Rua Melo Alves, 392 (Jardim Paulista)
Foram registradas 15 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em nov/2025 (apartamento, R$ 1,9 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1974, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 9.347/m²
- Vendas registradas
- 15
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,6 mi
- 176 m² típicos
- Última venda
- nov/2025
- R$ 1,9 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 9.347/m²Neste prédio: 15 vendas · mediana R$ 1,6 mi (176 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 11.247/m²Unidade típica
R$ 630 mil
~56 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 9.211/m² – R$ 13.568/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 15
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendanov/2025 · R$ 1,9 mi
Maior valorR$ 1,9 mi
Mediana da listaR$ 6.051/m²
Financiadas17%
- 05/11/2025APTO 1201Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 1.920.000R$ 10.909/m²
- 07/10/2025APTO 1401Apartamento em condomínio · construído em 1974Consórcio · R$ 1,3 mi (100%)176 m²R$ 1.250.000R$ 7.102/m²
- 12/06/2023APTO 1201Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 1.570.000R$ 8.920/m²
- 04/08/2022APTO 100Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 1.130.000R$ 6.420/m²
- 04/01/2021APTO 900Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 875 mil (63%)176 m²R$ 1.395.000R$ 7.926/m²
- 04/12/2020APTO 1601Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 1.190.000R$ 6.761/m²
- 16/09/2020APTO 801Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 1.393.000R$ 7.915/m²
- 27/06/2019APTO 200Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 950.000R$ 5.398/m²
- 08/11/2018APTO 2200Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 1.350.000R$ 7.670/m²
- 22/06/2018APTO 800Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 1.396.058R$ 7.932/m²
- 15/05/2017APTO 1800Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 853.100R$ 4.847/m²
- 15/05/2017APTO 1800Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 7.724R$ 44/m²
- 08/05/2014APTO 1600Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 1.000.000R$ 5.682/m²
- 12/12/2013APTO 1500Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 840.200R$ 4.774/m²
- 25/10/2012APTO 901Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 950.000R$ 5.398/m²
- 04/09/2012APTO 901Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 0R$ 0/m²
- 04/04/2011APTO 1100Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 745.000R$ 4.233/m²
- 04/04/2011APTO 1100Apartamento em condomínio · construído em 1974176 m²R$ 642R$ 4/m²
Este endereço
Construído em
1974
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.251 m²
15 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 192,5 mi
~117 unidades de 176 m²
Vendas registradas
15
todas as tipologias, desde 2011
Altura
76 m
projeção 1.027 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
13%
3 de 34 compras
Financiado mediano
R$ 875 mil
100% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
0
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.118/m² · 2 | R$ 4.786/m² · 12 |
| 2012 | R$ 2.699/m² · 2 | R$ 4.912/m² · 13 |
| 2013 | R$ 4.774/m² · 1 | R$ 5.882/m² · 21 |
| 2014 | R$ 5.682/m² · 1 | R$ 5.698/m² · 16 |
| 2015 | — | R$ 6.625/m² · 14 |
| 2016 | — | R$ 6.472/m² · 14 |
| 2017 | R$ 2.446/m² · 2 | R$ 7.752/m² · 11 |
| 2018 | R$ 7.801/m² · 2 | R$ 7.932/m² · 19 |
| 2019 | R$ 5.398/m² · 1 | R$ 7.152/m² · 25 |
| 2020 | R$ 7.338/m² · 2 | R$ 7.031/m² · 31 |
| 2021 | R$ 7.926/m² · 1 | R$ 9.299/m² · 37 |
| 2022 | R$ 6.420/m² · 1 | R$ 9.879/m² · 48 |
| 2023 | R$ 8.920/m² · 1 | R$ 11.146/m² · 43 |
| 2024 | — | R$ 12.273/m² · 48 |
| 2025 | R$ 9.006/m² · 2 | R$ 10.776/m² · 58 |
| 2026 | — | R$ 12.097/m² · 40 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 2.118/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 2.699/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 4.774/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 5.682/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.446/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 7.801/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 5.398/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 7.338/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 7.926/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 6.420/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 8.920/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 9.006/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)14,2%
- Consórcio28,3%
- Sem financiamento informado2188%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 1 | 4,2% | R$ 1,4 mi |
| Consórcio | 2 | 8,3% | R$ 1,4 mi |
| Sem financiamento informado | 21 | 88% | R$ 12,8 mi |
Calculadora
R$ 629.831R$ 11.247/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Melo Alves
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 356 | Loja | 1 | R$ 34.285/m² | R$ 5,2 mi |
| Nº 360 | Loja | 1 | R$ 28.779/m² | R$ 4 mi |
| Nº 368 | Apartamento | 10 | R$ 9.262/m² | R$ 694 mil |
| Nº 391 | Loja | 1 | R$ 21.716/m² | R$ 3,6 mi |
| Nº 400 | Loja | 1 | R$ 35.938/m² | R$ 7 mi |
| Nº 405 | Loja | 1 | R$ 27.051/m² | R$ 2,7 mi |
| Nº 412 | Loja | 1 | R$ 42.904/m² | R$ 3,9 mi |
| Nº 418 | Loja | 1 | R$ 36.687/m² | R$ 3,3 mi |
| Nº 427 | Loja | 1 | R$ 26.317/m² | R$ 6,1 mi |
| Nº 428 | Loja | 1 | R$ 15.696/m² | R$ 1,3 mi |