Rua Cancioneiro de Evora, 174 (Santo Amaro)
Foram registradas 28 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 620 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1976, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.776/m²
- Vendas registradas
- 28
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 523 mil
- 105 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 620 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.776/m²Neste prédio: 25 vendas · mediana R$ 523 mil (105 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.564/m²Unidade típica
R$ 954 mil
~172 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.967/m² – R$ 7.658/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 25
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 620 mil
Maior valorR$ 700 mil
Mediana da listaR$ 4.030/m²
Financiadas42%
- 25/08/2026AP 12 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 470 mil (76%)c/ vaga145 m²R$ 620.000R$ 4.276/m²
- 17/08/2026AP 16 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 372 mil (80%)c/ vaga116 m²R$ 465.000R$ 4.009/m²
- 23/07/2026AN 4 AP 43Apartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 271 mil (55%)94 m²R$ 496.000R$ 5.277/m²
- 24/06/2026AN 2 AP 24Apartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 386 mil (70%)94 m²R$ 550.000R$ 5.851/m²
- 02/09/2025AP 66 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1976Consórcio · R$ 414 mil (90%)c/ vaga116 m²R$ 460.000R$ 3.966/m²
- 21/08/2024AP 94 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 250 mil (40%)c/ vaga116 m²R$ 620.000R$ 5.345/m²
- 09/02/2024AP 51 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga145 m²R$ 700.000R$ 4.828/m²
- 29/11/2023AP 123 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga116 m²R$ 400.000R$ 3.448/m²
- 03/03/2023AP 72 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 197610% transferidoc/ vaga145 m²R$ 32.000—
- 03/02/2023AN 3 AP 36Apartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 380 mil (79%)94 m²R$ 480.000R$ 5.106/m²
- 08/08/2022AN 9 AP 96Apartamento em condomínio · construído em 197694 m²R$ 450.000R$ 4.787/m²
- 15/08/2022AP 34 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 110 mil (24%)c/ vaga116 m²R$ 450.000R$ 3.879/m²
- 12/05/2022AP 74 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga116 m²R$ 300.000R$ 2.586/m²
- 25/04/2022AP 144 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga116 m²R$ 430.000R$ 3.707/m²
- 07/03/2022AN 2 AP 24Apartamento em condomínio · construído em 197694 m²R$ 520.000R$ 5.532/m²
- 25/02/2022AN 13 AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1976Consórcio · R$ 399 mil (85%)122 m²R$ 470.000R$ 3.852/m²
- 15/07/2021AP 104 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga116 m²R$ 620.000R$ 5.345/m²
- 13/04/2021AP 16 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1976SFH · R$ 404 mil (67%)c/ vaga116 m²R$ 600.000R$ 5.172/m²
- 17/06/2020AP 145 E 1 VApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga116 m²R$ 525.000R$ 4.526/m²
- 12/06/2020AP 93 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga116 m²R$ 515.000R$ 4.440/m²
- 09/12/2019AP 145 E 1 VApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga116 m²R$ 460.000R$ 3.966/m²
- 03/07/2019AP 22 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga145 m²R$ 535.000R$ 3.690/m²
- 10/08/2018AN 9 AP 96Apartamento em condomínio · construído em 197694 m²R$ 240.000R$ 2.553/m²
- 18/10/2017AP 12 E 1 VGApartamento em condomínio · construído em 1976c/ vaga145 m²R$ 163.178R$ 1.125/m²
- 02/05/2016AP 116 E 1 VApartamento em condomínio · construído em 197650% transferidoc/ vaga116 m²R$ 110.000—
Este endereço
Construído em
1976
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.000 m²
27 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 102 mi
~195 unidades de 105 m²
Vendas registradas
28
todas as tipologias, desde 2011
Altura
42 m
projeção 1.827 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
38%
11 de 33 compras
Financiado mediano
R$ 380 mil
70% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 621/m² · 1 | R$ 1.493/m² · 7 |
| 2012 | — | R$ 2.871/m² · 10 |
| 2013 | R$ 3.707/m² · 1 | R$ 3.786/m² · 8 |
| 2014 | — | R$ 3.527/m² · 6 |
| 2015 | — | R$ 2.083/m² · 3 |
| 2016 | R$ 4.052/m² · 1 | R$ 4.093/m² · 4 |
| 2017 | R$ 1.125/m² · 1 | R$ 3.837/m² · 5 |
| 2018 | R$ 2.553/m² · 1 | R$ 4.134/m² · 9 |
| 2019 | R$ 3.828/m² · 2 | R$ 4.170/m² · 8 |
| 2020 | R$ 4.483/m² · 2 | R$ 4.444/m² · 11 |
| 2021 | R$ 5.259/m² · 2 | R$ 4.814/m² · 16 |
| 2022 | R$ 3.866/m² · 6 | R$ 4.579/m² · 11 |
| 2023 | R$ 4.277/m² · 2 | R$ 4.855/m² · 4 |
| 2024 | R$ 5.086/m² · 2 | R$ 5.594/m² · 7 |
| 2025 | R$ 3.966/m² · 1 | R$ 4.530/m² · 7 |
| 2026 | R$ 4.776/m² · 4 | R$ 5.564/m² · 8 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 621/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 3.707/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 4.052/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 1.125/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.553/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 3.828/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 4.483/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 5.259/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 3.866/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 4.277/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 5.086/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 3.966/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 4.776/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)931%
- Consórcio26,9%
- Sem financiamento informado1862%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 9 | 31% | R$ 4,8 mi |
| Consórcio | 2 | 6,9% | R$ 930 mil |
| Sem financiamento informado | 18 | 62% | R$ 6,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3389%
- Execuções, leilões e retomadas12,7%
- Operações societárias25,4%
- Dação, permuta e outros onerosos12,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 33 | 89% | R$ 12,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,7% | R$ 593 mil |
| Operações societárias | 2 | 5,4% | R$ 316 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 2,7% | R$ 246 mil |
Calculadora
R$ 957.257R$ 5.565/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Cancioneiro de Evora
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 69 | Casa | 1 | R$ 11.457/m² | R$ 2,6 mi |
| Nº 73 | Terreno | 1 | R$ 9.307/m² | R$ 2,3 mi |
| Nº 92 | Casa | 1 | R$ 8.427/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 95 | Terreno | 1 | R$ 11.631/m² | R$ 2,8 mi |
| Nº 115 | Casa | 1 | R$ 12.289/m² | R$ 3,3 mi |
| Nº 120 | Casa | 1 | R$ 9.401/m² | R$ 940 mil |
| Nº 125 | Casa | 1 | R$ 8.427/m² | R$ 2,5 mi |
| Nº 205 | Casa | 1 | R$ 7.764/m² | R$ 932 mil |
| Nº 288 | Apartamento | 62 | R$ 7.904/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 318 | Apartamento | 37 | R$ 5.406/m² | R$ 1,1 mi |