Rua Ferreira de Araújo, 1000 (Pinheiros)
Foram registradas 133 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2026 (apartamento, R$ 1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2014, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.181/m²
- Vendas registradas
- 133
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 962 mil
- 130 m² típicos
- Última venda
- mai/2026
- R$ 1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.181/m²Neste prédio: 100 vendas · mediana R$ 962 mil (130 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 11.186/m²Vendas · Apartamento 100
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 21/05/2026AP 116 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga119 m²R$ 1.032.000R$ 8.672/m²
- 07/05/2026AP 111 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga116 m²R$ 892.000R$ 7.690/m²
- 06/03/2026AP 216 DP E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 1,7 mi (80%)c/ vaga233 m²R$ 2.170.000R$ 9.313/m²
- 04/12/2025AP 194 DP E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga140 m²R$ 844.918R$ 6.035/m²
- 19/05/2025AP 234 DP E 3VGApartamento em condomínio · construído em 2014SFI · R$ 1,2 mi (67%)c/ vaga205 m²R$ 1.790.000R$ 8.732/m²
- 10/04/2025AP 12 DP E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga223 m²R$ 2.130.000R$ 9.552/m²
- 19/02/2025AP 136 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga119 m²R$ 1.200.000R$ 10.084/m²
- 12/12/2024AP 143 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 700 mil (55%)c/ vaga116 m²R$ 1.280.000R$ 11.034/m²
- 17/10/2024AP 54 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 960 mil (80%)c/ vaga116 m²R$ 1.200.000R$ 10.345/m²
- 28/10/2024AP 133 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga116 m²R$ 1.170.000R$ 10.086/m²
- 12/08/2024AP 64 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga116 m²R$ 1.330.000R$ 11.466/m²
- 10/04/2024AP 123 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga116 m²R$ 1.100.000R$ 9.483/m²
- 19/02/2024AP 16 DP E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga231 m²R$ 2.000.000R$ 8.658/m²
- 07/12/2023AP 45 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga119 m²R$ 631.273R$ 5.305/m²
- 21/11/2023AP 164 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga116 m²R$ 997.500R$ 8.599/m²
- 28/08/2023AP 22 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 790 mil (80%)c/ vaga119 m²R$ 990.000R$ 8.319/m²
- 15/08/2023AP 71 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga116 m²R$ 654.835R$ 5.645/m²
- 22/02/2023AP 186 DP E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2014Consórcio · R$ 1,1 mi (92%)c/ vaga143 m²R$ 1.190.000R$ 8.322/m²
- 08/11/2022AP 113 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga116 m²R$ 950.000R$ 8.190/m²
- 14/10/2022AP 103 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 600 mil (52%)c/ vaga116 m²R$ 1.150.000R$ 9.914/m²
- 15/09/2022AP 126 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga119 m²R$ 869.521R$ 7.307/m²
- 29/08/2022AP 24 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014c/ vaga116 m²R$ 865.000R$ 7.457/m²
- 13/08/2021AP 156 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 600 mil (51%)c/ vaga119 m²R$ 1.172.274R$ 9.851/m²
- 26/08/2021AP 202 DP E 2VGApartamento em condomínio · construído em 201450% transferidoc/ vaga143 m²R$ 525.000—
- 20/04/2021AP 64 VG E DPApartamento em condomínio · construído em 2014SFH · R$ 570 mil (57%)c/ vaga116 m²R$ 995.000R$ 8.578/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 3.379/m² · 11 |
| 2012 | — | R$ 4.018/m² · 6 |
| 2013 | — | R$ 4.296/m² · 6 |
| 2014 | R$ 5.166/m² · 2 | R$ 4.761/m² · 10 |
| 2015 | R$ 5.857/m² · 39 | R$ 5.840/m² · 42 |
| 2016 | R$ 5.677/m² · 6 | R$ 6.446/m² · 17 |
