Rua Frei Duarte Jorge de Mendonca, 67 (Vila Andrade)
Foram registradas 89 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 300 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2004, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.110/m²
- Vendas registradas
- 89
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 300 mil
- 73 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 300 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.110/m²Neste prédio: 89 vendas · mediana R$ 300 mil (73 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.110/m²Vendas · Apartamento 89
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 12/06/2026AP 132 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga73 m²R$ 300.000R$ 4.110/m²
- 30/06/2026AP 155 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 215 mil (73%)c/ vaga73 m²R$ 295.000R$ 4.041/m²
- 14/05/2026AP 74 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga73 m²R$ 420.000R$ 5.753/m²
- 14/05/2026AP 62 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga73 m²R$ 330.000R$ 4.521/m²
- 06/11/2025AP 146 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga73 m²R$ 300.000R$ 4.110/m²
- 08/09/2025AP 126 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga73 m²R$ 315.000R$ 4.315/m²
- 12/09/2025AP 45 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga73 m²R$ 270.000R$ 3.699/m²
- 08/08/2025AP 101 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga73 m²R$ 288.000R$ 3.945/m²
- 21/07/2025AP 41 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 90 mil (31%)c/ vaga73 m²R$ 290.000R$ 3.973/m²
- 10/06/2025AP 66 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga73 m²R$ 290.000R$ 3.973/m²
- 13/06/2025AP 94 E VGApartamento em condomínio · construído em 200450% transferidoc/ vaga73 m²R$ 150.000—
- 26/05/2025AP 35 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga73 m²R$ 265.000R$ 3.630/m²
- 07/03/2025AP 114 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 125 mil (45%)c/ vaga73 m²R$ 275.000R$ 3.767/m²
- 10/12/2024AP 125 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga73 m²R$ 240.000R$ 3.288/m²
- 29/10/2024AP 45 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga73 m²R$ 300.000R$ 4.110/m²
- 30/07/2024AP 136 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 292 mil (80%)c/ vaga73 m²R$ 365.000R$ 5.000/m²
- 05/06/2024AP 146 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga73 m²R$ 300.000R$ 4.110/m²
- 02/02/2024AP 26 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga73 m²R$ 275.000R$ 3.767/m²
- 26/12/2023AP 74 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 212 mil (80%)c/ vaga73 m²R$ 265.000R$ 3.630/m²
- 10/11/2023AP 136 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 232 mil (80%)c/ vaga73 m²R$ 290.000R$ 3.973/m²
- 23/11/2023AP 135 E VGApartamento em condomínio · construído em 200450% transferidoc/ vaga73 m²R$ 100.000—
- 28/09/2023AP 154 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 208 mil (80%)c/ vaga73 m²R$ 260.000R$ 3.562/m²
- 25/05/2023AP 102 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 180 mil (72%)c/ vaga73 m²R$ 250.000R$ 3.425/m²
- 25/10/2022AP 53 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004SFH · R$ 238 mil (85%)c/ vaga73 m²R$ 280.000R$ 3.836/m²
- 15/09/2022AP 102 E VGApartamento em condomínio · construído em 2004c/ vaga73 m²R$ 300.000R$ 4.110/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.534/m² · 13 | R$ 2.500/m² · 19 |
| 2012 | R$ 2.671/m² · 12 | R$ 2.619/m² · 19 |
| 2013 | R$ 2.740/m² · 7 | R$ 2.740/m² · 15 |
| 2014 | R$ 3.356/m² · 10 | R$ 3.036/m² · 15 |
| 2015 | R$ 3.356/m² · 3 | R$ 2.856/m² · 4 |
| 2016 | — | R$ 3.158/m² · 4 |
| 2017 | R$ 3.596/m² · 2 | R$ 3.684/m² · 3 |
| 2018 | R$ 3.219/m² · 2 | R$ 3.133/m² · 4 |
| 2019 | R$ 2.548/m² · 3 | R$ 2.548/m² · 3 |
| 2020 | R$ 3.425/m² · 5 | R$ 3.390/m² · 10 |
| 2021 | R$ 3.390/m² · 8 | R$ 3.095/m² · 15 |
| 2022 | R$ 3.938/m² · 4 | R$ 3.904/m² · 9 |
| 2023 | R$ 3.596/m² · 4 | R$ 3.289/m² · 9 |
| 2024 | R$ 4.110/m² · 5 | R$ 3.618/m² · 12 |
| 2025 | R$ 3.959/m² · 8 | R$ 3.973/m² · 11 |
| 2026 | R$ 4.315/m² · 4 | R$ 4.041/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 13 vendas · R$ 2.534/m² |
| 2012 | 12 vendas · R$ 2.671/m² |
| 2013 | 7 vendas · R$ 2.740/m² |
| 2014 | 10 vendas · R$ 3.356/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 3.356/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 3.596/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 3.219/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 2.548/m² |
| 2020 | 5 vendas · R$ 3.425/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 3.390/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 3.938/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 3.596/m² |
| 2024 | 5 vendas · R$ 4.110/m² |
| 2025 | 8 vendas · R$ 3.959/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 4.315/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 19 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.411/m² – R$ 3.515/m² | 0 |
| R$ 3.515/m² – R$ 3.618/m² | 0 |
| R$ 3.618/m² – R$ 3.722/m² | 3 |
| R$ 3.722/m² – R$ 3.825/m² | 2 |
| R$ 3.825/m² – R$ 3.929/m² | 0 |
| R$ 3.929/m² – R$ 4.032/m² | 4 |
| R$ 4.032/m² – R$ 4.136/m² | 5 |
| R$ 4.136/m² – R$ 4.239/m² | 0 |
| R$ 4.239/m² – R$ 4.343/m² | 1 |
| R$ 4.343/m² – R$ 4.447/m² | 0 |
| R$ 4.447/m² – R$ 4.550/m² | 1 |
| R$ 4.550/m² – R$ 4.654/m² | 0 |
| R$ 4.654/m² – R$ 4.757/m² | 0 |
| R$ 4.757/m² – R$ 4.861/m² | 0 |
| R$ 4.861/m² – R$ 4.964/m² | 0 |
| R$ 4.964/m² – R$ 5.068/m² | 1 |
| R$ 5.068/m² – R$ 5.172/m² | 0 |
| R$ 5.172/m² – R$ 5.275/m² | 0 |
| R$ 5.275/m² – R$ 5.379/m² | 0 |
| R$ 5.379/m² – R$ 5.482/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1530%
- Sem financiamento informado3570%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 15 | 30% | R$ 4,1 mi |
| Sem financiamento informado | 35 | 70% | R$ 8,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda9296%
- Cessões de direitos11%
- Dação, permuta e outros onerosos33,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 92 | 96% | R$ 22 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1% | R$ 80 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 3,1% | R$ 567 mil |