Rua Serra de Braganca, 1355 (Tatuapé)
Foram registradas 27 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 485 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1978, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.052/m²
- Vendas registradas
- 27
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 485 mil
- 96 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 485 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.052/m²Neste prédio: 27 vendas · mediana R$ 485 mil (96 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.921/m²Unidade típica
R$ 598 mil
~101 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.222/m² – R$ 6.579/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 27
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 485 mil
Maior valorR$ 715 mil
Mediana da listaR$ 4.688/m²
Financiadas64%
- 21/08/2026AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 385 mil (79%)96 m²R$ 485.000R$ 5.052/m²
- 15/04/2026AP 153Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 150 mil (21%)113 m²R$ 715.000R$ 6.327/m²
- 27/03/2026AP 43Apartamento em condomínio · construído em 197896 m²R$ 470.000R$ 4.896/m²
- 28/08/2025AP 123Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 260 mil (50%)96 m²R$ 520.000R$ 5.417/m²
- 02/07/2025AP 12Apartamento em condomínio · construído em 197896 m²R$ 580.000R$ 6.042/m²
- 19/05/2025AP 83Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 221 mil (41%)96 m²R$ 540.000R$ 5.625/m²
- 06/05/2025AP 113Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 340 mil (68%)96 m²R$ 500.000R$ 5.208/m²
- 27/02/2025AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1978Consórcio · R$ 426 mil (100%)96 m²R$ 426.000R$ 4.438/m²
- 09/08/2024AP 33Apartamento em condomínio · construído em 197896 m²R$ 480.000R$ 5.000/m²
- 19/08/2024AP 54Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 423 mil (90%)96 m²R$ 470.000R$ 4.896/m²
- 22/03/2024AP 101Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 353 mil (80%)96 m²R$ 441.000R$ 4.594/m²
- 09/10/2023AP 144Apartamento em condomínio · construído em 197896 m²R$ 450.000R$ 4.688/m²
- 12/12/2022AP 62Apartamento em condomínio · construído em 1978Consórcio · R$ 116 mil (22%)96 m²R$ 525.000R$ 5.469/m²
- 29/01/2021AP 122Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 110 mil (26%)96 m²R$ 420.000R$ 4.375/m²
- 11/08/2020AP 54Apartamento em condomínio · construído em 197896 m²R$ 366.000R$ 3.813/m²
- 08/07/2019AP 133Apartamento em condomínio · construído em 197896 m²R$ 550.000R$ 5.729/m²
- 11/03/2019AP 44Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 150 mil (32%)96 m²R$ 470.000R$ 4.896/m²
- 20/08/2018AP 123Apartamento em condomínio · construído em 197896 m²R$ 270.000R$ 2.813/m²
- 02/07/2018AP 104Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 250 mil (58%)96 m²R$ 430.000R$ 4.479/m²
- 02/08/2017AP 13Apartamento em condomínio · construído em 197850% transferido96 m²R$ 135.000—
- 28/09/2015AP 133Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 348 mil (75%)96 m²R$ 465.000R$ 4.844/m²
- 18/02/2015AP 104Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 200 mil (100%)96 m²R$ 200.000R$ 2.083/m²
- 21/10/2014AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 85 mil (20%)96 m²R$ 430.000R$ 4.479/m²
- 13/06/2014AP 83Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 335 mil (83%)96 m²R$ 405.000R$ 4.219/m²
- 22/05/2013AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 160 mil (53%)96 m²R$ 300.000R$ 3.125/m²
Este endereço
Construído em
1978
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.100 m²
19 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 49,5 mi
~102 unidades de 96 m²
Vendas registradas
27
todas as tipologias, desde 2011
Altura
54 m
projeção 680 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
64%
14 de 28 compras
Financiado mediano
R$ 255 mil
63% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
0
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.760/m² · 1 | R$ 1.976/m² · 81 |
| 2012 | R$ 2.865/m² · 1 | R$ 2.832/m² · 45 |
| 2013 | R$ 2.865/m² · 2 | R$ 2.796/m² · 62 |
| 2014 | R$ 4.349/m² · 2 | R$ 3.383/m² · 44 |
| 2015 | R$ 3.464/m² · 2 | R$ 3.431/m² · 46 |
| 2016 | — | R$ 3.490/m² · 60 |
| 2017 | — | R$ 3.517/m² · 69 |
| 2018 | R$ 3.646/m² · 2 | R$ 3.548/m² · 60 |
| 2019 | R$ 5.313/m² · 2 | R$ 3.798/m² · 60 |
| 2020 | R$ 3.813/m² · 1 | R$ 4.203/m² · 62 |
| 2021 | R$ 4.375/m² · 1 | R$ 4.463/m² · 78 |
| 2022 | R$ 5.469/m² · 1 | R$ 4.854/m² · 67 |
| 2023 | R$ 4.688/m² · 1 | R$ 5.263/m² · 39 |
| 2024 | R$ 4.896/m² · 3 | R$ 5.389/m² · 45 |
| 2025 | R$ 5.417/m² · 5 | R$ 5.385/m² · 63 |
| 2026 | R$ 5.052/m² · 3 | R$ 5.931/m² · 34 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 2.760/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 2.865/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 2.865/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 4.349/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 3.464/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 3.646/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 5.313/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 3.813/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 4.375/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 5.469/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 4.688/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 4.896/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 5.417/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 5.052/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1255%
- Consórcio29,1%
- Sem financiamento informado836%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 12 | 55% | R$ 5,7 mi |
| Consórcio | 2 | 9,1% | R$ 951 mil |
| Sem financiamento informado | 8 | 36% | R$ 3,3 mi |
Calculadora
R$ 598.026R$ 5.921/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Serra de Braganca
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1258 | Galpão, indústria e serviços | 2 | R$ 9.124/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 1295 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 107.246/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 1341 | Apartamento | 14 | R$ 5.604/m² | R$ 431 mil |
| Nº 1368 | Casa | 1 | R$ 6.180/m² | R$ 723 mil |
| Nº 1376 | Prédio inteiro | 1 | R$ 7.806/m² | R$ 859 mil |
| Nº 1379 | Apartamento | 18 | R$ 6.312/m² | R$ 442 mil |
| Nº 1392 | Loja | 1 | R$ 5.766/m² | R$ 1 mi |
| Nº 1396 | Loja | 1 | R$ 3.213/m² | R$ 546 mil |
| Nº 1443 | Loja | 1 | R$ 14.332/m² | R$ 8,4 mi |
| Nº 1446 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 9.202/m² | R$ 4,1 mi |