Rua Engenheiro José Salles, 200 (Socorro)
Foram registradas 261 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 495 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1983, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.071/m²
- Vendas registradas
- 261
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 430 mil
- 140 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 495 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.071/m²Neste prédio: 261 vendas · mediana R$ 430 mil (140 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.393/m²Vendas · Apartamento 261
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 14/08/2026APTO 96 BL B-1Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 296 mil (60%)140 m²R$ 495.000R$ 3.536/m²
- 10/08/2026APTO 128 BL B-1Apartamento em condomínio · construído em 1983140 m²R$ 430.000R$ 3.071/m²
- 18/08/2026APTO. 135 BL.B-4Apartamento em condomínio · construído em 1983140 m²R$ 430.000R$ 3.071/m²
- 07/07/2026APTO 144 BL B-2Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 285 mil (59%)140 m²R$ 485.000R$ 3.464/m²
- 25/06/2026APTO 127 BL B 2Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 372 mil (78%)140 m²R$ 480.000R$ 3.429/m²
- 29/05/2026APTO 48 BL B 4Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 360 mil (80%)140 m²R$ 450.000R$ 3.214/m²
- 30/05/2026APTO 137 BL B-5Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 170 mil (38%)140 m²R$ 450.000R$ 3.214/m²
- 26/05/2026APTO 27 BL B 4Apartamento em condomínio · construído em 1983140 m²R$ 360.000R$ 2.571/m²
- 19/03/2026APTO 74 BL B 4Apartamento em condomínio · construído em 1983140 m²R$ 320.000R$ 2.286/m²
- 19/02/2026APTO 148 BL B-2Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 225 mil (54%)140 m²R$ 420.000R$ 3.000/m²
- 26/12/2025APTO 74 BL B 2Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 361 mil (75%)140 m²R$ 481.000R$ 3.436/m²
- 08/12/2025APTO 97 BL B 2Apartamento em condomínio · construído em 1983140 m²R$ 425.000R$ 3.036/m²
- 24/11/2025APTO. 46 BL. B-3Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 364 mil (78%)140 m²R$ 470.000R$ 3.357/m²
- 03/11/2025APTO 82 BL B-5Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 360 mil (80%)140 m²R$ 450.000R$ 3.214/m²
- 18/11/2025APTO 118 BL B 3Apartamento em condomínio · construído em 1983140 m²R$ 390.000R$ 2.786/m²
- 17/11/2025APTO 102 BL B 3Apartamento em condomínio · construído em 1983140 m²R$ 341.503R$ 2.439/m²
- 01/10/2025APTO 37 BL B-5Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 182 mil (41%)140 m²R$ 440.000R$ 3.143/m²
- 17/10/2025APTO 113 BL B 3Apartamento em condomínio · construído em 1983140 m²R$ 341.503R$ 2.439/m²
- 27/10/2025APTO 114 BL B-1Apartamento em condomínio · construído em 1983Consórcio · R$ 209 mil (75%)140 m²R$ 280.000R$ 2.000/m²
- 29/09/2025APTO 47 BL B-1Apartamento em condomínio · construído em 1983140 m²R$ 498.000R$ 3.557/m²
- 19/09/2025APTO 143 BL B-1Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 239 mil (57%)140 m²R$ 420.000R$ 3.000/m²
- 04/07/2025APTO. 135 BL.B-4Apartamento em condomínio · construído em 1983140 m²R$ 405.000R$ 2.893/m²
- 14/07/2025APTO 124 BL B-5Apartamento em condomínio · construído em 1983140 m²R$ 390.000R$ 2.786/m²
