Rua José Soriano de Sousa, 292 (Limão)
Foram registradas 69 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 327 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2003, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.590/m²
- Vendas registradas
- 69
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 303 mil
- 117 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 327 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.590/m²Neste prédio: 69 vendas · mediana R$ 303 mil (117 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.714/m²Vendas · Apartamento 69
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 18/08/2026AP 81 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 261 mil (80%)117 m²R$ 327.000R$ 2.795/m²
- 07/08/2026AP 84 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003117 m²R$ 280.000R$ 2.393/m²
- 13/08/2026AP 41 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003117 m²R$ 265.000R$ 2.265/m²
- 23/07/2026AP 82 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003MCMV · R$ 233 mil (77%)117 m²R$ 303.000R$ 2.590/m²
- 27/06/2026AP 62 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2003117 m²R$ 320.000R$ 2.735/m²
- 26/05/2026AP 51 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2003117 m²R$ 315.000R$ 2.692/m²
- 22/04/2026AP 12 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2003SFI · R$ 224 mil (78%)117 m²R$ 285.000R$ 2.436/m²
- 17/09/2025AP 71 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003SFI · R$ 120 mil (43%)117 m²R$ 280.000R$ 2.393/m²
- 24/07/2025AP 12 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 190 mil (68%)117 m²R$ 280.000R$ 2.393/m²
- 31/03/2025AP 3 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 144 mil (53%)117 m²R$ 270.000R$ 2.308/m²
- 28/05/2024AP 3 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 150 mil (54%)117 m²R$ 280.000R$ 2.393/m²
- 16/04/2024AP 3 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003117 m²R$ 280.000R$ 2.393/m²
- 11/03/2024AP 73 BL2Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 160 mil (52%)117 m²R$ 310.000R$ 2.650/m²
- 15/02/2024AP 81 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2003117 m²R$ 200.000R$ 1.709/m²
- 03/11/2023AP 63 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2003117 m²R$ 280.000R$ 2.393/m²
- 03/11/2023AP 53 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003117 m²R$ 270.000R$ 2.308/m²
- 29/11/2023AP 14 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003117 m²R$ 205.000R$ 1.752/m²
- 14/09/2023AP 22 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2003117 m²R$ 305.000R$ 2.607/m²
- 11/09/2023AP 82 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2003MCMV · R$ 185 mil (80%)117 m²R$ 232.000R$ 1.983/m²
- 27/04/2023AP 42 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003117 m²R$ 240.000R$ 2.051/m²
- 13/09/2022AP 44 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003117 m²R$ 280.000R$ 2.393/m²
- 28/09/2022AP 41 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 208 mil (80%)117 m²R$ 260.000R$ 2.222/m²
- 31/08/2022AP 11 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003117 m²R$ 285.000R$ 2.436/m²
- 27/05/2022AP 94 BL2Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 198 mil (80%)117 m²R$ 247.000R$ 2.111/m²
- 27/04/2022AP 43 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2003SFH · R$ 100 mil (42%)117 m²R$ 240.000R$ 2.051/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.453/m² · 6 | R$ 1.410/m² · 8 |
| 2012 | R$ 2.009/m² · 3 | R$ 1.978/m² · 11 |
| 2013 | R$ 2.051/m² · 7 | R$ 1.838/m² · 11 |
| 2014 | R$ 2.137/m² · 5 | R$ 2.137/m² · 11 |
| 2015 | R$ 2.094/m² · 1 | R$ 2.343/m² · 4 |
| 2016 | R$ 1.709/m² · 5 | R$ 1.709/m² · 5 |
| 2017 | — | R$ 2.378/m² · 3 |
| 2018 | R$ 1.991/m² · 7 | R$ 1.920/m² · 8 |
| 2019 | R$ 2.393/m² · 3 | R$ 2.474/m² · 4 |
| 2020 | R$ 2.077/m² · 2 | R$ 2.104/m² · 4 |
| 2021 | R$ 2.094/m² · 5 | R$ 2.201/m² · 6 |
| 2022 | R$ 2.222/m² · 5 | R$ 2.308/m² · 6 |
| 2023 | R$ 2.179/m² · 6 | R$ 2.308/m² · 7 |
| 2024 | R$ 2.393/m² · 4 | R$ 2.521/m² · 6 |
| 2025 | R$ 2.393/m² · 3 | R$ 2.393/m² · 8 |
| 2026 | R$ 2.590/m² · 7 | R$ 2.714/m² · 10 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 6 vendas · R$ 1.453/m² |
| 2012 | 3 vendas · R$ 2.009/m² |
| 2013 | 7 vendas · R$ 2.051/m² |
| 2014 | 5 vendas · R$ 2.137/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.094/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 1.709/m² |
| 2018 | 7 vendas · R$ 1.991/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 2.393/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 2.077/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 2.094/m² |
| 2022 | 5 vendas · R$ 2.222/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 2.179/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 2.393/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 2.393/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 2.590/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 17 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.723/m² – R$ 1.776/m² | 1 |
| R$ 1.776/m² – R$ 1.828/m² | 0 |
| R$ 1.828/m² – R$ 1.881/m² | 0 |
| R$ 1.881/m² – R$ 1.934/m² | 0 |
| R$ 1.934/m² – R$ 1.986/m² | 0 |
| R$ 1.986/m² – R$ 2.039/m² | 0 |
| R$ 2.039/m² – R$ 2.092/m² | 0 |
| R$ 2.092/m² – R$ 2.144/m² | 0 |
| R$ 2.144/m² – R$ 2.197/m² | 0 |
| R$ 2.197/m² – R$ 2.249/m² | 0 |
| R$ 2.249/m² – R$ 2.302/m² | 1 |
| R$ 2.302/m² – R$ 2.355/m² | 2 |
| R$ 2.355/m² – R$ 2.407/m² | 6 |
| R$ 2.407/m² – R$ 2.460/m² | 1 |
| R$ 2.460/m² – R$ 2.513/m² | 0 |
| R$ 2.513/m² – R$ 2.565/m² | 0 |
| R$ 2.565/m² – R$ 2.618/m² | 1 |
| R$ 2.618/m² – R$ 2.670/m² | 1 |
| R$ 2.670/m² – R$ 2.723/m² | 1 |
| R$ 2.723/m² – R$ 2.776/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2041%
- Minha Casa Minha Vida24,1%
- SFI, carteira hipotecária e outros24,1%
- Sem financiamento informado2551%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 20 | 41% | R$ 5,1 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 4,1% | R$ 535 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 4,1% | R$ 565 mil |
| Sem financiamento informado | 25 | 51% | R$ 6,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7189%
- Cessões de direitos11,3%
- Execuções, leilões e retomadas810%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 71 | 89% | R$ 16,9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,3% | R$ 35 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 8 | 10% | R$ 1,3 mi |