Rua Serra de Braganca, 1341 (Tatuapé)

Foram registradas 19 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2026 (apartamento, R$ 333 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1971, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 5.604/m²
Vendas registradas
19
desde 2011
Valor mediano
R$ 431 mil
81 m² típicos
Última venda
mar/2026
R$ 333 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 5.604/m²Neste prédio: 14 vendas · mediana R$ 431 mil (81 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.921/m²
Unidade típica
R$ 598 mil
~101 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.222/m² – R$ 6.579/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 14

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendamar/2026 · R$ 333 mil
Maior valorR$ 550 mil
Mediana da listaR$ 3.858/m²
Financiadas40%
  1. 31/03/2026AP 402Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 266 mil (80%)83 m²R$ 333.000R$ 4.012/m²
  2. 09/02/2026AP 102Apartamento em condomínio · construído em 197183 m²R$ 550.000R$ 6.627/m²
  3. 07/03/2025AP 501Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 275 mil (80%)77 m²R$ 345.000R$ 4.481/m²
  4. 03/12/2024AP 103Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 396 mil (80%)81 m²R$ 495.000R$ 6.111/m²
  5. 29/05/2024AP 601Apartamento em condomínio · construído em 197177 m²R$ 380.000R$ 4.935/m²
  6. 09/09/2022AP 102Apartamento em condomínio · construído em 197183 m²R$ 193.000R$ 2.325/m²
  7. 19/10/2021AP 504Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 225 mil (68%)77 m²R$ 330.000R$ 4.286/m²
  8. 27/10/2021AP 703Apartamento em condomínio · construído em 197181 m²R$ 250.000R$ 3.086/m²
  9. 24/03/2016AP 803Apartamento em condomínio · construído em 197181 m²R$ 283.000R$ 3.494/m²
  10. 27/02/2015AP 304Apartamento em condomínio · construído em 197177 m²R$ 270.000R$ 3.506/m²
  11. 19/09/2014AP 503Apartamento em condomínio · construído em 197181 m²R$ 300.000R$ 3.704/m²
  12. 18/09/2013AP 501Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 320 mil (80%)77 m²R$ 400.000R$ 5.195/m²
  13. 26/08/2013AP 103Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 175 mil (78%)81 m²R$ 225.000R$ 2.778/m²
  14. 18/11/2011AP 504Apartamento em condomínio · construído em 197177 m²R$ 113.000R$ 1.468/m²

Este endereço

Construído em
1971
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
500 m²
20 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 23,3 mi
~54 unidades de 81 m²
Vendas registradas
19
todas as tipologias, desde 2011
Altura
32 m
projeção 498 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
33%
4 de 19 compras
Financiado mediano
R$ 271 mil
80% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
11
4 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 1.468/m² · 1R$ 1.976/m² · 81
2012—R$ 2.832/m² · 45
2013R$ 3.986/m² · 2R$ 2.796/m² · 62
2014R$ 3.704/m² · 1R$ 3.383/m² · 44
2015R$ 3.506/m² · 1R$ 3.431/m² · 46
2016R$ 3.494/m² · 1R$ 3.490/m² · 60
2017—R$ 3.517/m² · 69
2018—R$ 3.548/m² · 60
2019—R$ 3.798/m² · 60
2020—R$ 4.203/m² · 62
2021R$ 3.686/m² · 2R$ 4.463/m² · 78
2022R$ 2.325/m² · 1R$ 4.854/m² · 67
2023—R$ 5.263/m² · 39
2024R$ 5.523/m² · 2R$ 5.389/m² · 45
2025R$ 4.481/m² · 1R$ 5.385/m² · 63
2026R$ 5.319/m² · 2R$ 5.931/m² · 34

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

01220112 vendas20142016202220252026
Ver tabela
20111 vendas · R$ 1.468/m²
20132 vendas · R$ 3.986/m²
20141 vendas · R$ 3.704/m²
20151 vendas · R$ 3.506/m²
20161 vendas · R$ 3.494/m²
20212 vendas · R$ 3.686/m²
20221 vendas · R$ 2.325/m²
20242 vendas · R$ 5.523/m²
20251 vendas · R$ 4.481/m²
20262 vendas · R$ 5.319/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)433%
  • Sem financiamento informado867%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)433%R$ 1,5 mi
Sem financiamento informado867%R$ 2 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1963%
  • Cessões de direitos13,3%
  • Execuções, leilões e retomadas413%
  • Operações societárias26,7%
  • Dação, permuta e outros onerosos413%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1963%R$ 4,6 mi
Cessões de direitos13,3%R$ 253 mil
Execuções, leilões e retomadas413%R$ 299 mil
Operações societárias26,7%R$ 377 mil
Dação, permuta e outros onerosos413%R$ 680 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical2480%
  • Comercial vertical620%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical2480%R$ 5,2 mi
Comercial vertical620%R$ 1,1 mi

Calculadora

R$ 598.026R$ 5.921/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Serra de Braganca

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 1252Outros1R$ 4.777/m²R$ 1,2 mi
Nº 1258Galpão, indústria e serviços2R$ 9.124/m²R$ 1,3 mi
Nº 1295Galpão, indústria e serviços1R$ 107.246/m²R$ 2,1 mi
Nº 1355Apartamento27R$ 5.052/m²R$ 485 mil
Nº 1368Casa1R$ 6.180/m²R$ 723 mil
Nº 1376Prédio inteiro1R$ 7.806/m²R$ 859 mil
Nº 1379Apartamento18R$ 6.312/m²R$ 442 mil
Nº 1392Loja1R$ 5.766/m²R$ 1 mi
Nº 1396Loja1R$ 3.213/m²R$ 546 mil
Nº 1443Loja1R$ 14.332/m²R$ 8,4 mi

Ver a Rua Serra de Braganca completa →