Rua da Consolação, 3075 (Jardim Paulista)
Foram registradas 117 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 350 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1981, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.561/m²
- Vendas registradas
- 117
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 310 mil
- 41 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 350 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.561/m²Neste prédio: 66 vendas · mediana R$ 310 mil (41 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 8.591/m²Unidade típica
R$ 1,1 mi
~133 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.350/m² – R$ 11.098/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 66
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 350 mil
Maior valorR$ 400 mil
Mediana da listaR$ 6.646/m²
Financiadas15%
- 24/08/2026AP 411Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 350.000R$ 8.537/m²
- 21/08/2026AP 1009Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 248 mil (80%)41 m²R$ 310.000R$ 7.561/m²
- 06/10/2025AP 317Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 300.000R$ 7.317/m²
- 22/09/2025AP 1011Apartamento em condomínio · construído em 1981Consórcio · R$ 400 mil (100%)41 m²R$ 400.000R$ 9.756/m²
- 24/09/2025AP 812Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 320.000R$ 7.805/m²
- 14/03/2025AP 604Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 365.000R$ 8.902/m²
- 06/01/2025AP 516Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 294.000R$ 7.171/m²
- 05/11/2024AP 111Apartamento em condomínio · construído em 198150% transferido41 m²R$ 175.000—
- 07/10/2024AP 1102Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 375.000R$ 9.146/m²
- 30/08/2024AP 818Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 284.273R$ 6.933/m²
- 02/08/2024AP 414Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 279.273R$ 6.812/m²
- 19/06/2024AP 305Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 347.000R$ 8.463/m²
- 22/02/2024AP 1004Apartamento em condomínio · construído em 198150% transferido41 m²R$ 116.758—
- 23/01/2024APTO 408Apartamento em condomínio · construído em 198133,33% transferido41 m²R$ 85.000—
- 06/11/2023AP 404Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 290.000R$ 7.073/m²
- 29/06/2023AP 915Apartamento em condomínio · construído em 1981SFH · R$ 150 mil (49%)41 m²R$ 305.000R$ 7.439/m²
- 15/05/2023AP 305Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 300.000R$ 7.317/m²
- 31/03/2023AP 402Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 231.556R$ 5.648/m²
- 05/10/2022AP 1005Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 330.000R$ 8.049/m²
- 06/10/2022AP 501Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 308.000R$ 7.512/m²
- 05/09/2022AP.104Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 50.000R$ 1.220/m²
- 19/05/2022AP 403Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 365.000R$ 8.902/m²
- 17/05/2022AP 112Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 335.000R$ 8.171/m²
- 25/04/2022AP 513Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 198.000R$ 4.829/m²
- 28/01/2022AP 505Apartamento em condomínio · construído em 198141 m²R$ 245.700R$ 5.993/m²
Este endereço
Construído em
1981
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
1.841 m²
131 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 49,3 mi
~159 unidades de 41 m²
Vendas registradas
117
todas as tipologias, desde 2011
Altura
41 m
projeção 583 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
13%
12 de 134 compras
Financiado mediano
R$ 133 mil
80% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
37
10 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.817/m² · 6 | R$ 3.913/m² · 62 |
| 2012 | R$ 4.756/m² · 4 | R$ 4.673/m² · 85 |
| 2013 | R$ 6.341/m² · 7 | R$ 5.723/m² · 60 |
| 2014 | R$ 6.410/m² · 6 | R$ 6.234/m² · 43 |
| 2015 | R$ 854/m² · 3 | R$ 5.935/m² · 35 |
| 2016 | R$ 4.878/m² · 5 | R$ 6.455/m² · 35 |
| 2017 | R$ 8.024/m² · 3 | R$ 6.739/m² · 44 |
| 2018 | R$ 6.341/m² · 3 | R$ 6.363/m² · 52 |
| 2019 | R$ 6.451/m² · 8 | R$ 7.049/m² · 71 |
| 2020 | R$ 8.049/m² · 1 | R$ 8.049/m² · 47 |
| 2021 | R$ 7.805/m² · 4 | R$ 8.045/m² · 61 |
| 2022 | R$ 7.512/m² · 7 | R$ 8.158/m² · 54 |
| 2023 | R$ 7.195/m² · 4 | R$ 8.579/m² · 58 |
| 2024 | R$ 7.698/m² · 4 | R$ 9.551/m² · 90 |
| 2025 | R$ 7.805/m² · 5 | R$ 9.016/m² · 75 |
| 2026 | R$ 8.049/m² · 2 | R$ 8.646/m² · 43 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 6 vendas · R$ 3.817/m² |
| 2012 | 4 vendas · R$ 4.756/m² |
| 2013 | 7 vendas · R$ 6.341/m² |
| 2014 | 6 vendas · R$ 6.410/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 854/m² |
| 2016 | 5 vendas · R$ 4.878/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 8.024/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 6.341/m² |
| 2019 | 8 vendas · R$ 6.451/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 8.049/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 7.805/m² |
| 2022 | 7 vendas · R$ 7.512/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 7.195/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 7.698/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 7.805/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 8.049/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1112%
- Consórcio11,1%
- Sem financiamento informado8187%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 11 | 12% | R$ 2,6 mi |
| Consórcio | 1 | 1,1% | R$ 400 mil |
| Sem financiamento informado | 81 | 87% | R$ 12,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13478%
- Cessões de direitos10,6%
- Execuções, leilões e retomadas105,8%
- Operações societárias84,7%
- Partilhas e divisões10,6%
- Dação, permuta e outros onerosos169,4%
- Outras10,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 134 | 78% | R$ 21,2 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,6% | R$ 74 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 10 | 5,8% | R$ 989 mil |
| Operações societárias | 8 | 4,7% | R$ 674 mil |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,6% | R$ 58 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 16 | 9,4% | R$ 634 mil |
| Outras | 1 | 0,6% | R$ 59 mil |
Calculadora
R$ 1.142.631R$ 8.591/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua da Consolação
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 3024 | Loja | 1 | R$ 24.621/m² | R$ 7,5 mi |
| Nº 3026 | Loja | 1 | R$ 33.152/m² | R$ 8,3 mi |
| Nº 3032 | Loja | 2 | R$ 13.282/m² | R$ 5,2 mi |
| Nº 3040 | Loja | 1 | R$ 4.316/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 3048 | Loja | 1 | R$ 75.698/m² | R$ 22,7 mi |
| Nº 3058 | Loja | 2 | R$ 17.751/m² | R$ 6,5 mi |
| Nº 3064 | Apartamento | 62 | R$ 9.880/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 3101 | Hotel e flat | 127 | R$ 7.148/m² | R$ 458 mil |
| Nº 3111 | Apartamento | 1 | R$ 11.370/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 3115 | Apartamento | 2 | R$ 6.319/m² | R$ 812 mil |