Rua Mourato Coelho, 461 (Pinheiros)

Foram registradas 28 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em nov/2025 (apartamento, R$ 875 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2020, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 8.333/m²
Vendas registradas
28
desde 2011
Valor mediano
R$ 933 mil
112 m² típicos
Última venda
nov/2025
R$ 875 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 8.333/m²Neste prédio: 27 vendas · mediana R$ 933 mil (112 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.722/m²
Unidade típica
R$ 838 mil
~109 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.692/m² – R$ 8.923/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 27

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendanov/2025 · R$ 875 mil
Maior valorR$ 2 mi
Mediana da listaR$ 5.454/m²
Financiadas11%
  1. 07/11/2025AP 51Apartamento em condomínio · construído em 2020112 m²R$ 875.000R$ 7.813/m²
  2. 24/03/2025AP 61Apartamento em condomínio · construído em 2020112 m²R$ 765.000R$ 6.830/m²
  3. 10/03/2025AP 62Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 496 mil (80%)98 m²R$ 620.000R$ 6.327/m²
  4. 29/01/2025AP 94Apartamento em condomínio · construído em 2020167 m²R$ 1.978.770R$ 11.849/m²
  5. 29/01/2025AP 93Apartamento em condomínio · construído em 2020142 m²R$ 1.571.230R$ 11.065/m²
  6. 22/10/2024AP 92Apartamento em condomínio · construído em 2020142 m²R$ 1.900.000R$ 13.380/m²
  7. 15/10/2024AP 91Apartamento em condomínio · construído em 2020167 m²R$ 1.900.000R$ 11.377/m²
  8. 24/05/2024AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2020112 m²R$ 610.830R$ 5.454/m²
  9. 24/05/2024AP 33Apartamento em condomínio · construído em 202098 m²R$ 489.170R$ 4.992/m²
  10. 04/10/2022AP 64Apartamento em condomínio · construído em 2020112 m²R$ 630.000R$ 5.625/m²
  11. 12/09/2022AP 44Apartamento em condomínio · construído em 2020112 m²R$ 650.000R$ 5.804/m²
  12. 01/04/2022AP 51Apartamento em condomínio · construído em 2020112 m²R$ 645.000R$ 5.759/m²
  13. 19/04/2022AP 21Apartamento em condomínio · construído em 2020112 m²R$ 568.888R$ 5.079/m²
  14. 22/02/2022AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2020126 m²R$ 614.000R$ 4.873/m²
  15. 22/02/2022AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2020122 m²R$ 600.000R$ 4.918/m²
  16. 22/02/2022AP 74Apartamento em condomínio · construído em 2020112 m²R$ 599.250R$ 5.350/m²
  17. 22/02/2022AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2020114 m²R$ 531.600R$ 4.663/m²
  18. 22/02/2022AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2020114 m²R$ 531.000R$ 4.658/m²
  19. 22/02/2022AP 73Apartamento em condomínio · construído em 202098 m²R$ 484.500R$ 4.944/m²
  20. 06/01/2022AP 71Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 538 mil (77%)112 m²R$ 700.000R$ 6.250/m²
  21. 27/11/2021AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 280 mil (41%)112 m²R$ 680.000R$ 6.071/m²
  22. 08/09/2021AP 42Apartamento em condomínio · construído em 202098 m²R$ 408.547R$ 4.169/m²
  23. 13/08/2021AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2020112 m²R$ 583.693R$ 5.212/m²
  24. 19/08/2021AP 43Apartamento em condomínio · construído em 202098 m²R$ 560.000R$ 5.714/m²
  25. 13/08/2021AP 82Apartamento em condomínio · construído em 202098 m²R$ 507.245R$ 5.176/m²

Este endereço

Construído em
2020
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
639 m²
32 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 10,3 mi
~11 unidades de 112 m²
Vendas registradas
28
todas as tipologias, desde 2011
Altura
10 m
projeção 527 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
11%
3 de 28 compras
Financiado mediano
R$ 496 mil
77% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
20
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 2.567/m² · 38
2012—R$ 3.441/m² · 26
2013—R$ 4.615/m² · 21
2014—R$ 5.193/m² · 12
2015—R$ 5.923/m² · 36
2016—R$ 6.412/m² · 34
2017—R$ 6.037/m² · 60
2018—R$ 5.948/m² · 40
2019—R$ 6.198/m² · 55
2020—R$ 6.762/m² · 43
2021R$ 5.176/m² · 7R$ 6.559/m² · 43
2022R$ 5.079/m² · 11R$ 6.317/m² · 62
2023—R$ 7.212/m² · 39
2024R$ 8.416/m² · 4R$ 8.256/m² · 44
2025R$ 7.813/m² · 5R$ 7.865/m² · 41
2026—R$ 8.367/m² · 27

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

051015202111 vendas202220242025
Ver tabela
20217 vendas · R$ 5.176/m²
202211 vendas · R$ 5.079/m²
20244 vendas · R$ 8.416/m²
20255 vendas · R$ 7.813/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)311%
  • Sem financiamento informado2589%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)311%R$ 2 mi
Sem financiamento informado2589%R$ 18,8 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2858%
  • Dação, permuta e outros onerosos2042%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2858%R$ 20,8 mi
Dação, permuta e outros onerosos2042%R$ 9,3 mi

Calculadora

R$ 842.335R$ 7.728/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Mourato Coelho

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 460Casa1R$ 8.132/m²R$ 569 mil
Nº 476Loja1R$ 7.973/m²R$ 1,3 mi
Nº 480Apartamento5R$ 5.867/m²R$ 383 mil
Nº 495Apartamento6R$ 8.526/m²R$ 1,3 mi
Nº 505Loja1R$ 7.790/m²R$ 2 mi
Nº 511Casa1R$ 12.461/m²R$ 1,5 mi
Nº 531Casa1R$ 9.480/m²R$ 2,4 mi
Nº 560Loja2R$ 6.604/m²R$ 4,3 mi
Nº 561Casa1R$ 14.551/m²R$ 1,5 mi
Nº 565Prédio inteiro1R$ 9.628/m²R$ 1,2 mi

Ver a Rua Mourato Coelho completa →