Rua Pde José de Anchieta, 271 (Santo Amaro)
Foram registradas 16 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2025 (apartamento, R$ 570 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1982, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.956/m²
- Vendas registradas
- 16
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 584 mil
- 123 m² típicos
- Última venda
- mar/2025
- R$ 570 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.956/m²Neste prédio: 15 vendas · mediana R$ 584 mil (123 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 4.588/m²Unidade típica
R$ 486 mil
~106 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.082/m² – R$ 6.983/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 15
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamar/2025 · R$ 570 mil
Maior valorR$ 570 mil
Mediana da listaR$ 2.561/m²
Financiadas0%
- 28/03/2025APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 1982123 m²R$ 570.000R$ 4.634/m²
- 10/09/2024APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 198250% transferido123 m²R$ 150.000—
- 15/03/2024APTO 63Apartamento em condomínio · construído em 1982123 m²R$ 340.000R$ 2.764/m²
- 10/03/2023APTO 21Apartamento em condomínio · construído em 1982161 m²R$ 530.000R$ 3.292/m²
- 14/10/2022APTO 61Apartamento em condomínio · construído em 1982161 m²R$ 470.000R$ 2.919/m²
- 06/05/2022APTO 54Apartamento em condomínio · construído em 1982123 m²R$ 430.000R$ 3.496/m²
- 23/05/2019APTO 33Apartamento em condomínio · construído em 1982123 m²R$ 41.000R$ 333/m²
- 28/09/2018APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 1982161 m²R$ 310.000R$ 1.925/m²
- 23/03/2015APTO 81Apartamento em condomínio · construído em 1982161 m²R$ 274.151R$ 1.703/m²
- 03/11/2014APTO 74Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 423 mil (90%)123 m²R$ 470.000R$ 3.821/m²
- 15/09/2014APTO 34Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 160 mil (50%)123 m²R$ 320.000R$ 2.602/m²
- 12/09/2013APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 1982161 m²R$ 141.807R$ 881/m²
- 06/06/2013APTO 54Apartamento em condomínio · construído em 1982123 m²R$ 164.000R$ 1.333/m²
- 28/01/2013APTO 13Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 243 mil (75%)123 m²R$ 325.000R$ 2.642/m²
- 05/11/2012APTO 44Apartamento em condomínio · construído em 1982123 m²R$ 310.000R$ 2.520/m²
- 13/06/2011APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 360 mil (90%)283 m²R$ 400.000R$ 1.413/m²
- 25/03/2011APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 1982161 m²R$ 260.000R$ 1.615/m²
Este endereço
Construído em
1982
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
800 m²
15 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 14,6 mi
~25 unidades de 123 m²
Vendas registradas
16
todas as tipologias, desde 2011
Altura
29 m
projeção 382 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
0%
0 de 18 compras
Financiado mediano
—
—
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.514/m² · 2 | R$ 1.934/m² · 23 |
| 2012 | R$ 2.520/m² · 1 | R$ 3.207/m² · 14 |
| 2013 | R$ 1.333/m² · 3 | R$ 1.676/m² · 15 |
| 2014 | R$ 3.211/m² · 2 | R$ 2.793/m² · 5 |
| 2015 | R$ 1.703/m² · 1 | R$ 3.552/m² · 8 |
| 2016 | — | R$ 3.461/m² · 8 |
| 2017 | — | R$ 2.366/m² · 9 |
| 2018 | R$ 1.925/m² · 1 | R$ 4.078/m² · 7 |
| 2019 | R$ 333/m² · 1 | R$ 4.691/m² · 4 |
| 2020 | — | R$ 4.595/m² · 6 |
| 2021 | — | R$ 5.083/m² · 16 |
| 2022 | R$ 3.208/m² · 2 | R$ 5.221/m² · 8 |
| 2023 | R$ 3.292/m² · 1 | R$ 5.571/m² · 12 |
| 2024 | R$ 2.764/m² · 1 | R$ 4.160/m² · 11 |
| 2025 | R$ 4.634/m² · 1 | R$ 4.597/m² · 8 |
| 2026 | — | R$ 4.588/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 1.514/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 2.520/m² |
| 2013 | 3 vendas · R$ 1.333/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 3.211/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 1.703/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 1.925/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 333/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 3.208/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 3.292/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 2.764/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 4.634/m² |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1895%
- Execuções, leilões e retomadas15,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 18 | 95% | R$ 5,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 5,3% | R$ 289 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical1895%
- Comercial vertical15,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 18 | 95% | R$ 5,8 mi |
| Comercial vertical | 1 | 5,3% | R$ 102 mil |
Calculadora
R$ 486.289R$ 4.588/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Pde José de Anchieta
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 234 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 8.337/m² | R$ 3,5 mi |
| Nº 243 | Prédio inteiro | 2 | R$ 6.011/m² | R$ 721 mil |
| Nº 253 | Casa | 1 | R$ 13.175/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 262 | Casa | 1 | R$ 9.586/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 265 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 8.407/m² | R$ 7,1 mi |
| Nº 303 | Apartamento | 5 | R$ 3.888/m² | R$ 427 mil |
| Nº 318 | Casa | 2 | R$ 9.402/m² | R$ 668 mil |
| Nº 326 | Casa | 1 | R$ 8.647/m² | R$ 614 mil |
| Nº 360 | Casa | 1 | R$ 13.158/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 370 | Loja | 1 | R$ 19.414/m² | R$ 2 mi |