Via Raposo Tavares, 7389 (Raposo Tavares)
Foram registradas 840 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,8 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2015, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.500/m²
- Vendas registradas
- 840
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1 mi
- 209 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1,8 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.500/m²Neste prédio: 840 vendas · mediana R$ 1 mi (209 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.090/m²Vendas · Apartamento 840
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 04/08/2026AP 274 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 600 mil (39%)c/ vaga282 m²R$ 1.550.000R$ 5.496/m²
- 05/08/2026AP 21 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga269 m²R$ 1.160.000R$ 4.312/m²
- 07/08/2026AP 142 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga209 m²R$ 1.000.000R$ 4.785/m²
- 15/07/2026AP 81 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga269 m²R$ 1.900.000R$ 7.063/m²
- 03/07/2026AP 233 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga269 m²R$ 1.550.000R$ 5.762/m²
- 27/07/2026AP 261 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga235 m²R$ 1.350.000R$ 5.745/m²
- 31/07/2026AP 134 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga211 m²R$ 1.250.000R$ 5.924/m²
- 14/07/2026AP 171 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga160 m²R$ 940.000R$ 5.875/m²
- 31/07/2026AP 132 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 100 mil (11%)c/ vaga180 m²R$ 920.000R$ 5.111/m²
- 01/06/2026AP 174 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga229 m²R$ 1.000.000R$ 4.367/m²
- 18/06/2026AP 182 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014Consórcio · R$ 837 mil (87%)c/ vaga180 m²R$ 960.000R$ 5.333/m²
- 25/06/2026AP 233 TORRE B VIApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 450 mil (47%)180 m²R$ 950.000R$ 5.278/m²
- 19/05/2026AP 223 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 800 mil (42%)c/ vaga282 m²R$ 1.900.000R$ 6.738/m²
- 21/05/2026AP 123 TD XI E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 450 mil (26%)c/ vaga269 m²R$ 1.700.000R$ 6.320/m²
- 13/05/2026AP 213 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2014Consórcio · R$ 1,4 mi (100%)c/ vaga232 m²R$ 1.350.000R$ 5.819/m²
- 28/05/2026AP 101 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 890 mil (69%)c/ vaga209 m²R$ 1.290.000R$ 6.172/m²
- 22/05/2026AP 162 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 859 mil (90%)c/ vaga160 m²R$ 954.000R$ 5.963/m²
- 20/05/2026AP 231 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga160 m²R$ 880.000R$ 5.500/m²
- 25/05/2026AP 184 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 245 mil (28%)c/ vaga160 m²R$ 875.000R$ 5.469/m²
- 26/05/2026AP 223 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga160 m²R$ 680.000R$ 4.250/m²
- 06/05/2026AP 202 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 201550% transferidoc/ vaga229 m²R$ 490.000—
- 28/04/2026AP 153 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 500 mil (35%)c/ vaga272 m²R$ 1.430.000R$ 5.257/m²
- 24/04/2026AP 53 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga211 m²R$ 1.000.000R$ 4.739/m²
- 30/04/2026AP 102 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga211 m²R$ 900.000R$ 4.265/m²
- 07/04/2026AP 211 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga180 m²R$ 870.000R$ 4.833/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2015 | R$ 3.563/m² · 1 | R$ 2.427/m² · 7 |
| 2016 | R$ 3.090/m² · 54 | R$ 2.826/m² · 80 |
| 2017 | R$ 2.730/m² · 104 | R$ 2.707/m² · 138 |
| 2018 | R$ 2.821/m² · 126 | R$ 2.768/m² · 155 |
| 2019 | R$ 3.417/m² · 73 | R$ 2.907/m² · 105 |
| 2020 | R$ 3.497/m² · 89 | R$ 3.219/m² · 125 |
| 2021 | R$ 3.969/m² · 90 | R$ 3.555/m² · 157 |
| 2022 | R$ 4.402/m² · 73 | R$ 3.936/m² · 121 |
| 2023 | R$ 4.739/m² · 65 | R$ 4.354/m² · 95 |
| 2024 | R$ 5.125/m² · 71 | R$ 4.250/m² · 125 |
| 2025 | R$ 5.215/m² · 59 | R$ 4.633/m² · 93 |
| 2026 | R$ 5.560/m² · 37 | R$ 5.268/m² · 52 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2015 | 1 vendas · R$ 3.563/m² |
| 2016 | 54 vendas · R$ 3.090/m² |
| 2017 | 104 vendas · R$ 2.730/m² |
| 2018 | 126 vendas · R$ 2.821/m² |
| 2019 | 73 vendas · R$ 3.417/m² |
| 2020 | 89 vendas · R$ 3.497/m² |
| 2021 | 90 vendas · R$ 3.969/m² |
| 2022 | 73 vendas · R$ 4.402/m² |
| 2023 | 65 vendas · R$ 4.739/m² |
| 2024 | 71 vendas · R$ 5.125/m² |
| 2025 | 59 vendas · R$ 5.215/m² |
| 2026 | 37 vendas · R$ 5.560/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 179 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.529/m² – R$ 2.740/m² | 2 |
| R$ 2.740/m² – R$ 2.952/m² | 1 |
| R$ 2.952/m² – R$ 3.163/m² | 2 |
| R$ 3.163/m² – R$ 3.374/m² | 1 |
| R$ 3.374/m² – R$ 3.586/m² | 1 |
| R$ 3.586/m² – R$ 3.797/m² | 1 |
| R$ 3.797/m² – R$ 4.009/m² | 3 |
| R$ 4.009/m² – R$ 4.220/m² | 1 |
| R$ 4.220/m² – R$ 4.431/m² | 10 |
| R$ 4.431/m² – R$ 4.643/m² | 13 |
| R$ 4.643/m² – R$ 4.854/m² | 21 |
| R$ 4.854/m² – R$ 5.065/m² | 16 |
| R$ 5.065/m² – R$ 5.277/m² | 16 |
| R$ 5.277/m² – R$ 5.488/m² | 24 |
| R$ 5.488/m² – R$ 5.699/m² | 22 |
| R$ 5.699/m² – R$ 5.911/m² | 10 |
| R$ 5.911/m² – R$ 6.122/m² | 11 |
| R$ 6.122/m² – R$ 6.333/m² | 11 |
| R$ 6.333/m² – R$ 6.545/m² | 2 |
| R$ 6.545/m² – R$ 6.756/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)46554%
- Consórcio80,9%
- SFI, carteira hipotecária e outros80,9%
- Sem financiamento informado38845%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 465 | 54% | R$ 363,9 mi |
| Consórcio | 8 | 0,9% | R$ 7,1 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 8 | 0,9% | R$ 11,4 mi |
| Sem financiamento informado | 388 | 45% | R$ 281,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda86993%
- Cessões de direitos161,7%
- Execuções, leilões e retomadas131,4%
- Operações societárias30,3%
- Partilhas e divisões70,7%
- Dação, permuta e outros onerosos293,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 869 | 93% | R$ 663,5 mi |
| Cessões de direitos | 16 | 1,7% | R$ 6,4 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 13 | 1,4% | R$ 9,4 mi |
| Operações societárias | 3 | 0,3% | R$ 1,9 mi |
| Partilhas e divisões | 7 | 0,7% | R$ 1,3 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 29 | 3,1% | R$ 21,5 mi |