| 2017 | R$ 6.303/m² · 11 | R$ 6.534/m² · 21 |
| 2018 | R$ 6.659/m² · 10 | R$ 6.444/m² · 22 |
| 2019 | R$ 4.339/m² · 4 | R$ 5.824/m² · 16 |
| 2020 | R$ 6.303/m² · 3 | R$ 6.512/m² · 10 |
| 2021 | R$ 8.211/m² · 4 | R$ 6.277/m² · 18 |
| 2022 | R$ 7.823/m² · 4 | R$ 7.223/m² · 13 |
| 2023 | R$ 8.319/m² · 5 | R$ 7.829/m² · 13 |
| 2024 | R$ 10.216/m² · 6 | R$ 10.035/m² · 12 |
| 2025 | R$ 9.142/m² · 4 | R$ 8.588/m² · 16 |
| 2026 | R$ 8.672/m² · 3 | R$ 10.250/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2014 | 2 vendas · R$ 5.166/m² |
| 2015 | 39 vendas · R$ 5.857/m² |
| 2016 | 6 vendas · R$ 5.677/m² |
| 2017 | 11 vendas · R$ 6.303/m² |
| 2018 | 10 vendas · R$ 6.659/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 4.339/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 6.303/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 8.211/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 7.823/m² |
| 2023 | 5 vendas · R$ 8.319/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 10.216/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 9.142/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 8.672/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 15 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 5.509/m² – R$ 5.801/m² | 0 |
| R$ 5.801/m² – R$ 6.093/m² | 1 |
| R$ 6.093/m² – R$ 6.385/m² | 0 |
| R$ 6.385/m² – R$ 6.676/m² | 0 |
| R$ 6.676/m² – R$ 6.968/m² | 0 |
| R$ 6.968/m² – R$ 7.260/m² | 0 |
| R$ 7.260/m² – R$ 7.552/m² | 0 |
| R$ 7.552/m² – R$ 7.844/m² | 1 |
| R$ 7.844/m² – R$ 8.135/m² | 0 |
| R$ 8.135/m² – R$ 8.427/m² | 0 |
| R$ 8.427/m² – R$ 8.719/m² | 3 |
| R$ 8.719/m² – R$ 9.011/m² | 1 |
| R$ 9.011/m² – R$ 9.302/m² | 0 |
| R$ 9.302/m² – R$ 9.594/m² | 3 |
| R$ 9.594/m² – R$ 9.886/m² | 0 |
| R$ 9.886/m² – R$ 10.178/m² | 2 |
| R$ 10.178/m² – R$ 10.469/m² | 1 |
| R$ 10.469/m² – R$ 10.761/m² | 0 |
| R$ 10.761/m² – R$ 11.053/m² | 1 |
| R$ 11.053/m² – R$ 11.345/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2519%
- Consórcio10,7%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,7%
- Sem financiamento informado10780%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 25 | 19% | R$ 23,2 mi |
| Consórcio | 1 | 0,7% | R$ 1,2 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,7% | R$ 1,8 mi |
| Sem financiamento informado | 107 | 80% | R$ 64,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13791%
- Cessões de direitos74,6%
- Execuções, leilões e retomadas32%
- Partilhas e divisões10,7%
- Dação, permuta e outros onerosos32%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 137 | 91% | R$ 91,7 mi |
| Cessões de direitos | 7 | 4,6% | R$ 1,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 2% | R$ 1,4 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,7% | R$ 65 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 2% | R$ 3,3 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical15099%
- Comercial vertical10,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 150 | 99% | R$ 97,8 mi |
| Comercial vertical | 1 | 0,7% | R$ 600 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua Ferreira de Araújo
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 920 | Casa | 1 | R$ 52.753/m² | R$ 4,4 mi |
| Nº 932 | Casa | 1 | R$ 17.912/m² | R$ 5,6 mi |
| Nº 936 | Apartamento | 2 | R$ 6.507/m² | R$ 768 mil |
| Nº 957 | Casa | 1 | R$ 7.764/m² | R$ 932 mil |
| Nº 961 | Apartamento | 12 | R$ 9.007/m² | R$ 811 mil |
| Nº 989 | Apartamento | 2 | R$ 8.592/m² | R$ 741 mil |
| Nº 1025 | Prédio inteiro | 2 | R$ 15.608/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 1031 | Casa | 1 | R$ 10.189/m² | R$ 1 mi |
| Nº 1047 | Loja | 1 | R$ 13.622/m² | R$ 4,4 mi |
| Nº 1079 | Loja | 1 | R$ 4.217/m² | R$ 354 mil |