Rua Capote Valente, 1181 (Pinheiros)
Foram registradas 19 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2025 (apartamento, R$ 400 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1998, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.192/m²
- Vendas registradas
- 19
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,3 mi
- 206 m² típicos
- Última venda
- ago/2025
- R$ 400 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.192/m²Neste prédio: 19 vendas · mediana R$ 1,3 mi (206 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.111/m²Unidade típica
R$ 868 mil
~122 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.883/m² – R$ 8.338/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 19
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2025 · R$ 400 mil
Maior valorR$ 1,4 mi
Mediana da listaR$ 4.195/m²
Financiadas18%
- 21/08/2025AP 11B E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 199833,33% transferidoc/ vaga205 m²R$ 400.000—
- 17/04/2025AP 61-B E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998SFH · R$ 330 mil (24%)c/ vaga205 m²R$ 1.380.000R$ 6.732/m²
- 10/04/2025AP 13B E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga206 m²R$ 1.110.000R$ 5.388/m²
- 14/04/2025AP 11B E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 199833,33% transferidoc/ vaga205 m²R$ 400.000—
- 28/05/2024AP 23A E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga206 m²R$ 1.180.000R$ 5.728/m²
- 30/10/2023AP 11 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga205 m²R$ 940.000R$ 4.585/m²
- 14/04/2023AP 72 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998SFH · R$ 400 (0%)c/ vaga205 m²R$ 1.050.000R$ 5.122/m²
- 10/02/2023AP 21 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga205 m²R$ 950.000R$ 4.634/m²
- 30/01/2023AP 23 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga206 m²R$ 1.000.000R$ 4.854/m²
- 29/03/2022AP 81 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga205 m²R$ 590.000R$ 2.878/m²
- 15/02/2022AP 22 A E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga205 m²R$ 950.000R$ 4.634/m²
- 13/08/2021AP 41 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga205 m²R$ 1.200.000R$ 5.854/m²
- 02/05/2019AP 83 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga206 m²R$ 1.085.000R$ 5.267/m²
- 23/07/2018AP 81 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga205 m²R$ 700.000R$ 3.415/m²
- 06/12/2017AP 61 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998SFH · R$ 392 mil (46%)c/ vaga205 m²R$ 860.000R$ 4.195/m²
- 15/02/2017AP 81 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga205 m²R$ 174.654R$ 852/m²
- 27/06/2016AP 72 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga205 m²R$ 860.000R$ 4.195/m²
- 16/12/2014AP 12 A E 2Apartamento em condomínio · construído em 1998205 m²R$ 730.000R$ 3.561/m²
- 06/06/2014AP 83 B E 2Apartamento em condomínio · construído em 199840% transferido206 m²R$ 100.000—
- 11/10/2013AP 43 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga206 m²R$ 825.000R$ 4.005/m²
- 07/10/2013AP 13B E 2 VApartamento em condomínio · construído em 1998SFH · R$ 25 mil (5%)c/ vaga206 m²R$ 500.000R$ 2.427/m²
- 31/07/2013AP 43 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 1998c/ vaga206 m²R$ 160.000R$ 777/m²
- 05/02/2013AP 62 B E 2Apartamento em condomínio · construído em 1998205 m²R$ 600.000R$ 2.927/m²
- 31/07/2012AP 71 A E 2Apartamento em condomínio · construído em 1998205 m²R$ 225.000R$ 1.098/m²
- 25/11/2011AP 51A E 2 VApartamento em condomínio · construído em 1998SFH · R$ 150 mil (30%)c/ vaga205 m²R$ 500.000R$ 2.439/m²
Este endereço
Construído em
1998
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.247 m²
21 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 85,5 mi
~67 unidades de 206 m²
Vendas registradas
19
todas as tipologias, desde 2011
Altura
26 m
projeção 1.900 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
18%
3 de 25 compras
Financiado mediano
R$ 330 mil
24% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.439/m² · 1 | R$ 2.674/m² · 7 |
| 2012 | R$ 1.098/m² · 1 | R$ 3.149/m² · 6 |
| 2013 | R$ 2.677/m² · 4 | R$ 3.615/m² · 10 |
| 2014 | R$ 3.561/m² · 1 | R$ 4.544/m² · 4 |
| 2015 | — | R$ 4.692/m² · 4 |
| 2016 | R$ 4.195/m² · 1 | R$ 5.048/m² · 5 |
| 2017 | R$ 2.524/m² · 2 | R$ 4.042/m² · 2 |
| 2018 | R$ 3.415/m² · 1 | R$ 3.415/m² · 1 |
| 2019 | R$ 5.267/m² · 1 | R$ 5.750/m² · 50 |
| 2020 | — | R$ 5.612/m² · 14 |
| 2021 | R$ 5.854/m² · 1 | R$ 6.289/m² · 28 |
| 2022 | R$ 3.756/m² · 2 | R$ 6.000/m² · 21 |
| 2023 | R$ 4.744/m² · 4 | R$ 7.228/m² · 23 |
| 2024 | R$ 5.728/m² · 1 | R$ 5.862/m² · 21 |
| 2025 | R$ 6.060/m² · 2 | R$ 7.167/m² · 16 |
| 2026 | — | R$ 6.032/m² · 5 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 2.439/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 1.098/m² |
| 2013 | 4 vendas · R$ 2.677/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 3.561/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 4.195/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.524/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 3.415/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 5.267/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 5.854/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 3.756/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 4.744/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 5.728/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 6.060/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)318%
- Sem financiamento informado1482%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 3 | 18% | R$ 3,3 mi |
| Sem financiamento informado | 14 | 82% | R$ 11,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2589%
- Execuções, leilões e retomadas27,1%
- Dação, permuta e outros onerosos13,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 25 | 89% | R$ 18,5 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 7,1% | R$ 1,8 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 3,6% | R$ 317 mil |
Calculadora
R$ 867.556R$ 7.111/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Capote Valente
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1199 | Casa | 1 | R$ 11.401/m² | R$ 2,3 mi |
| Nº 1218 | Casa | 1 | R$ 9.758/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 1226 | Casa | 1 | R$ 11.555/m² | R$ 1,8 mi |
| Nº 1229 | Vaga de garagem | 15 | R$ 3.821/m² | R$ 141 mil |
| Nº 1232 | Casa | 2 | R$ 7.290/m² | R$ 1 mi |
| Nº 1236 | Casa | 1 | R$ 15.159/m² | R$ 1,8 mi |
| Nº 1240 | Casa | 1 | R$ 13.106/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 1244 | Casa | 1 | R$ 17.105/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 1250 | Casa | 1 | R$ 17.748/m² | R$ 1,8 mi |
| Nº 1254 | Casa | 1 | R$ 14.436/m² | R$ 1,6 mi |