Via Raposo Tavares, 15713 (Raposo Tavares)
Foram registradas 395 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 720 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2012, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.826/m²
- Vendas registradas
- 395
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 715 mil
- 199 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 720 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.826/m²Neste prédio: 387 vendas · mediana R$ 715 mil (199 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.090/m²Vendas · Apartamento 387
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 05/08/2026AP 11 VG 973/974Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 340 mil (47%)c/ vaga206 m²R$ 720.000R$ 3.495/m²
- 10/08/2026AP 42 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 444 mil (66%)c/ vaga199 m²R$ 670.000R$ 3.367/m²
- 17/08/2026AP 76 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 100 mil (18%)c/ vaga143 m²R$ 569.000R$ 3.979/m²
- 21/08/2026AP 55 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 201233,33% transferidoc/ vaga199 m²R$ 270.028—
- 08/07/2026AP 156 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga314 m²R$ 880.000R$ 2.803/m²
- 27/07/2026AP 91 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 609 mil (70%)c/ vaga199 m²R$ 870.000R$ 4.372/m²
- 27/07/2026AP 76 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga143 m²R$ 550.000R$ 3.846/m²
- 10/06/2026AP 155 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga381 m²R$ 870.000R$ 2.283/m²
- 21/05/2026AP 155 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 1,3 mi (80%)c/ vaga381 m²R$ 1.630.000R$ 4.278/m²
- 30/04/2026AP 33 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 370 mil (65%)c/ vaga149 m²R$ 570.000R$ 3.826/m²
- 12/03/2026AP 82 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga199 m²R$ 810.000R$ 4.070/m²
- 23/02/2026AP 71 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 516 mil (69%)c/ vaga199 m²R$ 750.000R$ 3.769/m²
- 27/01/2026AP 36 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFI · R$ 410 mil (77%)c/ vaga143 m²R$ 530.000R$ 3.706/m²
- 29/12/2025AP 156 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga314 m²R$ 819.200R$ 2.609/m²
- 18/12/2025AP 102 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga199 m²R$ 780.000R$ 3.920/m²
- 08/12/2025AP 16 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga143 m²R$ 550.000R$ 3.846/m²
- 24/11/2025AP 106 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga143 m²R$ 585.000R$ 4.091/m²
- 17/10/2025AP 95 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFI · R$ 178 mil (25%)c/ vaga199 m²R$ 715.000R$ 3.593/m²
- 07/10/2025AP 103 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 392 mil (65%)c/ vaga149 m²R$ 600.000R$ 4.027/m²
- 30/10/2025AP 143 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga149 m²R$ 500.000R$ 3.356/m²
- 04/08/2025AP 51 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga199 m²R$ 730.000R$ 3.668/m²
- 12/08/2025AP 144 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga199 m²R$ 630.000R$ 3.166/m²
- 27/08/2025AP 14 VG 863Apartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga206 m²R$ 308.768R$ 1.499/m²
- 21/07/2025AP 135 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga199 m²R$ 700.000R$ 3.518/m²
- 10/06/2025AP 152 E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 410 mil (41%)c/ vaga381 m²R$ 1.000.000R$ 2.625/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2015 | R$ 2.394/m² · 6 | R$ 2.427/m² · 7 |
| 2016 | R$ 2.513/m² · 27 | R$ 2.826/m² · 80 |
| 2017 | R$ 2.443/m² · 34 | R$ 2.707/m² · 138 |
| 2018 | R$ 2.412/m² · 29 | R$ 2.768/m² · 155 |
| 2019 | R$ 2.613/m² · 33 | R$ 2.907/m² · 105 |
| 2020 | R$ 2.764/m² · 36 | R$ 3.219/m² · 125 |
| 2021 | R$ 2.911/m² · 67 | R$ 3.555/m² · 157 |
| 2022 | R$ 3.116/m² · 48 | R$ 3.936/m² · 121 |
| 2023 | R$ 3.317/m² · 30 | R$ 4.354/m² · 95 |
| 2024 | R$ 3.490/m² · 41 | R$ 4.250/m² · 125 |
| 2025 | R$ 3.468/m² · 24 | R$ 4.633/m² · 93 |
| 2026 | R$ 3.797/m² · 12 | R$ 5.268/m² · 52 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2015 | 6 vendas · R$ 2.394/m² |
| 2016 | 27 vendas · R$ 2.513/m² |
| 2017 | 34 vendas · R$ 2.443/m² |
| 2018 | 29 vendas · R$ 2.412/m² |
| 2019 | 33 vendas · R$ 2.613/m² |
| 2020 | 36 vendas · R$ 2.764/m² |
| 2021 | 67 vendas · R$ 2.911/m² |
| 2022 | 48 vendas · R$ 3.116/m² |
| 2023 | 30 vendas · R$ 3.317/m² |
| 2024 | 41 vendas · R$ 3.490/m² |
| 2025 | 24 vendas · R$ 3.468/m² |
| 2026 | 12 vendas · R$ 3.797/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 87 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.680/m² – R$ 1.814/m² | 1 |
| R$ 1.814/m² – R$ 1.947/m² | 2 |
| R$ 1.947/m² – R$ 2.080/m² | 1 |
| R$ 2.080/m² – R$ 2.213/m² | 0 |
| R$ 2.213/m² – R$ 2.346/m² | 2 |
| R$ 2.346/m² – R$ 2.479/m² | 2 |
| R$ 2.479/m² – R$ 2.612/m² | 1 |
| R$ 2.612/m² – R$ 2.746/m² | 1 |
| R$ 2.746/m² – R$ 2.879/m² | 1 |
| R$ 2.879/m² – R$ 3.012/m² | 0 |
| R$ 3.012/m² – R$ 3.145/m² | 1 |
| R$ 3.145/m² – R$ 3.278/m² | 12 |
| R$ 3.278/m² – R$ 3.411/m² | 9 |
| R$ 3.411/m² – R$ 3.544/m² | 15 |
| R$ 3.544/m² – R$ 3.677/m² | 9 |
| R$ 3.677/m² – R$ 3.811/m² | 11 |
| R$ 3.811/m² – R$ 3.944/m² | 8 |
| R$ 3.944/m² – R$ 4.077/m² | 3 |
| R$ 4.077/m² – R$ 4.210/m² | 2 |
| R$ 4.210/m² – R$ 4.343/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)25965%
- SFI, carteira hipotecária e outros20,5%
- Sem financiamento informado14035%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 259 | 65% | R$ 147,2 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 0,5% | R$ 1,2 mi |
| Sem financiamento informado | 140 | 35% | R$ 67,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda40192%
- Cessões de direitos30,7%
- Execuções, leilões e retomadas143,2%
- Operações societárias10,2%
- Partilhas e divisões10,2%
- Dação, permuta e outros onerosos143,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 401 | 92% | R$ 216,2 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 0,7% | R$ 1,4 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 14 | 3,2% | R$ 9 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,2% | R$ 695 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,2% | R$ 50 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 14 | 3,2% | R$ 7,7 mi |