Rua Mourato Coelho, 111 (Pinheiros)

Foram registradas 35 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 1,9 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2021, residencial vertical · padrão d.

Apartamento (mediana)
R$ 14.116/m²
Vendas registradas
35
desde 2011
Valor mediano
R$ 2 mi
137 m² típicos
Última venda
abr/2026
R$ 1,9 mi

Preço mediano · Apartamento

R$ 14.116/m²Neste prédio: 35 vendas · mediana R$ 2 mi (137 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.722/m²
Unidade típica
R$ 838 mil
~109 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.692/m² – R$ 8.923/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 35

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaabr/2026 · R$ 1,9 mi
Maior valorR$ 3,9 mi
Mediana da listaR$ 8.573/m²
Financiadas11%
  1. 01/04/2026AP 12BApartamento em condomínio · construído em 2021137 m²R$ 1.890.000R$ 13.796/m²
  2. 22/12/2025AP 5CApartamento em condomínio · construído em 2021136 m²R$ 1.900.000R$ 13.971/m²
  3. 30/05/2025AP 21CApartamento em condomínio · construído em 2021137 m²R$ 1.000.000R$ 7.299/m²
  4. 27/02/2025AP 12CApartamento em condomínio · construído em 2021137 m²R$ 1.850.000R$ 13.504/m²
  5. 06/08/2024AP 5BApartamento em condomínio · construído em 2021137 m²R$ 2.085.000R$ 15.219/m²
  6. 02/08/2024AP 11AApartamento em condomínio · construído em 2021243 m²R$ 1.914.000R$ 7.877/m²
  7. 15/08/2024AP 10CApartamento em condomínio · construído em 2021137 m²R$ 569.367R$ 4.156/m²
  8. 03/06/2024AP 7CApartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 600 mil (40%)137 m²R$ 1.500.000R$ 10.949/m²
  9. 23/05/2024AP 21AApartamento em condomínio · construído em 2021245 m²R$ 3.850.000R$ 15.714/m²
  10. 22/08/2023AP 6AApartamento em condomínio · construído em 2021244 m²R$ 1.613.748R$ 6.614/m²
  11. 22/08/2023AP 6BApartamento em condomínio · construído em 2021136 m²R$ 865.197R$ 6.362/m²
  12. 22/08/2023AP 6CApartamento em condomínio · construído em 2021136 m²R$ 861.750R$ 6.336/m²
  13. 22/05/2023AP 19CApartamento em condomínio · construído em 2021137 m²R$ 1.600.000R$ 11.679/m²
  14. 10/04/2023AP 8AApartamento em condomínio · construído em 2021244 m²R$ 1.839.120R$ 7.537/m²
  15. 02/03/2023AP 3AApartamento em condomínio · construído em 2021316 m²R$ 3.025.000R$ 9.573/m²
  16. 08/03/2023AP 14CApartamento em condomínio · construído em 2021136 m²R$ 1.370.000R$ 10.074/m²
  17. 16/02/2023AP 13AApartamento em condomínio · construído em 2021243 m²R$ 1.774.656R$ 7.303/m²
  18. 13/01/2023AP 14BApartamento em condomínio · construído em 2021136 m²R$ 1.300.000R$ 9.559/m²
  19. 06/12/2022AP 24BApartamento em condomínio · construído em 2021280 m²R$ 3.300.000R$ 11.786/m²
  20. 07/12/2022AP 14BApartamento em condomínio · construído em 2021136 m²R$ 930.000R$ 6.838/m²
  21. 21/11/2022AP 16CApartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 1,2 mi (81%)136 m²R$ 1.500.000R$ 11.029/m²
  22. 03/11/2022AP 23BApartamento em condomínio · construído em 2021137 m²R$ 1.174.485R$ 8.573/m²
  23. 03/11/2022AP 22BApartamento em condomínio · construído em 2021137 m²R$ 1.174.485R$ 8.573/m²
  24. 08/11/2022AP 20BApartamento em condomínio · construído em 2021137 m²R$ 1.171.353R$ 8.550/m²
  25. 25/10/2022AP 10AApartamento em condomínio · construído em 2021245 m²R$ 2.400.000R$ 9.796/m²

Este endereço

Construído em
2021
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.300 m²
31 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 20,2 mi
~10 unidades de 137 m²
Vendas registradas
35
todas as tipologias, desde 2011
Altura
7 m
projeção 889 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
21%
10 de 47 compras
Financiado mediano
R$ 737 mil
55% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
0
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
05 mil10 mil15 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 2.567/m² · 38
2012—R$ 3.441/m² · 26
2013—R$ 4.615/m² · 21
2014—R$ 5.193/m² · 12
2015—R$ 5.923/m² · 36
2016—R$ 6.412/m² · 34
2017—R$ 6.037/m² · 60
2018—R$ 5.948/m² · 40
2019—R$ 6.198/m² · 55
2020—R$ 6.762/m² · 43
2021—R$ 6.559/m² · 43
2022R$ 8.550/m² · 17R$ 6.317/m² · 62
2023R$ 7.537/m² · 9R$ 7.212/m² · 39
2024R$ 10.949/m² · 5R$ 8.256/m² · 44
2025R$ 13.504/m² · 3R$ 7.865/m² · 41
2026R$ 13.796/m² · 1R$ 8.367/m² · 27

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0102017 vendas20222023202420252026
Ver tabela
202217 vendas · R$ 8.550/m²
20239 vendas · R$ 7.537/m²
20245 vendas · R$ 10.949/m²
20253 vendas · R$ 13.504/m²
20261 vendas · R$ 13.796/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)919%
  • Consórcio12,1%
  • Sem financiamento informado3779%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)919%R$ 12,3 mi
Consórcio12,1%R$ 1,7 mi
Sem financiamento informado3779%R$ 57,9 mi

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical3677%
  • Comercial horizontal1123%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical3677%R$ 54,3 mi
Comercial horizontal1123%R$ 17,6 mi

Calculadora

R$ 842.335R$ 7.728/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Mourato Coelho

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 83Apartamento11R$ 6.131/m²R$ 1,2 mi
Nº 84Vaga de garagem17R$ 4.493/m²R$ 99 mil
Nº 112Apartamento12R$ 5.543/m²R$ 704 mil
Nº 123Casa1R$ 20.464/m²R$ 2,9 mi
Nº 124Prédio inteiro1R$ 38.068/m²R$ 3 mi
Nº 126Prédio inteiro1R$ 23.585/m²R$ 3,5 mi
Nº 129Loja2R$ 24.543/m²R$ 2,5 mi
Nº 134Outros2R$ 9.055/m²R$ 3,4 mi
Nº 137Outros1R$ 25.637/m²R$ 2,7 mi
Nº 140Loja2R$ 14.299/m²R$ 3,9 mi

Ver a Rua Mourato Coelho completa →