Rua Coronel Francisco de Oliveira Simoes, 3 (Vila Andrade)
Foram registradas 73 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jan/2026 (apartamento, R$ 370 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2009, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.979/m²
- Vendas registradas
- 73
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 376 mil
- 127 m² típicos
- Última venda
- jan/2026
- R$ 370 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.979/m²Neste prédio: 73 vendas · mediana R$ 376 mil (127 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.097/m²Unidade típica
R$ 341 mil
~110 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.783/m² – R$ 3.786/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 73
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajan/2026 · R$ 370 mil
Maior valorR$ 740 mil
Mediana da listaR$ 2.164/m²
Financiadas48%
- 05/01/2026AP 603 VG 8 MApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga121 m²R$ 370.000R$ 3.058/m²
- 10/12/2025AP 401 VG 108 MApartamento em condomínio · construído em 20091,15% transferidoSFH · R$ 270 mil (73%)c/ vaga120 m²R$ 370.000—
- 10/12/2025AP 401 VG 108 MApartamento em condomínio · construído em 20091,15% transferidoc/ vaga120 m²R$ 12—
- 08/09/2025AP 802Apartamento em condomínio · construído em 2009229 m²R$ 630.000R$ 2.751/m²
- 10/09/2025AP 103 VG 61 PApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga119 m²R$ 350.000R$ 2.941/m²
- 13/08/2025AP 203 VG 94 PApartamento em condomínio · construído em 2009SFI · R$ 252 mil (72%)c/ vaga124 m²R$ 350.000R$ 2.823/m²
- 27/06/2025AP 106 VG 64 PApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 150 mil (52%)c/ vaga127 m²R$ 290.000R$ 2.283/m²
- 12/12/2024AP 205 VG 69 PApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 150 mil (45%)c/ vaga127 m²R$ 335.000R$ 2.638/m²
- 18/07/2024AP 801Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 250 mil (42%)229 m²R$ 600.000R$ 2.620/m²
- 13/06/2024AP 606Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 280 mil (67%)139 m²R$ 420.000R$ 3.022/m²
- 18/09/2023AP 604 VG 7MApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 275 mil (73%)c/ vaga120 m²R$ 375.000R$ 3.125/m²
- 04/05/2023AP 504 VG 9MApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 250 mil (62%)c/ vaga120 m²R$ 400.000R$ 3.333/m²
- 31/03/2023AP 502 V G 5 MApartamento em condomínio · construído em 2009129 m²R$ 355.000R$ 2.752/m²
- 08/12/2022AP 705Apartamento em condomínio · construído em 2009141 m²R$ 330.000R$ 2.340/m²
- 15/07/2022AP 604 VG 7MApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 204 mil (95%)c/ vaga120 m²R$ 214.900R$ 1.791/m²
- 21/06/2022AP 702Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 336 mil (85%)129 m²R$ 395.000R$ 3.062/m²
- 16/03/2022AP 203 VG 94 PApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga124 m²R$ 164.049R$ 1.323/m²
- 23/08/2021AP 601Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 288 mil (79%)140 m²R$ 365.000R$ 2.607/m²
- 21/07/2021AP 401 VG 108 MApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga120 m²R$ 320.000R$ 2.667/m²
- 14/05/2021AP 204 VG103MApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 320 mil (80%)c/ vaga125 m²R$ 401.000R$ 3.208/m²
- 23/04/2021AP 404Apartamento em condomínio · construído em 2009135 m²R$ 350.000R$ 2.593/m²
- 12/02/2021AP 704Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 592 mil (80%)231 m²R$ 740.000R$ 3.203/m²
- 30/09/2020AP 604Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 230 mil (70%)139 m²R$ 330.000R$ 2.374/m²
- 31/08/2020AP 704Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 232 mil (80%)134 m²R$ 290.000R$ 2.164/m²
- 28/08/2020AP 201 VG 65Apartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga127 m²R$ 235.000R$ 1.850/m²
Este endereço
Construído em
2009
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.637 m²
50 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 376 mil
1 unidade de 127 m²
Vendas registradas
73
todas as tipologias, desde 2011
Altura
3 m
projeção 126 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
48%
19 de 76 compras
Financiado mediano
R$ 250 mil
73% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
7
4 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.405/m² · 7 | R$ 1.380/m² · 12 |
| 2012 | R$ 1.736/m² · 14 | R$ 1.736/m² · 19 |
| 2013 | R$ 2.355/m² · 11 | R$ 2.231/m² · 13 |
| 2014 | R$ 2.392/m² · 4 | R$ 2.262/m² · 8 |
| 2015 | R$ 2.250/m² · 1 | R$ 2.045/m² · 4 |
| 2016 | R$ 1.962/m² · 8 | R$ 1.969/m² · 9 |
| 2019 | R$ 1.067/m² · 3 | R$ 1.440/m² · 4 |
| 2020 | R$ 1.922/m² · 5 | R$ 1.922/m² · 7 |
| 2021 | R$ 2.667/m² · 5 | R$ 2.637/m² · 8 |
| 2022 | R$ 2.066/m² · 4 | R$ 2.176/m² · 5 |
| 2023 | R$ 3.125/m² · 3 | R$ 2.650/m² · 8 |
| 2024 | R$ 2.638/m² · 3 | R$ 2.638/m² · 5 |
| 2025 | R$ 2.787/m² · 4 | R$ 2.762/m² · 14 |
| 2026 | R$ 3.058/m² · 1 | R$ 3.140/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 7 vendas · R$ 1.405/m² |
| 2012 | 14 vendas · R$ 1.736/m² |
| 2013 | 11 vendas · R$ 2.355/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 2.392/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.250/m² |
| 2016 | 8 vendas · R$ 1.962/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 1.067/m² |
| 2020 | 5 vendas · R$ 1.922/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 2.667/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 2.066/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 3.125/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 2.638/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 2.787/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 3.058/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1845%
- SFI, carteira hipotecária e outros12,5%
- Sem financiamento informado2153%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 18 | 45% | R$ 6,6 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 2,5% | R$ 350 mil |
| Sem financiamento informado | 21 | 53% | R$ 5,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7692%
- Cessões de direitos22,4%
- Execuções, leilões e retomadas44,8%
- Dação, permuta e outros onerosos11,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 76 | 92% | R$ 22,1 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 2,4% | R$ 382 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 4,8% | R$ 1,5 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 1,2% | R$ 330 mil |
Calculadora
R$ 340.708R$ 3.097/m² · curva logradouro