Rua Ferreira de Araújo, 961 (Pinheiros)

Foram registradas 19 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em set/2025 (apartamento, R$ 760 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1974, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 9.007/m²
Vendas registradas
19
desde 2011
Valor mediano
R$ 811 mil
90 m² típicos
Última venda
set/2025
R$ 760 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 9.007/m²Neste prédio: 12 vendas · mediana R$ 811 mil (90 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 11.186/m²
Unidade típica
R$ 3,9 mi
~350 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 8.672/m² – R$ 15.625/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 12

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaset/2025 · R$ 760 mil
Maior valorR$ 1,2 mi
Mediana da listaR$ 3.889/m²
Financiadas38%
  1. 15/09/2025AN 7 AP 74Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 404 mil (53%)90 m²R$ 760.000R$ 8.444/m²
  2. 31/03/2025AN 9 AP 94Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 617 mil (64%)90 m²R$ 960.000R$ 10.667/m²
  3. 13/01/2025AN 8 AP 82Apartamento em condomínio · construído em 197450% transferido121 m²R$ 400.000—
  4. 10/04/2024AN 7 AP 74Apartamento em condomínio · construído em 197490 m²R$ 316.000R$ 3.511/m²
  5. 28/07/2023AN 11 AP 112Apartamento em condomínio · construído em 1974121 m²R$ 955.744R$ 7.899/m²
  6. 09/09/2022AN 14 AP 142Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 956 mil (79%)121 m²R$ 1.205.000R$ 9.959/m²
  7. 18/12/2015AN 2 AP 23Apartamento em condomínio · construído em 197490 m²R$ 1R$ 0/m²
  8. 24/07/2015AN 11 AP 111Apartamento em condomínio · construído em 1974121 m²R$ 684.000R$ 5.653/m²
  9. 03/08/2012AN 3 AP 34Apartamento em condomínio · construído em 197490 m²R$ 415.000R$ 4.611/m²
  10. 31/01/2012AN 8 AP 81Apartamento em condomínio · construído em 1974121 m²R$ 410.000R$ 3.388/m²
  11. 18/07/2011AN 1 AP 13Apartamento em condomínio · construído em 197490 m²R$ 305.000R$ 3.389/m²
  12. 29/06/2011AN 10 AP 103Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 130 mil (37%)90 m²R$ 350.000R$ 3.889/m²
  13. 10/05/2011AN 10 AP 104Apartamento em condomínio · construído em 197475% transferido90 m²R$ 185.000—
  14. 20/04/2011AN 17 AP 171Apartamento em condomínio · construído em 1974195 m²R$ 659.000R$ 3.379/m²
  15. 22/02/2011AN 12 AP 122Apartamento em condomínio · construído em 1974121 m²R$ 290.000R$ 2.397/m²

Este endereço

Construído em
1974
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.482 m²
28 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 113,5 mi
~140 unidades de 90 m²
Vendas registradas
19
todas as tipologias, desde 2011
Altura
54 m
projeção 878 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
29%
4 de 25 compras
Financiado mediano
R$ 510 mil
72% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
6
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
05 mil10 mil15 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 3.384/m² · 4R$ 3.379/m² · 11
2012R$ 4.000/m² · 2R$ 4.018/m² · 6
2013—R$ 4.296/m² · 6
2014—R$ 4.761/m² · 10
2015R$ 2.826/m² · 2R$ 5.840/m² · 42
2016—R$ 6.446/m² · 17
2017—R$ 6.534/m² · 21
2018—R$ 6.444/m² · 22
2019—R$ 5.824/m² · 16
2020—R$ 6.512/m² · 10
2021—R$ 6.277/m² · 18
2022R$ 9.959/m² · 1R$ 7.223/m² · 13
2023R$ 7.899/m² · 1R$ 7.829/m² · 13
2024R$ 3.511/m² · 1R$ 10.035/m² · 12
2025R$ 9.556/m² · 2R$ 8.588/m² · 16
2026—R$ 10.250/m² · 6

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

0244 vendas2011201220152022202320242025
Ver tabela
20114 vendas · R$ 3.384/m²
20122 vendas · R$ 4.000/m²
20152 vendas · R$ 2.826/m²
20221 vendas · R$ 9.959/m²
20231 vendas · R$ 7.899/m²
20241 vendas · R$ 3.511/m²
20252 vendas · R$ 9.556/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)429%
  • Sem financiamento informado1071%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)429%R$ 3 mi
Sem financiamento informado1071%R$ 2,8 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2581%
  • Execuções, leilões e retomadas13,2%
  • Partilhas e divisões26,5%
  • Dação, permuta e outros onerosos39,7%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2581%R$ 8,7 mi
Execuções, leilões e retomadas13,2%R$ 70 mil
Partilhas e divisões26,5%R$ 37 mil
Dação, permuta e outros onerosos39,7%R$ 333 mil

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical2787%
  • Comercial vertical413%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical2787%R$ 8,8 mi
Comercial vertical413%R$ 358 mil

Calculadora

R$ 3.915.000R$ 11.186/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Ferreira de Araújo

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 898Loja1R$ 21.358/m²R$ 4,3 mi
Nº 900Loja1R$ 12.341/m²R$ 3,7 mi
Nº 920Casa1R$ 52.753/m²R$ 4,4 mi
Nº 932Casa1R$ 17.912/m²R$ 5,6 mi
Nº 936Apartamento2R$ 6.507/m²R$ 768 mil
Nº 957Casa1R$ 7.764/m²R$ 932 mil
Nº 989Apartamento2R$ 8.592/m²R$ 741 mil
Nº 1000Apartamento100R$ 8.181/m²R$ 962 mil
Nº 1025Prédio inteiro2R$ 15.608/m²R$ 1,6 mi
Nº 1031Casa1R$ 10.189/m²R$ 1 mi

Ver a Rua Ferreira de Araújo completa →