Rua Bento Branco de Andrade Filho, 495 (Santo Amaro)
Foram registradas 188 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 766 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2017, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.604/m²
- Vendas registradas
- 188
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 801 mil
- 165 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 766 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.604/m²Neste prédio: 188 vendas · mediana R$ 801 mil (165 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.056/m²Vendas · Apartamento 188
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 07/08/2026AP 26 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 612 mil (80%)c/ vaga123 m²R$ 766.000R$ 6.228/m²
- 19/08/2026AP 143 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017Consórcio · R$ 710 mil (93%)c/ vaga148 m²R$ 760.000R$ 5.135/m²
- 06/05/2026AP 23 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga123 m²R$ 835.000R$ 6.789/m²
- 27/04/2026AP 47 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 590 mil (60%)c/ vaga182 m²R$ 990.000R$ 5.440/m²
- 31/03/2026AP 51 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 760 mil (80%)c/ vaga182 m²R$ 950.000R$ 5.220/m²
- 06/02/2026AP 136 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga123 m²R$ 459.100R$ 3.733/m²
- 23/12/2025AP 151 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga182 m²R$ 1.050.000R$ 5.769/m²
- 11/11/2025AP 115 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017Consórcio · R$ 569 mil (79%)c/ vaga123 m²R$ 720.000R$ 5.854/m²
- 31/10/2025AP 152 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFI · R$ 580 mil (48%)c/ vaga182 m²R$ 1.200.000R$ 6.593/m²
- 21/10/2025AP 127 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga182 m²R$ 650.000R$ 3.571/m²
- 15/07/2025AP 96 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 355 mil (51%)c/ vaga123 m²R$ 695.000R$ 5.650/m²
- 12/06/2025AP 62 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga182 m²R$ 1.025.000R$ 5.632/m²
- 20/05/2025AP 128 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 735 mil (70%)c/ vaga182 m²R$ 1.050.000R$ 5.769/m²
- 07/04/2025AP. 174 - TORRE 3Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 1.167.680—
- 29/04/2025AP 41 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 560 mil (51%)c/ vaga182 m²R$ 1.095.000R$ 6.016/m²
- 11/04/2025AP 75 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 624 mil (80%)c/ vaga123 m²R$ 780.000R$ 6.341/m²
- 07/03/2025ApartamentoUnidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 1.056.414—
- 31/03/2025APT 83 T3 TIPO 6Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 998.701—
- 20/03/2025AP 123 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 350 mil (50%)c/ vaga123 m²R$ 700.000R$ 5.691/m²
- 07/02/2025AP. 183 - TORRE 1Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 1.062.212—
- 07/02/2025AP 51 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 828 mil (79%)c/ vaga182 m²R$ 1.050.000R$ 5.769/m²
- 28/02/2025AP 146 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 612 mil (90%)c/ vaga123 m²R$ 680.000R$ 5.528/m²
- 20/01/2025ApartamentoUnidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na plantaSFH · R$ 1,2 mi (80%)—R$ 1.450.000—
- 17/01/2025APTO 253 - TORRE 1Apartamento na planta (lançamento)Na planta—R$ 1.261.435—
- 17/01/2025APTA 203 - TORRE 1Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 910 mil (77%)—R$ 1.187.745—
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2018 | R$ 3.735/m² · 41 | R$ 3.735/m² · 41 |
| 2019 | R$ 3.681/m² · 55 | R$ 3.681/m² · 55 |
| 2020 | R$ 3.618/m² · 16 | R$ 3.618/m² · 16 |
| 2021 | R$ 4.309/m² · 21 | R$ 4.309/m² · 21 |
| 2022 | R$ 4.588/m² · 9 | R$ 4.588/m² · 9 |
| 2023 | R$ 5.220/m² · 8 | R$ 5.220/m² · 8 |
| 2024 | R$ 5.110/m² · 19 | R$ 5.110/m² · 19 |
| 2025 | R$ 5.769/m² · 14 | R$ 5.769/m² · 31 |
| 2026 | R$ 5.330/m² · 6 | R$ 6.522/m² · 17 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2018 | 41 vendas · R$ 3.735/m² |
| 2019 | 55 vendas · R$ 3.681/m² |
| 2020 | 16 vendas · R$ 3.618/m² |
| 2021 | 21 vendas · R$ 4.309/m² |
| 2022 | 9 vendas · R$ 4.588/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 5.220/m² |
| 2024 | 19 vendas · R$ 5.110/m² |
| 2025 | 14 vendas · R$ 5.769/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 5.330/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 41 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.881/m² – R$ 3.068/m² | 0 |
| R$ 3.068/m² – R$ 3.256/m² | 0 |
| R$ 3.256/m² – R$ 3.444/m² | 1 |
| R$ 3.444/m² – R$ 3.631/m² | 2 |
| R$ 3.631/m² – R$ 3.819/m² | 2 |
| R$ 3.819/m² – R$ 4.006/m² | 2 |
| R$ 4.006/m² – R$ 4.194/m² | 0 |
| R$ 4.194/m² – R$ 4.381/m² | 0 |
| R$ 4.381/m² – R$ 4.569/m² | 0 |
| R$ 4.569/m² – R$ 4.757/m² | 1 |
| R$ 4.757/m² – R$ 4.944/m² | 1 |
| R$ 4.944/m² – R$ 5.132/m² | 3 |
| R$ 5.132/m² – R$ 5.319/m² | 5 |
| R$ 5.319/m² – R$ 5.507/m² | 4 |
| R$ 5.507/m² – R$ 5.695/m² | 5 |
| R$ 5.695/m² – R$ 5.882/m² | 5 |
| R$ 5.882/m² – R$ 6.070/m² | 5 |
| R$ 6.070/m² – R$ 6.257/m² | 1 |
| R$ 6.257/m² – R$ 6.445/m² | 1 |
| R$ 6.445/m² – R$ 6.632/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)31763%
- Consórcio30,6%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,2%
- Sem financiamento informado18336%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 317 | 63% | R$ 321,8 mi |
| Consórcio | 3 | 0,6% | R$ 2,1 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,2% | R$ 1,2 mi |
| Sem financiamento informado | 183 | 36% | R$ 176,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda50497%
- Cessões de direitos112,1%
- Execuções, leilões e retomadas20,4%
- Partilhas e divisões10,2%
- Dação, permuta e outros onerosos30,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 504 | 97% | R$ 501,8 mi |
| Cessões de direitos | 11 | 2,1% | R$ 3,7 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 0,4% | R$ 1,4 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,2% | R$ 400 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 0,6% | R$ 29,9 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical216100%
- Terreno10,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 216 | 100% | R$ 137,9 mi |
| Terreno | 1 | 0,5% | R$ 28,5 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Bento Branco de Andrade Filho
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 91 | Loja | 1 | R$ 5.593/m² | R$ 800 mil |
| Nº 145 | Casa | 1 | R$ 17.364/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 179 | Casa | 1 | R$ 15.923/m² | R$ 2 mi |
| Nº 197 | Loja | 1 | R$ 8.954/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 206 | Casa | 1 | R$ 4.566/m² | R$ 502 mil |
| Nº 218 | Casa | 2 | R$ 2.964/m² | R$ 326 mil |
| Nº 301 | Casa | 2 | R$ 2.605/m² | R$ 242 mil |
| Nº 311 | Loja | 1 | R$ 5.619/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 477 | Apartamento | 29 | R$ 6.712/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 488 | Prédio inteiro | 2 | R$ 15.188/m² | R$ 447,5 mi |