Rua Engenheiro José Salles, 350 (Socorro)
Foram registradas 269 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 490 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1980, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.945/m²
- Vendas registradas
- 269
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 430 mil
- 109 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 490 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.945/m²Neste prédio: 269 vendas · mediana R$ 430 mil (109 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.393/m²Vendas · Apartamento 269
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 24/08/2026AN 11 AP 115Apartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 294 mil (60%)109 m²R$ 490.000R$ 4.495/m²
- 14/08/2026AN 13 AP 132Apartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 339 mil (75%)109 m²R$ 450.000R$ 4.128/m²
- 24/07/2026AN 7 AP 74Apartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 368 mil (80%)109 m²R$ 460.000R$ 4.220/m²
- 03/06/2026AN 12 AP 121Apartamento em condomínio · construído em 1980109 m²R$ 463.000R$ 4.248/m²
- 06/05/2026AN 2 AP 23Apartamento em condomínio · construído em 1980109 m²R$ 465.000R$ 4.266/m²
- 20/05/2026AN.14 AP.146Apartamento em condomínio · construído em 1980109 m²R$ 390.000R$ 3.578/m²
- 24/04/2026AN. 10 AP. 101Apartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 360 mil (80%)109 m²R$ 450.000R$ 4.128/m²
- 10/04/2026AN 6 AP 64Apartamento em condomínio · construído em 1980109 m²R$ 430.000R$ 3.945/m²
- 01/04/2026AN 11 AP114Apartamento em condomínio · construído em 1980109 m²R$ 360.000R$ 3.303/m²
- 16/03/2026AN.3 AP.32Apartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 340 mil (77%)109 m²R$ 440.000R$ 4.037/m²
- 06/03/2026AN.2 AP.25Apartamento em condomínio · construído em 1980109 m²R$ 350.000R$ 3.211/m²
- 16/12/2025AN 4 AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1980109 m²R$ 425.000R$ 3.899/m²
- 16/12/2025AN 11 AP 118Apartamento em condomínio · construído em 1980109 m²R$ 410.000R$ 3.761/m²
- 21/11/2025AN 3 AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 318 mil (75%)109 m²R$ 425.000R$ 3.899/m²
- 10/11/2025AN 10 AP 105Apartamento em condomínio · construído em 198050% transferido109 m²R$ 40.000—
- 24/10/2025AN 2 AP 66Apartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 256 mil (60%)109 m²R$ 425.000R$ 3.899/m²
- 26/09/2025AN 6 AP 68Apartamento em condomínio · construído em 1980109 m²R$ 415.000R$ 3.807/m²
- 12/09/2025AN.12 AP.125Apartamento em condomínio · construído em 198075% transferido109 m²R$ 205.728—
- 22/07/2025AN 13 AP 132Apartamento em condomínio · construído em 1980109 m²R$ 485.000R$ 4.450/m²
- 25/06/2025AN 4 AP 43Apartamento em condomínio · construído em 198050% transferido109 m²R$ 137.000—
- 09/05/2025AN 10 AP 107Apartamento em condomínio · construído em 1980109 m²R$ 435.000R$ 3.991/m²
- 13/05/2025AN 1 AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1980109 m²R$ 400.000R$ 3.670/m²
- 02/05/2025AN 5 AP57Apartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 245 mil (70%)109 m²R$ 350.000R$ 3.211/m²
- 28/05/2025AN 5 AP 52Apartamento em condomínio · construído em 1980109 m²R$ 280.000R$ 2.569/m²
