Praça Monsenhor José Maria Monteiro, 82 (Lapa)
Foram registradas 35 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 840 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2021, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.125/m²
- Vendas registradas
- 35
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 780 mil
- 96 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 840 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.125/m²Neste prédio: 32 vendas · mediana R$ 780 mil (96 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.813/m²Vendas · Apartamento 32
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 03/07/2026AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2021112 m²R$ 840.000R$ 7.500/m²
- 21/05/2026AP 93Apartamento em condomínio · construído em 202196 m²R$ 780.000R$ 8.125/m²
- 09/03/2026AP 176Apartamento em condomínio · construído em 202196 m²R$ 780.000R$ 8.125/m²
- 17/09/2025AP 115Apartamento em condomínio · construído em 202150% transferido125 m²R$ 280.076—
- 01/07/2025AP 186Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 197 mil (29%)96 m²R$ 670.000R$ 6.979/m²
- 11/04/2025AP 176Apartamento em condomínio · construído em 202196 m²R$ 770.000R$ 8.021/m²
- 24/01/2025AP 104Apartamento em condomínio · construído em 2021125 m²R$ 781.460R$ 6.252/m²
- 23/01/2025AP 23Apartamento em condomínio · construído em 202196 m²R$ 459.333R$ 4.785/m²
- 19/12/2024AP 186Apartamento em condomínio · construído em 202196 m²R$ 504.030R$ 5.250/m²
- 07/11/2024AP 156Apartamento em condomínio · construído em 2021Consórcio · R$ 740 mil (100%)96 m²R$ 740.000R$ 7.708/m²
- 02/10/2024AP 141Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 630 mil (70%)125 m²R$ 900.000R$ 7.200/m²
- 23/10/2024AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 783 mil (90%)125 m²R$ 869.946R$ 6.960/m²
- 13/08/2024AP 113Apartamento em condomínio · construído em 202196 m²R$ 488.339R$ 5.087/m²
- 30/07/2024AP 102Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 280 mil (32%)125 m²R$ 880.000R$ 7.040/m²
- 28/06/2024AP 24Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 404 mil (47%)112 m²R$ 852.252R$ 7.609/m²
- 31/05/2024AP 154Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 697 mil (80%)125 m²R$ 870.800R$ 6.966/m²
- 10/05/2024AP 101Apartamento em condomínio · construído em 2021125 m²R$ 794.300R$ 6.354/m²
- 03/05/2024AP 142Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 434 mil (57%)125 m²R$ 760.000R$ 6.080/m²
- 25/04/2024AP 144Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 680 mil (81%)125 m²R$ 837.922R$ 6.703/m²
- 15/01/2024AP 134Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 439 mil (55%)125 m²R$ 802.058R$ 6.416/m²
- 10/01/2024AP 163Apartamento em condomínio · construído em 202196 m²R$ 511.638R$ 5.330/m²
- 28/11/2023AP 94Apartamento em condomínio · construído em 2021125 m²R$ 823.577R$ 6.589/m²
- 30/10/2023AP 152Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 255 mil (28%)125 m²R$ 895.000R$ 7.160/m²
- 06/10/2023AP 63Apartamento em condomínio · construído em 202196 m²R$ 650.000R$ 6.771/m²
- 31/10/2023AP 14Apartamento em condomínio · construído em 2021143 m²R$ 518.295R$ 3.624/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.907/m² · 9 |
| 2012 | — | R$ 2.758/m² · 4 |
| 2013 | — | R$ 2.450/m² · 6 |
| 2014 | — | R$ 2.680/m² · 3 |
| 2015 | — | R$ 2.210/m² · 3 |
| 2017 | — | R$ 2.381/m² · 1 |
| 2018 | — | R$ 2.828/m² · 2 |
| 2019 | — | R$ 2.800/m² · 4 |
| 2020 | — | R$ 2.966/m² · 3 |
| 2021 | — | R$ 3.556/m² · 4 |
| 2022 | R$ 4.778/m² · 4 | R$ 3.983/m² · 9 |
| 2023 | R$ 6.069/m² · 8 | R$ 5.326/m² · 11 |
| 2024 | R$ 6.703/m² · 13 | R$ 6.385/m² · 16 |
| 2025 | R$ 6.615/m² · 4 | R$ 5.566/m² · 6 |
| 2026 | R$ 8.125/m² · 3 | R$ 7.813/m² · 4 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2022 | 4 vendas · R$ 4.778/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 6.069/m² |
| 2024 | 13 vendas · R$ 6.703/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 6.615/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 8.125/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 24 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.158/m² – R$ 4.357/m² | 0 |
| R$ 4.357/m² – R$ 4.555/m² | 0 |
| R$ 4.555/m² – R$ 4.753/m² | 0 |
| R$ 4.753/m² – R$ 4.952/m² | 1 |
| R$ 4.952/m² – R$ 5.150/m² | 1 |
| R$ 5.150/m² – R$ 5.348/m² | 2 |
| R$ 5.348/m² – R$ 5.547/m² | 0 |
| R$ 5.547/m² – R$ 5.745/m² | 0 |
| R$ 5.745/m² – R$ 5.943/m² | 0 |
| R$ 5.943/m² – R$ 6.142/m² | 1 |
| R$ 6.142/m² – R$ 6.340/m² | 1 |
| R$ 6.340/m² – R$ 6.538/m² | 2 |
| R$ 6.538/m² – R$ 6.737/m² | 2 |
| R$ 6.737/m² – R$ 6.935/m² | 1 |
| R$ 6.935/m² – R$ 7.133/m² | 4 |
| R$ 7.133/m² – R$ 7.332/m² | 2 |
| R$ 7.332/m² – R$ 7.530/m² | 1 |
| R$ 7.530/m² – R$ 7.728/m² | 2 |
| R$ 7.728/m² – R$ 7.927/m² | 0 |
| R$ 7.927/m² – R$ 8.125/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7360%
- Consórcio10,8%
- Sem financiamento informado4839%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 73 | 60% | R$ 49 mi |
| Consórcio | 1 | 0,8% | R$ 740 mil |
| Sem financiamento informado | 48 | 39% | R$ 29,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda12297%
- Execuções, leilões e retomadas10,8%
- Dação, permuta e outros onerosos32,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 122 | 97% | R$ 79,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 0,8% | R$ 53 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 2,4% | R$ 1,4 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical3492%
- Terreno38,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 34 | 92% | R$ 23,1 mi |
| Terreno | 3 | 8,1% | R$ 1,9 mi |