Rua Dom Salomao Ferraz, 65 (Vila Andrade)
Foram registradas 59 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 300 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2015, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.685/m²
- Vendas registradas
- 59
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 400 mil
- 149 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 300 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.685/m²Neste prédio: 59 vendas · mediana R$ 400 mil (149 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.979/m²Unidade típica
R$ 280 mil
~94 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.796/m² – R$ 3.187/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 59
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 300 mil
Maior valorR$ 1,1 mi
Mediana da listaR$ 2.483/m²
Financiadas60%
- 20/07/2026AP 136 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 180 mil (60%)c/ vaga149 m²R$ 300.000R$ 2.013/m²
- 18/06/2026AP 42 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga149 m²R$ 400.000R$ 2.685/m²
- 09/10/2025AP 152 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga237 m²R$ 1.100.000R$ 4.641/m²
- 22/09/2025AP 75 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga149 m²R$ 357.731R$ 2.401/m²
- 17/07/2025AP 86 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga149 m²R$ 359.000R$ 2.409/m²
- 07/03/2025AP 53 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga106 m²R$ 417.272R$ 3.937/m²
- 21/03/2025AP 133 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga106 m²R$ 300.000R$ 2.830/m²
- 02/09/2024AP 82 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 342 mil (80%)c/ vaga149 m²R$ 430.000R$ 2.886/m²
- 30/08/2024AP 22 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 392 mil (80%)c/ vaga122 m²R$ 490.500R$ 4.020/m²
- 03/06/2024AP 25 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 265 mil (65%)c/ vaga122 m²R$ 405.000R$ 3.320/m²
- 26/01/2024AP 26 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga122 m²R$ 315.000R$ 2.582/m²
- 30/05/2023AP 94 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 280 mil (64%)c/ vaga106 m²R$ 440.000R$ 4.151/m²
- 28/03/2023AP 122 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga149 m²R$ 435.000R$ 2.919/m²
- 03/02/2023AP 96 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 362 mil (80%)c/ vaga149 m²R$ 452.000R$ 3.034/m²
- 28/10/2022AP 95 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 333 mil (84%)c/ vaga149 m²R$ 398.000R$ 2.671/m²
- 01/09/2022AP 53 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga106 m²R$ 340.000R$ 3.208/m²
- 20/05/2022AP 12 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 270 mil (75%)c/ vaga164 m²R$ 360.000R$ 2.195/m²
- 30/12/2021AP 73 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 247 mil (77%)c/ vaga106 m²R$ 320.000R$ 3.019/m²
- 27/12/2021AP 104 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 185 mil (70%)c/ vaga106 m²R$ 264.900R$ 2.499/m²
- 14/09/2021AP 42 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 230 mil (55%)c/ vaga149 m²R$ 420.000R$ 2.819/m²
- 09/08/2021AP 141 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 232 mil (58%)c/ vaga149 m²R$ 402.000R$ 2.698/m²
- 27/08/2021AP 93 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 276 mil (80%)c/ vaga106 m²R$ 345.000R$ 3.255/m²
- 11/06/2021AP 13 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga127 m²R$ 345.000R$ 2.717/m²
- 27/05/2021AP 152 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 570 mil (62%)c/ vaga237 m²R$ 920.000R$ 3.882/m²
- 17/05/2021AP 33 E VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 297 mil (74%)c/ vaga106 m²R$ 400.000R$ 3.774/m²
Este endereço
Construído em
2015
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.266 m²
48 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 400 mil
1 unidade de 149 m²
Vendas registradas
59
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
sem edificação mapeada
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
60%
41 de 68 compras
Financiado mediano
R$ 243 mil
73% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.064/m² · 13 |
| 2012 | — | R$ 2.128/m² · 16 |
| 2013 | — | R$ 1.761/m² · 4 |
| 2014 | — | R$ 2.385/m² · 6 |
| 2015 | — | R$ 2.979/m² · 1 |
| 2016 | R$ 2.361/m² · 1 | R$ 2.510/m² · 8 |
| 2017 | R$ 2.383/m² · 6 | R$ 2.282/m² · 9 |
| 2018 | R$ 2.292/m² · 8 | R$ 2.292/m² · 16 |
| 2019 | R$ 2.264/m² · 7 | R$ 2.348/m² · 10 |
| 2020 | R$ 2.460/m² · 10 | R$ 2.494/m² · 16 |
| 2021 | R$ 2.707/m² · 12 | R$ 2.713/m² · 19 |
| 2022 | R$ 2.671/m² · 3 | R$ 2.957/m² · 5 |
| 2023 | R$ 3.034/m² · 3 | R$ 3.059/m² · 10 |
| 2024 | R$ 3.103/m² · 4 | R$ 3.149/m² · 6 |
| 2025 | R$ 2.830/m² · 5 | R$ 2.979/m² · 13 |
| 2026 | R$ 2.349/m² · 2 | R$ 2.926/m² · 15 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 1 vendas · R$ 2.361/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 2.383/m² |
| 2018 | 8 vendas · R$ 2.292/m² |
| 2019 | 7 vendas · R$ 2.264/m² |
| 2020 | 10 vendas · R$ 2.460/m² |
| 2021 | 12 vendas · R$ 2.707/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 2.671/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 3.034/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 3.103/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 2.830/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 2.349/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4160%
- Sem financiamento informado2740%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 41 | 60% | R$ 15,1 mi |
| Sem financiamento informado | 27 | 40% | R$ 9,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6899%
- Execuções, leilões e retomadas11,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 68 | 99% | R$ 24,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,4% | R$ 421 mil |
Calculadora
R$ 280.000R$ 2.979/m² · curva logradouro