Escadaria Velha da Penha, 88 (Tatuapé)
Foram registradas 605 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 680 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1999, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.938/m²
- Vendas registradas
- 605
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 485 mil
- 139 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 680 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.938/m²Neste prédio: 492 vendas · mediana R$ 485 mil (139 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.869/m²Vendas · Apartamento 492
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 07/08/2026AP 54 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga166 m²R$ 680.000R$ 4.096/m²
- 27/08/2026AP 122 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga113 m²R$ 460.000R$ 4.071/m²
- 23/06/2026AP 161 CJ CApartamento em condomínio · construído em 2000167 m²R$ 470.000R$ 2.814/m²
- 25/06/2026AP 38 CJ CApartamento em condomínio · construído em 2000113 m²R$ 440.000R$ 3.894/m²
- 25/05/2026AP 184 CJ CApartamento em condomínio · construído em 2000165 m²R$ 840.000R$ 5.091/m²
- 07/05/2026AP 151 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 268 mil (48%)c/ vaga168 m²R$ 560.000R$ 3.333/m²
- 24/04/2026AP 141 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998SFH · R$ 600 mil (80%)c/ vaga168 m²R$ 750.000R$ 4.464/m²
- 24/03/2026AP 153 CJ CApartamento em condomínio · construído em 2000167 m²R$ 850.000R$ 5.090/m²
- 14/03/2026AP 134 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga113 m²R$ 500.000R$ 4.425/m²
- 11/02/2026AP 212 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga264 m²R$ 810.186R$ 3.069/m²
- 26/02/2026AP 86 CJ CApartamento em condomínio · construído em 2000102 m²R$ 422.000R$ 4.137/m²
- 23/02/2026AP 73 CJ CApartamento em condomínio · construído em 2000102 m²R$ 83.224R$ 816/m²
- 09/01/2026AP 94 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga166 m²R$ 680.000R$ 4.096/m²
- 19/12/2025AP 106 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga113 m²R$ 340.000R$ 3.009/m²
- 18/11/2025AP 43 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 1998SFH · R$ 325 mil (50%)c/ vaga168 m²R$ 650.000R$ 3.869/m²
- 21/11/2025AP 136 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1999SFH · R$ 162 mil (38%)c/ vaga113 m²R$ 430.000R$ 3.805/m²
- 27/11/2025AP 76 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 199850% transferidoc/ vaga113 m²R$ 192.700—
- 16/10/2025AP 114 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga113 m²R$ 600.000R$ 5.310/m²
- 08/10/2025AP 136 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1998SFH · R$ 250 mil (56%)c/ vaga113 m²R$ 450.000R$ 3.982/m²
- 21/10/2025AP 146 CJ CApartamento em condomínio · construído em 2000102 m²R$ 330.000R$ 3.235/m²
- 24/10/2025AP 13 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga168 m²R$ 200.000R$ 1.190/m²
- 17/09/2025AP 218 CJ CApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 600 mil (71%)227 m²R$ 850.000R$ 3.744/m²
- 16/09/2025AP 92 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga166 m²R$ 600.000R$ 3.614/m²
- 24/09/2025AP 143 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 1999c/ vaga168 m²R$ 510.000R$ 3.036/m²
- 15/09/2025AP 77 CJ CApartamento em condomínio · construído em 2000113 m²R$ 450.000R$ 3.982/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.418/m² · 32 | R$ 1.341/m² · 46 |
| 2012 | R$ 1.770/m² · 49 | R$ 1.807/m² · 65 |
| 2013 | R$ 1.807/m² · 45 | R$ 1.827/m² · 51 |
| 2014 | R$ 2.586/m² · 32 | R$ 2.517/m² · 42 |
| 2015 | R$ 1.009/m² · 30 | R$ 1.350/m² · 30 |