- 10/03/2025AN 5 AP 58Apartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 328 mil (80%)109 m²R$ 409.400R$ 3.756/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.651/m² · 32 | R$ 1.643/m² · 41 |
| 2012 | R$ 2.018/m² · 27 | R$ 1.875/m² · 40 |
| 2013 | R$ 2.408/m² · 18 | R$ 2.214/m² · 37 |
| 2014 | R$ 2.867/m² · 20 | R$ 2.429/m² · 38 |
| 2015 | R$ 2.775/m² · 12 | R$ 2.407/m² · 27 |
| 2016 | R$ 3.119/m² · 11 | R$ 2.357/m² · 22 |
| 2017 | R$ 2.752/m² · 13 | R$ 2.752/m² · 19 |
| 2018 | R$ 2.385/m² · 7 | R$ 2.319/m² · 19 |
| 2019 | R$ 2.913/m² · 12 | R$ 2.464/m² · 25 |
| 2020 | R$ 3.064/m² · 13 | R$ 2.429/m² · 33 |
| 2021 | R$ 3.119/m² · 28 | R$ 2.661/m² · 53 |
| 2022 | R$ 3.303/m² · 23 | R$ 2.787/m² · 42 |
| 2023 | R$ 3.509/m² · 18 | R$ 2.929/m² · 44 |
| 2024 | R$ 3.326/m² · 24 | R$ 2.986/m² · 40 |
| 2025 | R$ 3.807/m² · 15 | R$ 3.211/m² · 41 |
| 2026 | R$ 4.128/m² · 11 | R$ 3.464/m² · 21 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 32 vendas · R$ 1.651/m² |
| 2012 | 27 vendas · R$ 2.018/m² |
| 2013 | 18 vendas · R$ 2.408/m² |
| 2014 | 20 vendas · R$ 2.867/m² |
| 2015 | 12 vendas · R$ 2.775/m² |
| 2016 | 11 vendas · R$ 3.119/m² |
| 2017 | 13 vendas · R$ 2.752/m² |
| 2018 | 7 vendas · R$ 2.385/m² |
| 2019 | 12 vendas · R$ 2.913/m² |
| 2020 | 13 vendas · R$ 3.064/m² |
| 2021 | 28 vendas · R$ 3.119/m² |
| 2022 | 23 vendas · R$ 3.303/m² |
| 2023 | 18 vendas · R$ 3.509/m² |
| 2024 | 24 vendas · R$ 3.326/m² |
| 2025 | 15 vendas · R$ 3.807/m² |
| 2026 | 11 vendas · R$ 4.128/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 53 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.437/m² – R$ 2.538/m² | 1 |
| R$ 2.538/m² – R$ 2.638/m² | 1 |
| R$ 2.638/m² – R$ 2.738/m² | 0 |
| R$ 2.738/m² – R$ 2.838/m² | 2 |
| R$ 2.838/m² – R$ 2.939/m² | 1 |
| R$ 2.939/m² – R$ 3.039/m² | 1 |
| R$ 3.039/m² – R$ 3.139/m² | 1 |
| R$ 3.139/m² – R$ 3.239/m² | 5 |
| R$ 3.239/m² – R$ 3.340/m² | 5 |
| R$ 3.340/m² – R$ 3.440/m² | 2 |
| R$ 3.440/m² – R$ 3.540/m² | 2 |
| R$ 3.540/m² – R$ 3.640/m² | 2 |
| R$ 3.640/m² – R$ 3.741/m² | 5 |
| R$ 3.741/m² – R$ 3.841/m² | 4 |
| R$ 3.841/m² – R$ 3.941/m² | 6 |
| R$ 3.941/m² – R$ 4.041/m² | 4 |
| R$ 4.041/m² – R$ 4.141/m² | 3 |
| R$ 4.141/m² – R$ 4.242/m² | 2 |
| R$ 4.242/m² – R$ 4.342/m² | 2 |
| R$ 4.342/m² – R$ 4.442/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7237%
- Consórcio10,5%
- Sem financiamento informado12263%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 72 | 37% | R$ 26,4 mi |
| Consórcio | 1 | 0,5% | R$ 415 mil |
| Sem financiamento informado | 122 | 63% | R$ 37,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda30093%
- Cessões de direitos41,2%
- Execuções, leilões e retomadas113,4%
- Operações societárias20,6%
- Partilhas e divisões20,6%
- Dação, permuta e outros onerosos41,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 300 | 93% | R$ 85,3 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 1,2% | R$ 510 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 11 | 3,4% | R$ 2,1 mi |
| Operações societárias | 2 | 0,6% | R$ 335 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 0,6% | R$ 95 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 1,2% | R$ 1,3 mi |