Rua Franz Schubert, 180 (Pinheiros)
Foram registradas 23 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em fev/2026 (apartamento, R$ 1,3 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2020, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 12.863/m²
- Vendas registradas
- 23
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 2,7 mi
- 211 m² típicos
- Última venda
- fev/2026
- R$ 1,3 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 12.863/m²Neste prédio: 23 vendas · mediana R$ 2,7 mi (211 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 9.633/m²Unidade típica
R$ 2,1 mi
~216 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.804/m² – R$ 19.325/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 23
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendafev/2026 · R$ 1,3 mi
Maior valorR$ 4 mi
Mediana da listaR$ 11.661/m²
Financiadas0%
- 04/02/2026AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2020216 m²R$ 1.290.415R$ 5.974/m²
- 04/09/2025AP 41Apartamento em condomínio · construído em 2020211 m²R$ 4.000.000R$ 18.957/m²
- 28/08/2025AP 102Apartamento em condomínio · construído em 2020232 m²R$ 3.000.000R$ 12.931/m²
- 30/06/2025AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2020185 m²R$ 2.350.000R$ 12.703/m²
- 30/01/2024AP 21Apartamento em condomínio · construído em 2020211 m²R$ 2.355.051R$ 11.161/m²
- 30/01/2024AP 31Apartamento em condomínio · construído em 2020211 m²R$ 2.289.287R$ 10.850/m²
- 27/11/2023AP 21Apartamento em condomínio · construído em 2020211 m²R$ 2.355.051R$ 11.161/m²
- 27/11/2023AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2020216 m²R$ 2.343.382R$ 10.849/m²
- 27/11/2023AP 31Apartamento em condomínio · construído em 2020211 m²R$ 2.289.287R$ 10.850/m²
- 27/11/2023AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2020205 m²R$ 2.134.909R$ 10.414/m²
- 03/08/2023AP 72Apartamento em condomínio · construído em 2020224 m²R$ 2.509.508R$ 11.203/m²
- 14/07/2023AP 33Apartamento em condomínio · construído em 2020216 m²R$ 2.518.776R$ 11.661/m²
- 14/03/2023AP 142Apartamento em condomínio · construído em 2020190 m²R$ 2.800.000R$ 14.737/m²
- 25/11/2022AP 61Apartamento em condomínio · construído em 2020211 m²R$ 2.630.627R$ 12.467/m²
- 07/10/2022AP 141Apartamento em condomínio · construído em 2020190 m²R$ 2.355.701R$ 12.398/m²
- 19/07/2022AP 62Apartamento em condomínio · construído em 2020227 m²R$ 2.861.856R$ 12.607/m²
- 01/07/2022AP 94Apartamento em condomínio · construído em 2020163 m²R$ 2.200.000R$ 13.497/m²
- 11/07/2022AP 142Apartamento em condomínio · construído em 2020190 m²R$ 2.150.235R$ 11.317/m²
- 08/07/2022AP 91Apartamento em condomínio · construído em 2020163 m²R$ 1.098.639R$ 6.740/m²
- 22/06/2022AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2020227 m²R$ 2.900.000R$ 12.775/m²
- 13/05/2022AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2020200 m²R$ 3.100.000R$ 15.500/m²
- 25/05/2022AP 73Apartamento em condomínio · construído em 2020215 m²R$ 2.649.895R$ 12.325/m²
- 22/02/2022AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2020200 m²R$ 2.323.985R$ 11.620/m²
Este endereço
Construído em
2020
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.023 m²
30 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 24,2 mi
~9 unidades de 211 m²
Vendas registradas
23
todas as tipologias, desde 2011
Altura
9 m
projeção 754 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
0%
0 de 23 compras
Financiado mediano
—
—
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
18
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.752/m² · 5 |
| 2012 | — | R$ 6.488/m² · 5 |
| 2014 | — | R$ 7.669/m² · 4 |
| 2015 | — | R$ 3.448/m² · 1 |
| 2016 | — | R$ 4.312/m² · 2 |
| 2017 | — | R$ 3.945/m² · 3 |
| 2018 | — | R$ 3.991/m² · 5 |
| 2019 | — | R$ 3.807/m² · 2 |
| 2020 | — | R$ 4.037/m² · 3 |
| 2021 | — | R$ 4.817/m² · 4 |
| 2022 | R$ 12.433/m² · 10 | R$ 12.433/m² · 12 |
| 2023 | R$ 11.161/m² · 7 | R$ 11.006/m² · 8 |
| 2024 | R$ 11.006/m² · 2 | R$ 11.006/m² · 2 |
| 2025 | R$ 12.931/m² · 3 | R$ 15.944/m² · 4 |
| 2026 | R$ 5.974/m² · 1 | R$ 7.804/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2022 | 10 vendas · R$ 12.433/m² |
| 2023 | 7 vendas · R$ 11.161/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 11.006/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 12.931/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 5.974/m² |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2356%
- Cessões de direitos12,4%
- Dação, permuta e outros onerosos1741%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 23 | 56% | R$ 56,5 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,4% | R$ 3 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 17 | 41% | R$ 7,1 mi |
Calculadora
R$ 2.080.734R$ 9.633/m² · curva logradouro