Rua Bento Branco de Andrade Filho (Santo Amaro)
A Prefeitura registrou 575 compras e vendas na Rua Bento Branco de Andrade Filho, em Santo Amaro, desde 2011 (386 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 6.056/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 495, com 188 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 6.056/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 575
- 386 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 11
- Imóvel típico
- R$ 1,1 mi
- ~184 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.056/m²26 vendas · mediana R$ 1,2 mi (184 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 553
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 03/08/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 181Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 1 mi (80%)184 m²R$ 1.270.000R$ 6.902/m²
- 07/08/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 495AP 26 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 612 mil (80%)c/ vaga123 m²R$ 766.000R$ 6.228/m²
- 19/08/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 495AP 143 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017Consórcio · R$ 710 mil (93%)c/ vaga148 m²R$ 760.000R$ 5.135/m²
- 07/07/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 234Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 1 mi (61%)184 m²R$ 1.650.000R$ 8.967/m²
- 09/05/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 191Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 1,4 mi (88%)210 m²R$ 1.595.000R$ 7.595/m²
- 22/05/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 223Apartamento em condomínio · construído em 2023219 m²R$ 980.560R$ 4.477/m²
- 06/05/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 495AP 23 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga123 m²R$ 835.000R$ 6.789/m²
- 24/04/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 271Apartamento em condomínio · construído em 2023SFI · R$ 2,6 mi (80%)395 m²R$ 3.260.000R$ 8.253/m²
- 08/04/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 274Apartamento em condomínio · construído em 2023341 m²R$ 2.900.000R$ 8.504/m²
- 27/04/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 495AP 47 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 590 mil (60%)c/ vaga182 m²R$ 990.000R$ 5.440/m²
- 02/03/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 212Apartamento em condomínio · construído em 2023184 m²R$ 1.300.000R$ 7.065/m²
- 09/03/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 263Apartamento em condomínio · construído em 2023228 m²R$ 1.286.160R$ 5.641/m²
- 31/03/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 495AP 51 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 760 mil (80%)c/ vaga182 m²R$ 950.000R$ 5.220/m²
- 10/02/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 274Apartamento em condomínio · construído em 2023341 m²R$ 1.826.374R$ 5.356/m²
- 11/02/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 133Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 779 mil (46%)184 m²R$ 1.700.000R$ 9.239/m²
- 06/02/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 495AP 136 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga123 m²R$ 459.100R$ 3.733/m²
- 09/01/2026Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 172Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 979 mil (73%)207 m²R$ 1.350.000R$ 6.522/m²
- 16/12/2025Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2023207 m²R$ 1.220.750R$ 5.897/m²
- 16/12/2025Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2023203 m²R$ 1.220.750R$ 6.014/m²
- 23/12/2025Rua Bento Branco de Andrade Filho, 495AP 151 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga182 m²R$ 1.050.000R$ 5.769/m²
- 03/11/2025Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 221Apartamento em condomínio · construído em 2023184 m²R$ 1.122.022R$ 6.098/m²
- 11/11/2025Rua Bento Branco de Andrade Filho, 495AP 115 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017Consórcio · R$ 569 mil (79%)c/ vaga123 m²R$ 720.000R$ 5.854/m²
- 31/10/2025Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 242Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 1,2 mi (77%)219 m²R$ 1.550.000R$ 7.078/m²
- 31/10/2025Rua Bento Branco de Andrade Filho, 495AP 152 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFI · R$ 580 mil (48%)c/ vaga182 m²R$ 1.200.000R$ 6.593/m²
- 01/10/2025Rua Bento Branco de Andrade Filho, 477AP 33Apartamento em condomínio · construído em 2023207 m²R$ 1.163.400R$ 5.620/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Santo Amaro |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.247/m² · 989 |
| 2012 | — | R$ 2.647/m² · 862 |
| 2013 | — | R$ 3.150/m² · 1099 |
| 2014 | — | R$ 3.575/m² · 994 |
| 2015 | — | R$ 3.581/m² · 726 |
| 2016 | — | R$ 4.054/m² · 685 |
| 2017 | — | R$ 3.829/m² · 787 |
| 2018 | R$ 3.735/m² · 41 | R$ 4.183/m² · 889 |
| 2019 | R$ 3.681/m² · 55 | R$ 4.504/m² · 1227 |
