 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga137 m²R$ 343.567R$ 2.508/m²
- 25/10/2024AP 81 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 380 mil (54%)c/ vaga137 m²R$ 700.000R$ 5.109/m²
- 25/07/2024AP 173 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 646 mil (84%)c/ vaga137 m²R$ 768.000R$ 5.606/m²
- 03/07/2024AP 131 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga137 m²R$ 700.000R$ 5.109/m²
- 06/05/2024AP 162 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga137 m²R$ 245.785R$ 1.794/m²
- 23/04/2024AP 203 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga162 m²R$ 393.190R$ 2.427/m²
- 17/04/2024AP 171 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga137 m²R$ 335.629R$ 2.450/m²
- 01/04/2024AP 62 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga137 m²R$ 243.121R$ 1.775/m²
- 25/03/2024AP 142 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 346 mil (65%)c/ vaga162 m²R$ 535.800R$ 3.307/m²
- 01/02/2024AP 54 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 512 mil (62%)c/ vaga137 m²R$ 830.000R$ 6.058/m²
- 19/01/2024AP 53 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 532 mil (64%)c/ vaga137 m²R$ 830.000R$ 6.058/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2013 | R$ 2.794/m² · 2 | R$ 2.794/m² · 2 |
| 2014 | R$ 2.927/m² · 12 | R$ 2.964/m² · 21 |
| 2015 | R$ 3.492/m² · 14 | R$ 3.189/m² · 38 |
| 2016 | R$ 3.272/m² · 7 | R$ 3.215/m² · 16 |
| 2017 | R$ 3.431/m² · 6 | R$ 3.529/m² · 13 |
| 2018 | R$ 3.650/m² · 5 | R$ 3.326/m² · 16 |
| 2019 | R$ 3.577/m² · 5 | R$ 3.577/m² · 21 |
| 2020 | R$ 3.577/m² · 12 | R$ 3.677/m² · 20 |
| 2021 | R$ 4.130/m² · 14 | R$ 4.208/m² · 43 |
| 2022 | R$ 4.290/m² · 15 | R$ 4.587/m² · 50 |
| 2023 | R$ 4.701/m² · 8 | R$ 5.118/m² · 32 |
| 2024 | R$ 4.154/m² · 12 | R$ 5.124/m² · 27 |
| 2025 | R$ 5.109/m² · 9 | R$ 5.430/m² · 29 |
| 2026 | R$ 4.964/m² · 5 | R$ 5.474/m² · 21 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2013 | 2 vendas · R$ 2.794/m² |
| 2014 | 12 vendas · R$ 2.927/m² |
| 2015 | 14 vendas · R$ 3.492/m² |
| 2016 | 7 vendas · R$ 3.272/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 3.431/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 3.650/m² |
| 2019 | 5 vendas · R$ 3.577/m² |
| 2020 | 12 vendas · R$ 3.577/m² |
| 2021 | 14 vendas · R$ 4.130/m² |
| 2022 | 15 vendas · R$ 4.290/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 4.701/m² |
| 2024 | 12 vendas · R$ 4.154/m² |
| 2025 | 9 vendas · R$ 5.109/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 4.964/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 27 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.701/m² – R$ 1.926/m² | 2 |
| R$ 1.926/m² – R$ 2.151/m² | 0 |
| R$ 2.151/m² – R$ 2.376/m² | 0 |
| R$ 2.376/m² – R$ 2.601/m² | 3 |
| R$ 2.601/m² – R$ 2.826/m² | 0 |
| R$ 2.826/m² – R$ 3.051/m² | 0 |
| R$ 3.051/m² – R$ 3.275/m² | 0 |
| R$ 3.275/m² – R$ 3.500/m² | 1 |
| R$ 3.500/m² – R$ 3.725/m² | 0 |
| R$ 3.725/m² – R$ 3.950/m² | 0 |
| R$ 3.950/m² – R$ 4.175/m² | 0 |
| R$ 4.175/m² – R$ 4.400/m² | 1 |
| R$ 4.400/m² – R$ 4.625/m² | 1 |
| R$ 4.625/m² – R$ 4.849/m² | 0 |
| R$ 4.849/m² – R$ 5.074/m² | 5 |
| R$ 5.074/m² – R$ 5.299/m² | 5 |
| R$ 5.299/m² – R$ 5.524/m² | 2 |
| R$ 5.524/m² – R$ 5.749/m² | 3 |
| R$ 5.749/m² – R$ 5.974/m² | 0 |
| R$ 5.974/m² – R$ 6.199/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7463%
- Consórcio10,9%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,9%
- Sem financiamento informado4135%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 74 | 63% | R$ 43,9 mi |
| Consórcio | 1 | 0,9% | R$ 705 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,9% | R$ 760 mil |
| Sem financiamento informado | 41 | 35% | R$ 17,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13196%
- Cessões de direitos32,2%
- Execuções, leilões e retomadas21,5%
- Dação, permuta e outros onerosos10,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 131 | 96% | R$ 68,9 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 2,2% | R$ 861 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 1,5% | R$ 1 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 0,7% | R$ 542 mil |