| 2016 | R$ 1.471/m² · 47 | R$ 1.493/m² · 46 |
| 2017 | R$ 1.770/m² · 21 | R$ 1.770/m² · 23 |
| 2018 | R$ 2.633/m² · 30 | R$ 2.625/m² · 31 |
| 2019 | R$ 2.655/m² · 22 | R$ 2.667/m² · 28 |
| 2020 | R$ 2.743/m² · 27 | R$ 2.788/m² · 31 |
| 2021 | R$ 2.705/m² · 40 | R$ 2.845/m² · 50 |
| 2022 | R$ 3.186/m² · 32 | R$ 3.186/m² · 37 |
| 2023 | R$ 3.400/m² · 26 | R$ 3.419/m² · 28 |
| 2024 | R$ 3.466/m² · 24 | R$ 3.480/m² · 31 |
| 2025 | R$ 3.628/m² · 28 | R$ 3.628/m² · 35 |
| 2026 | R$ 4.096/m² · 13 | R$ 4.071/m² · 15 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 32 vendas · R$ 1.418/m² |
| 2012 | 49 vendas · R$ 1.770/m² |
| 2013 | 45 vendas · R$ 1.807/m² |
| 2014 | 32 vendas · R$ 2.586/m² |
| 2015 | 30 vendas · R$ 1.009/m² |
| 2016 | 47 vendas · R$ 1.471/m² |
| 2017 | 21 vendas · R$ 1.770/m² |
| 2018 | 30 vendas · R$ 2.633/m² |
| 2019 | 22 vendas · R$ 2.655/m² |
| 2020 | 27 vendas · R$ 2.743/m² |
| 2021 | 40 vendas · R$ 2.705/m² |
| 2022 | 32 vendas · R$ 3.186/m² |
| 2023 | 26 vendas · R$ 3.400/m² |
| 2024 | 24 vendas · R$ 3.466/m² |
| 2025 | 28 vendas · R$ 3.628/m² |
| 2026 | 13 vendas · R$ 4.096/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 73 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 803/m² – R$ 1.017/m² | 1 |
| R$ 1.017/m² – R$ 1.232/m² | 1 |
| R$ 1.232/m² – R$ 1.446/m² | 0 |
| R$ 1.446/m² – R$ 1.660/m² | 1 |
| R$ 1.660/m² – R$ 1.875/m² | 0 |
| R$ 1.875/m² – R$ 2.089/m² | 1 |
| R$ 2.089/m² – R$ 2.304/m² | 1 |
| R$ 2.304/m² – R$ 2.518/m² | 0 |
| R$ 2.518/m² – R$ 2.732/m² | 1 |
| R$ 2.732/m² – R$ 2.947/m² | 4 |
| R$ 2.947/m² – R$ 3.161/m² | 6 |
| R$ 3.161/m² – R$ 3.375/m² | 6 |
| R$ 3.375/m² – R$ 3.590/m² | 9 |
| R$ 3.590/m² – R$ 3.804/m² | 12 |
| R$ 3.804/m² – R$ 4.019/m² | 13 |
| R$ 4.019/m² – R$ 4.233/m² | 7 |
| R$ 4.233/m² – R$ 4.447/m² | 2 |
| R$ 4.447/m² – R$ 4.662/m² | 3 |
| R$ 4.662/m² – R$ 4.876/m² | 0 |
| R$ 4.876/m² – R$ 5.090/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)9922%
- Consórcio30,7%
- Sem financiamento informado35678%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 99 | 22% | R$ 43,9 mi |
| Consórcio | 3 | 0,7% | R$ 665 mil |
| Sem financiamento informado | 356 | 78% | R$ 82,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda67490%
- Cessões de direitos91,2%
- Execuções, leilões e retomadas253,3%
- Operações societárias60,8%
- Partilhas e divisões40,5%
- Dação, permuta e outros onerosos304%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 674 | 90% | R$ 169,4 mi |
| Cessões de direitos | 9 | 1,2% | R$ 1 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 25 | 3,3% | R$ 7,4 mi |
| Operações societárias | 6 | 0,8% | R$ 1,8 mi |
| Partilhas e divisões | 4 | 0,5% | R$ 345 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 30 | 4% | R$ 10,6 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical65392%
- Comercial vertical578%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 653 | 92% | R$ 182 mi |
| Comercial vertical | 57 | 8% | R$ 8,1 mi |
Calculadora
Outros endereços na Escadaria Velha da Penha
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 62 | Casa | 1 | R$ 5.381/m² | R$ 377 mil |
| Nº 74 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 6.477/m² | R$ 453 mil |
| Nº 84 | Casa | 1 | R$ 5.313/m² | R$ 638 mil |
| Nº 120 | Casa | 2 | R$ 2.551/m² | R$ 321 mil |
| Nº 265 | Apartamento | 97 | R$ 3.510/m² | R$ 365 mil |
| Nº 274 | Casa | 1 | R$ 3.883/m² | R$ 427 mil |
| Nº 389 | Casa | 1 | R$ 7.739/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 396 | Casa | 1 | R$ 4.472/m² | R$ 313 mil |
| Nº 403 | Casa | 1 | R$ 6.198/m² | R$ 682 mil |
| Nº 409 | Casa | 1 | R$ 5.566/m² | R$ 501 mil |