- 28/07/2025APTO 68 BL B-5 1VGApartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 250 mil (68%)c/ vaga140 m²R$ 370.000R$ 2.643/m²
- 10/06/2025APTO 128 BL B 2Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 399 mil (80%)140 m²R$ 499.000R$ 3.564/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.286/m² · 19 | R$ 1.643/m² · 41 |
| 2012 | R$ 1.643/m² · 15 | R$ 1.875/m² · 40 |
| 2013 | R$ 2.143/m² · 19 | R$ 2.214/m² · 37 |
| 2014 | R$ 2.036/m² · 19 | R$ 2.429/m² · 38 |
| 2015 | R$ 2.321/m² · 17 | R$ 2.407/m² · 27 |
| 2016 | R$ 2.250/m² · 11 | R$ 2.357/m² · 22 |
| 2017 | R$ 1.929/m² · 7 | R$ 2.752/m² · 19 |
| 2018 | R$ 2.286/m² · 11 | R$ 2.319/m² · 19 |
| 2019 | R$ 2.107/m² · 13 | R$ 2.464/m² · 25 |
| 2020 | R$ 2.043/m² · 20 | R$ 2.429/m² · 33 |
| 2021 | R$ 2.393/m² · 27 | R$ 2.661/m² · 53 |
| 2022 | R$ 2.482/m² · 20 | R$ 2.787/m² · 42 |
| 2023 | R$ 2.607/m² · 25 | R$ 2.929/m² · 44 |
| 2024 | R$ 2.750/m² · 15 | R$ 2.986/m² · 40 |
| 2025 | R$ 2.804/m² · 26 | R$ 3.211/m² · 41 |
| 2026 | R$ 3.143/m² · 10 | R$ 3.464/m² · 21 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 19 vendas · R$ 1.286/m² |
| 2012 | 15 vendas · R$ 1.643/m² |
| 2013 | 19 vendas · R$ 2.143/m² |
| 2014 | 19 vendas · R$ 2.036/m² |
| 2015 | 17 vendas · R$ 2.321/m² |
| 2016 | 11 vendas · R$ 2.250/m² |
| 2017 | 7 vendas · R$ 1.929/m² |
| 2018 | 11 vendas · R$ 2.286/m² |
| 2019 | 13 vendas · R$ 2.107/m² |
| 2020 | 20 vendas · R$ 2.043/m² |
| 2021 | 27 vendas · R$ 2.393/m² |
| 2022 | 20 vendas · R$ 2.482/m² |
| 2023 | 25 vendas · R$ 2.607/m² |
| 2024 | 15 vendas · R$ 2.750/m² |
| 2025 | 26 vendas · R$ 2.804/m² |
| 2026 | 10 vendas · R$ 3.143/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 57 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.497/m² – R$ 1.600/m² | 0 |
| R$ 1.600/m² – R$ 1.703/m² | 0 |
| R$ 1.703/m² – R$ 1.806/m² | 0 |
| R$ 1.806/m² – R$ 1.909/m² | 0 |
| R$ 1.909/m² – R$ 2.012/m² | 1 |
| R$ 2.012/m² – R$ 2.114/m² | 0 |
| R$ 2.114/m² – R$ 2.217/m² | 3 |
| R$ 2.217/m² – R$ 2.320/m² | 1 |
| R$ 2.320/m² – R$ 2.423/m² | 1 |
| R$ 2.423/m² – R$ 2.526/m² | 6 |
| R$ 2.526/m² – R$ 2.629/m² | 5 |
| R$ 2.629/m² – R$ 2.732/m² | 5 |
| R$ 2.732/m² – R$ 2.834/m² | 5 |
| R$ 2.834/m² – R$ 2.937/m² | 8 |
| R$ 2.937/m² – R$ 3.040/m² | 5 |
| R$ 3.040/m² – R$ 3.143/m² | 4 |
| R$ 3.143/m² – R$ 3.246/m² | 4 |
| R$ 3.246/m² – R$ 3.349/m² | 0 |
| R$ 3.349/m² – R$ 3.452/m² | 3 |
| R$ 3.452/m² – R$ 3.555/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)9946%
- Consórcio10,5%
- Sem financiamento informado11553%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 99 | 46% | R$ 35,8 mi |
| Consórcio | 1 | 0,5% | R$ 280 mil |
| Sem financiamento informado | 115 | 53% | R$ 32,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda29292%
- Cessões de direitos41,3%
- Execuções, leilões e retomadas144,4%
- Partilhas e divisões51,6%
- Dação, permuta e outros onerosos30,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 292 | 92% | R$ 85,9 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 1,3% | R$ 318 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 14 | 4,4% | R$ 3 mi |
| Partilhas e divisões | 5 | 1,6% | R$ 122 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 0,9% | R$ 641 mil |