Rua Ministro Romeiro Neto, 111 (Mandaqui)
Foram registradas 19 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 292 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2019, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.954/m²
- Vendas registradas
- 19
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 306 mil
- 103 m² típicos
- Última venda
- abr/2026
- R$ 292 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.954/m²Neste prédio: 13 vendas · mediana R$ 306 mil (103 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 2.907/m²Unidade típica
R$ 337 mil
~116 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.743/m² – R$ 2.974/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 13
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaabr/2026 · R$ 292 mil
Maior valorR$ 332 mil
Mediana da listaR$ 2.592/m²
Financiadas65%
- 07/04/2026AP 65Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 150 mil (51%)116 m²R$ 292.000R$ 2.517/m²
- 24/02/2026AP 61Apartamento em condomínio · construído em 2019103 m²R$ 280.000R$ 2.718/m²
- 30/06/2025AP 63Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 230 mil (82%)103 m²R$ 280.000R$ 2.718/m²
- 22/04/2025AP 62Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 159 mil (60%)116 m²R$ 265.000R$ 2.284/m²
- 11/02/2025AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 141 mil (49%)116 m²R$ 290.000R$ 2.500/m²
- 05/02/2025AP 51Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 200 mil (71%)103 m²R$ 280.000R$ 2.718/m²
- 20/09/2024AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 265 mil (80%)116 m²R$ 332.000R$ 2.862/m²
- 19/07/2024AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 220 mil (80%)103 m²R$ 275.000R$ 2.670/m²
- 17/06/2024AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2019103 m²R$ 270.000R$ 2.621/m²
- 13/05/2024AP 43Apartamento em condomínio · construído em 2019103 m²R$ 267.000R$ 2.592/m²
- 08/04/2024AP 44Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 221 mil (85%)103 m²R$ 260.000R$ 2.524/m²
- 17/10/2023AP 72Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 160 mil (55%)116 m²R$ 290.000R$ 2.500/m²
- 08/05/2023AP 32Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 172 mil (70%)116 m²R$ 247.000R$ 2.129/m²
- 07/07/2022LT 37 QD 4 VL BAUnidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na plantaSFH · R$ 162 mil (69%)—R$ 235.000—
- 16/12/2021Apto 72Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 185 mil (79%)—R$ 235.000—
- 11/11/2021LT 37 QD 4 VL BAUnidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 86.667—
- 11/11/2021LT 35 QD 4 VL BAUnidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 86.667—
- 11/11/2021LT 36 QD 4 VL.BAUnidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 86.667—
- 16/07/2021Nº 111 APTO 55Apartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 187 mil (71%)—R$ 265.000—
- 06/10/2020APARTAMENTOUnidade na planta (fração do terreno; tipo não informado)Na planta—R$ 280.000—
Este endereço
Construído em
2019
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.217 m²
16 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 306 mil
1 unidade de 103 m²
Vendas registradas
19
todas as tipologias, desde 2011
Altura
3 m
projeção 6 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
57%
13 de 26 compras
Financiado mediano
R$ 185 mil
71% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
7 na planta
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2017 | — | R$ 2.105/m² · 3 |
| 2018 | — | R$ 2.044/m² · 1 |
| 2020 | — | R$ 1.704/m² · 1 |
| 2021 | — | R$ 2.519/m² · 3 |
| 2022 | — | R$ 2.111/m² · 1 |
| 2023 | R$ 2.315/m² · 2 | R$ 2.528/m² · 4 |
| 2024 | R$ 2.621/m² · 5 | R$ 2.607/m² · 6 |
| 2025 | R$ 2.609/m² · 4 | R$ 2.594/m² · 8 |
| 2026 | R$ 2.618/m² · 2 | R$ 2.618/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2023 | 2 vendas · R$ 2.315/m² |
| 2024 | 5 vendas · R$ 2.621/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 2.609/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 2.618/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1357%
- Sem financiamento informado1043%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 13 | 57% | R$ 3,5 mi |
| Sem financiamento informado | 10 | 43% | R$ 3,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2690%
- Cessões de direitos310%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 26 | 90% | R$ 7,5 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 10% | R$ 6,3 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical1359%
- Terreno941%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 13 | 59% | R$ 3,6 mi |
| Terreno | 9 | 41% | R$ 8,9 mi |
Calculadora
R$ 337.268R$ 2.907/m² · curva logradouro