| 2020 | R$ 3.618/m² · 16 | R$ 4.602/m² · 1040 |
| 2021 | R$ 4.309/m² · 21 | R$ 5.024/m² · 1537 |
| 2022 | R$ 4.588/m² · 9 | R$ 5.300/m² · 1045 |
| 2023 | R$ 5.220/m² · 8 | R$ 5.600/m² · 1157 |
| 2024 | R$ 5.110/m² · 19 | R$ 5.824/m² · 1522 |
| 2025 | R$ 5.769/m² · 31 | R$ 6.333/m² · 1813 |
| 2026 | R$ 6.522/m² · 17 | R$ 6.522/m² · 1059 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2018 | 41 vendas · R$ 3.735/m² |
| 2019 | 55 vendas · R$ 3.681/m² |
| 2020 | 16 vendas · R$ 3.618/m² |
| 2021 | 21 vendas · R$ 4.309/m² |
| 2022 | 9 vendas · R$ 4.588/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 5.220/m² |
| 2024 | 19 vendas · R$ 5.110/m² |
| 2025 | 31 vendas · R$ 5.769/m² |
| 2026 | 17 vendas · R$ 6.522/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 70 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.465/m² – R$ 3.748/m² | 3 |
| R$ 3.748/m² – R$ 4.032/m² | 4 |
| R$ 4.032/m² – R$ 4.315/m² | 1 |
| R$ 4.315/m² – R$ 4.599/m² | 2 |
| R$ 4.599/m² – R$ 4.882/m² | 5 |
| R$ 4.882/m² – R$ 5.166/m² | 7 |
| R$ 5.166/m² – R$ 5.450/m² | 8 |
| R$ 5.450/m² – R$ 5.733/m² | 8 |
| R$ 5.733/m² – R$ 6.017/m² | 10 |
| R$ 6.017/m² – R$ 6.300/m² | 5 |
| R$ 6.300/m² – R$ 6.584/m² | 3 |
| R$ 6.584/m² – R$ 6.867/m² | 2 |
| R$ 6.867/m² – R$ 7.151/m² | 3 |
| R$ 7.151/m² – R$ 7.435/m² | 0 |
| R$ 7.435/m² – R$ 7.718/m² | 1 |
| R$ 7.718/m² – R$ 8.002/m² | 0 |
| R$ 8.002/m² – R$ 8.285/m² | 2 |
| R$ 8.285/m² – R$ 8.569/m² | 1 |
| R$ 8.569/m² – R$ 8.852/m² | 0 |
| R$ 8.852/m² – R$ 9.136/m² | 1 |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Anos 7083%
- Anos 8010,4%
- Anos 9041,5%
- 2000–200931,1%
- 2010 em diante24894%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Anos 70 | 8 | 3% | R$ 2,6 mi |
| Anos 80 | 1 | 0,4% | R$ 570 mil |
| Anos 90 | 4 | 1,5% | R$ 987,7 mi |
| 2000–2009 | 3 | 1,1% | R$ 33,8 mi |
| 2010 em diante | 248 | 94% | R$ 178,5 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)32559%
- Consórcio30,5%
- SFI, carteira hipotecária e outros20,4%
- Sem financiamento informado22040%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 325 | 59% | R$ 333,6 mi |
| Consórcio | 3 | 0,5% | R$ 2,1 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 0,4% | R$ 4,5 mi |
| Sem financiamento informado | 220 | 40% | R$ 1,1 bi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda55697%
- Cessões de direitos122,1%
- Execuções, leilões e retomadas20,3%
- Partilhas e divisões10,2%
- Dação, permuta e outros onerosos40,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 556 | 97% | R$ 1,4 bi |
| Cessões de direitos | 12 | 2,1% | R$ 131,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 0,3% | R$ 1,4 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,2% | R$ 400 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 0,7% | R$ 63 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical24894%
- Residencial horizontal103,8%
- Comercial vertical31,1%
- Comercial horizontal20,8%
- Barracão, oficina, armazém e indústria10,4%
- Terreno10,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 248 | 94% | R$ 178,5 mi |
| Residencial horizontal | 10 | 3,8% | R$ 3,4 mi |
| Comercial vertical | 3 | 1,1% | R$ 986,8 mi |
| Comercial horizontal | 2 | 0,8% | R$ 1,4 mi |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 1 | 0,4% | R$ 33,1 mi |
| Terreno | 1 | 0,4% | R$ 28,5 mi |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Bento Branco de Andrade Filho
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 91 | Loja | 1 | R$ 5.593/m² | R$ 800 mil |
| Nº 145 | Casa | 1 | R$ 17.364/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 179 | Casa | 1 | R$ 15.923/m² | R$ 2 mi |
| Nº 197 | Loja | 1 | R$ 8.954/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 206 | Casa | 1 | R$ 4.566/m² | R$ 502 mil |
| Nº 218 | Casa | 2 | R$ 2.964/m² | R$ 326 mil |
| Nº 301 | Casa | 2 | R$ 2.605/m² | R$ 242 mil |
| Nº 311 | Loja | 1 | R$ 5.619/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 477 | Apartamento | 29 | R$ 6.712/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 488 | Prédio inteiro | 2 | R$ 15.188/m² | R$ 447,5 mi |
| Nº 495 | Apartamento | 188 | R$ 5.604/m² | R$ 801 mil |
Perguntas frequentes sobre a Rua Bento Branco de Andrade Filho
Quanto custa o metro quadrado na Rua Bento Branco de Andrade Filho?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Bento Branco de Andrade Filho é de R$ 6.056/m², 7% abaixo da mediana de Santo Amaro (R$ 6.507/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Bento Branco de Andrade Filho?
Um apartamento típico de 184 m² na Rua Bento Branco de Andrade Filho vale cerca de R$ 1,1 mi, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Bento Branco de Andrade Filho?
É o nº 495, com 188 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Bento Branco de Andrade Filho?
A Prefeitura registrou 575 compras e vendas na Rua Bento Branco de Andrade Filho, em Santo Amaro, desde 2011, das quais 386 nos últimos 3 anos, em 11 endereços diferentes.