Avenida José Maria de Faria, 294 (Lapa)
Foram registradas 38 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 274 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2023, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.732/m²
- Vendas registradas
- 38
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 265 mil
- 56 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 274 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.732/m²Neste prédio: 36 vendas · mediana R$ 265 mil (56 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.732/m²Vendas · Apartamento 36
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 10/07/2026AP 411Apartamento em condomínio · construído em 202355 m²R$ 215.830R$ 3.924/m²
- 31/03/2026AP 915Apartamento em condomínio · construído em 202356 m²R$ 315.000R$ 5.625/m²
- 25/03/2026AP 901Apartamento em condomínio · construído em 202369 m²R$ 237.500R$ 3.442/m²
- 27/02/2026AP 109 torre AApartamento em condomínio · construído em 202356 m²R$ 350.000R$ 6.250/m²
- 02/02/2026AP 819Apartamento em condomínio · construído em 202372 m²R$ 314.140R$ 4.363/m²
- 27/02/2026AP 301Apartamento em condomínio · construído em 202356 m²R$ 287.000R$ 5.125/m²
- 03/02/2026AP 922 Torre AApartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 212 mil (80%)56 m²R$ 265.000R$ 4.732/m²
- 09/01/2026AP 916Apartamento em condomínio · construído em 2023SFH · R$ 187 mil (73%)56 m²R$ 256.664R$ 4.583/m²
- 20/01/2026AP 820Apartamento em condomínio · construído em 202355 m²R$ 251.750R$ 4.577/m²
- 21/01/2026AP 112Apartamento em condomínio · construído em 202360 m²R$ 237.160R$ 3.953/m²
- 23/01/2026AP 507Apartamento em condomínio · construído em 202356 m²R$ 208.433R$ 3.722/m²
- 19/12/2025AP 908 - T. AApartamento em condomínio · construído em 2023MCMV · R$ 211 mil (75%)56 m²R$ 280.000R$ 5.000/m²
- 08/12/2025AP 910Apartamento em condomínio · construído em 202356 m²R$ 251.750R$ 4.496/m²
- 28/11/2025AP 110 Torre AApartamento em condomínio · construído em 2023MCMV · R$ 211 mil (64%)56 m²R$ 330.000R$ 5.893/m²
- 06/11/2025AP 909 T. BApartamento em condomínio · construído em 2023MCMV · R$ 201 mil (76%)56 m²R$ 265.000R$ 4.732/m²
- 24/11/2025AP 914 TORRE AApartamento em condomínio · construído em 202355 m²R$ 265.000R$ 4.818/m²
- 14/11/2025AP 402Apartamento em condomínio · construído em 202373 m²R$ 258.400R$ 3.540/m²
- 09/10/2025AP 721Apartamento em condomínio · construído em 202372 m²R$ 360.600R$ 5.008/m²
- 24/10/2025AP 918 Torre AApartamento em condomínio · construído em 202355 m²R$ 265.000R$ 4.818/m²
- 15/10/2025AP 905Apartamento em condomínio · construído em 202355 m²R$ 262.263R$ 4.768/m²
- 12/09/2025AP 113Apartamento em condomínio · construído em 202356 m²R$ 369.000R$ 6.589/m²
- 02/09/2025AP 815Apartamento em condomínio · construído em 202356 m²R$ 270.923R$ 4.838/m²
- 05/09/2025AP 911Apartamento em condomínio · construído em 202355 m²R$ 263.000R$ 4.782/m²
- 25/09/2025AP 104Apartamento em condomínio · construído em 202355 m²R$ 199.550R$ 3.628/m²
- 27/08/2025Ap 15 Torre AApartamento na planta (lançamento)Na plantaSFH · R$ 255 mil (80%)—R$ 320.000—
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2025 | R$ 4.496/m² · 25 | R$ 4.496/m² · 25 |
| 2026 | R$ 4.577/m² · 11 | R$ 4.577/m² · 11 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2025 | 25 vendas · R$ 4.496/m² |
| 2026 | 11 vendas · R$ 4.577/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 36 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.510/m² – R$ 3.652/m² | 3 |
| R$ 3.652/m² – R$ 3.795/m² | 3 |
| R$ 3.795/m² – R$ 3.937/m² | 2 |
| R$ 3.937/m² – R$ 4.079/m² | 2 |
| R$ 4.079/m² – R$ 4.221/m² | 3 |
| R$ 4.221/m² – R$ 4.363/m² | 1 |
| R$ 4.363/m² – R$ 4.505/m² | 3 |
| R$ 4.505/m² – R$ 4.647/m² | 2 |
| R$ 4.647/m² – R$ 4.789/m² | 4 |
| R$ 4.789/m² – R$ 4.931/m² | 3 |
| R$ 4.931/m² – R$ 5.073/m² | 2 |
| R$ 5.073/m² – R$ 5.215/m² | 2 |
| R$ 5.215/m² – R$ 5.357/m² | 0 |
| R$ 5.357/m² – R$ 5.499/m² | 0 |
| R$ 5.499/m² – R$ 5.641/m² | 2 |
| R$ 5.641/m² – R$ 5.784/m² | 0 |
| R$ 5.784/m² – R$ 5.926/m² | 1 |
| R$ 5.926/m² – R$ 6.068/m² | 0 |
| R$ 6.068/m² – R$ 6.210/m² | 0 |
| R$ 6.210/m² – R$ 6.352/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)8127%
- Minha Casa Minha Vida13344%
- Consórcio20,7%
- Sem financiamento informado8428%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 81 | 27% | R$ 24,7 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 133 | 44% | R$ 35,1 mi |
| Consórcio | 2 | 0,7% | R$ 479 mil |
| Sem financiamento informado | 84 | 28% | R$ 28,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda30099%
- Cessões de direitos10,3%
- Execuções, leilões e retomadas10,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 300 | 99% | R$ 88,6 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,3% | R$ 162 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 0,3% | R$ 274 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical4098%
- Barracão, oficina, armazém e indústria12,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 40 | 98% | R$ 10,6 mi |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 1 | 2,4% | R$ 9 mi |