Rua Cardeal Arcoverde, 3061 (Pinheiros)

Foram registradas 32 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2024 (apartamento, R$ 600 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1966, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 11.428/m²
Vendas registradas
32
desde 2011
Valor mediano
R$ 1,9 mi
166 m² típicos
Última venda
jul/2024
R$ 600 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 11.428/m²Neste prédio: 15 vendas · mediana R$ 1,9 mi (166 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.712/m²
Unidade típica
R$ 316 mil
~41 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.575/m² – R$ 9.592/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 15

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendanov/2023 · R$ 2 mi
Maior valorR$ 2 mi
Mediana da listaR$ 5.181/m²
Financiadas0%
  1. 13/11/2023A10Apartamento em condomínio · construído em 1970166 m²R$ 2.000.000R$ 12.048/m²
  2. 09/10/2023A2Apartamento em condomínio · construído em 1970166 m²R$ 1.600.000R$ 9.639/m²
  3. 02/10/2023A9Apartamento em condomínio · construído em 1970166 m²R$ 1.250.000R$ 7.530/m²
  4. 22/09/2023AP 5 E VGApartamento em condomínio · construído em 1970c/ vaga193 m²R$ 1.220.000R$ 6.321/m²
  5. 03/03/2021APTO 01 E VAApartamento em condomínio · construído em 1970193 m²R$ 1.000.000R$ 5.181/m²
  6. 03/03/2021A7Apartamento em condomínio · construído em 1970166 m²R$ 975.000R$ 5.873/m²
  7. 03/03/2021A3Apartamento em condomínio · construído em 1970166 m²R$ 710.000R$ 4.277/m²
  8. 17/12/2019APTO 01 E VAApartamento em condomínio · construído em 1970193 m²R$ 1.000.000R$ 5.181/m²
  9. 06/11/2019A7Apartamento em condomínio · construído em 1970166 m²R$ 975.000R$ 5.873/m²
  10. 03/09/2019A6Apartamento em condomínio · construído em 1970166 m²R$ 800.000R$ 4.819/m²
  11. 08/05/2018A3Apartamento em condomínio · construído em 1970166 m²R$ 710.000R$ 4.277/m²
  12. 06/04/2018A11Apartamento em condomínio · construído em 1970166 m²R$ 710.000R$ 4.277/m²
  13. 13/04/2018A8Apartamento em condomínio · construído em 1970166 m²R$ 600.000R$ 3.614/m²
  14. 23/07/2015A4Apartamento em condomínio · construído em 1966166 m²R$ 600.000R$ 3.614/m²
  15. 19/10/2011A3Apartamento em condomínio · construído em 1970166 m²R$ 425.000R$ 2.560/m²

Este endereço

Construído em
1966
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
435 m²
31 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 24,7 mi
~13 unidades de 166 m²
Vendas registradas
32
todas as tipologias, desde 2011
Altura
36 m
projeção 233 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
0%
0 de 33 compras
Financiado mediano
—
—
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
8
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 2.560/m² · 1R$ 2.300/m² · 11
2012—R$ 4.045/m² · 6
2013—R$ 4.091/m² · 6
2014—R$ 5.522/m² · 5
2015R$ 3.614/m² · 1R$ 4.292/m² · 6
2016—R$ 4.196/m² · 2
2017—R$ 4.643/m² · 1
2018R$ 4.277/m² · 3R$ 4.277/m² · 5
2019R$ 5.181/m² · 3R$ 5.806/m² · 62
2020—R$ 5.346/m² · 19
2021R$ 5.181/m² · 3R$ 5.897/m² · 20
2022—R$ 4.796/m² · 21
2023R$ 8.584/m² · 4R$ 7.530/m² · 18
2024—R$ 8.000/m² · 59
2025—R$ 7.703/m² · 68
2026—R$ 8.021/m² · 42

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

024201120152018201920214 vendas2023
Ver tabela
20111 vendas · R$ 2.560/m²
20151 vendas · R$ 3.614/m²
20183 vendas · R$ 4.277/m²
20193 vendas · R$ 5.181/m²
20213 vendas · R$ 5.181/m²
20234 vendas · R$ 8.584/m²

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda3380%
  • Operações societárias12,4%
  • Dação, permuta e outros onerosos717%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda3380%R$ 72,4 mi
Operações societárias12,4%R$ 600 mil
Dação, permuta e outros onerosos717%R$ 15,6 mi

Padrão construtivo (IPTU)

Este prédio · desde 2011

  • Residencial vertical1946%
  • Residencial horizontal717%
  • Comercial horizontal922%
  • Barracão, oficina, armazém e indústria24,9%
  • Terreno49,8%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Residencial vertical1946%R$ 17,3 mi
Residencial horizontal717%R$ 17 mi
Comercial horizontal922%R$ 27,9 mi
Barracão, oficina, armazém e indústria24,9%R$ 19,9 mi
Terreno49,8%R$ 6,6 mi

Calculadora

R$ 316.178R$ 7.712/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Cardeal Arcoverde

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 2922Terreno1R$ 8.744/m²R$ 3,1 mi
Nº 2939Prédio inteiro1R$ 6.085/m²R$ 1,1 mi
Nº 2945Prédio inteiro2R$ 16.891/m²R$ 2,8 mi
Nº 2958Apartamento52R$ 9.654/m²R$ 1,4 mi
Nº 3060Apartamento40R$ 6.999/m²R$ 287 mil
Nº 3070Casa1R$ 25.838/m²R$ 7,1 mi
Nº 3073Loja2R$ 15.876/m²R$ 5,8 mi
Nº 3077Loja2R$ 17.195/m²R$ 6,7 mi
Nº 3084Prédio inteiro1R$ 13.045/m²R$ 3,6 mi
Nº 3100Prédio inteiro1R$ 15.574/m²R$ 4,3 mi

Ver a Rua Cardeal Arcoverde completa →