Rua da Consolação, 3064 (Jardim Paulista)
Foram registradas 123 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 1,5 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 1975, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 9.880/m²
- Vendas registradas
- 123
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,5 mi
- 156 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 1,5 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 9.880/m²Neste prédio: 62 vendas · mediana R$ 1,5 mi (156 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 8.591/m²Vendas · Apartamento 62
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 16/07/2026APTO 201B B1 BApartamento em condomínio · construído em 1975SFH · R$ 1,1 mi (73%)133 m²R$ 1.509.522R$ 11.350/m²
- 06/05/2026APTO 222B B1 BApartamento em condomínio · construído em 1975183 m²R$ 1.548.037R$ 8.459/m²
- 09/01/2026APTO 221A BL AApartamento em condomínio · construído em 1975156 m²R$ 1.453.000R$ 9.314/m²
- 26/12/2025APTO 62 CApartamento em condomínio · construído em 1974183 m²R$ 2.100.000R$ 11.475/m²
- 17/12/2025APTO 41 CApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 235 mil (18%)133 m²R$ 1.314.000R$ 9.880/m²
- 30/09/2025APTO 231A BL AApartamento em condomínio · construído em 1975133 m²R$ 1.070.000R$ 8.045/m²
- 20/08/2025AP 162 CApartamento em condomínio · construído em 1974159 m²R$ 850.000R$ 5.346/m²
- 07/07/2025APTO 252B B1 BApartamento em condomínio · construído em 1975183 m²R$ 1.650.000R$ 9.016/m²
- 25/04/2025APTO 102 A BL AApartamento em condomínio · construído em 1975SFH · R$ 1,2 mi (82%)183 m²R$ 1.455.000R$ 7.951/m²
- 16/04/2025APTO 102B B1 BApartamento em condomínio · construído em 1975183 m²R$ 1.140.000R$ 6.230/m²
- 27/03/2025APTO 42 CApartamento em condomínio · construído em 1974183 m²R$ 1.510.760R$ 8.256/m²
- 06/02/2025APTO 191A BL AApartamento em condomínio · construído em 1975156 m²R$ 1.950.000R$ 12.500/m²
- 09/01/2025APTO 62 CApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 1,1 mi (85%)183 m²R$ 1.341.364R$ 7.330/m²
- 10/01/2025APTO 42 A BL AApartamento em condomínio · construído em 1975159 m²R$ 1.209.000R$ 7.604/m²
- 20/01/2025APTO 102 A BL AApartamento em condomínio · construído em 197550% transferido183 m²R$ 400.000—
- 03/12/2024APTO 51 CApartamento em condomínio · construído em 1974156 m²R$ 1.329.000R$ 8.519/m²
- 08/11/2024APTO 82B BL BApartamento em condomínio · construído em 1975SFH · R$ 1,2 mi (89%)183 m²R$ 1.306.324R$ 7.138/m²
- 24/05/2024APTO 191A BL AApartamento em condomínio · construído em 1975SFH · R$ 895 mil (80%)156 m²R$ 1.118.919R$ 7.173/m²
- 05/04/2024APTO 122 CApartamento em condomínio · construído em 1974159 m²R$ 1.200.000R$ 7.547/m²
- 11/03/2024APTO 222B B1 BApartamento em condomínio · construído em 1975SFH · R$ 600 mil (49%)183 m²R$ 1.235.000R$ 6.749/m²
- 13/11/2023APTO 122 CApartamento em condomínio · construído em 1974159 m²R$ 1.265.000R$ 7.956/m²
- 03/10/2023APTO 41B BL BApartamento em condomínio · construído em 1975133 m²R$ 1.379.465R$ 10.372/m²
- 10/10/2023APTO 182 CApartamento em condomínio · construído em 1974159 m²R$ 1.020.000R$ 6.415/m²
- 15/08/2023APTO 21 CApartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 713 mil (68%)156 m²R$ 1.054.500R$ 6.760/m²
- 14/07/2023APTO 52 CApartamento em condomínio · construído em 1974159 m²R$ 1.125.000R$ 7.075/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.193/m² · 4 | R$ 3.913/m² · 62 |
| 2012 | R$ 3.770/m² · 7 | R$ 4.673/m² · 85 |
| 2013 | R$ 6.990/m² · 2 | R$ 5.723/m² · 60 |
| 2014 | R$ 4.247/m² · 1 | R$ 6.234/m² · 43 |
| 2015 | R$ 4.936/m² · 4 | R$ 5.935/m² · 35 |
| 2016 | R$ 5.520/m² · 3 | R$ 6.455/m² · 35 |
| 2017 | R$ 5.594/m² · 2 | R$ 6.739/m² · 44 |
| 2018 | R$ 3.974/m² · 1 | R$ 6.363/m² · 52 |
| 2019 | R$ 6.273/m² · 4 | R$ 7.049/m² · 71 |
| 2020 | R$ 7.484/m² · 3 | R$ 8.049/m² · 47 |
| 2021 | R$ 8.045/m² · 3 | R$ 8.045/m² · 61 |
| 2022 | R$ 10.366/m² · 3 | R$ 8.158/m² · 54 |
| 2023 | R$ 7.516/m² · 6 | R$ 8.579/m² · 58 |
| 2024 | R$ 7.173/m² · 5 | R$ 9.551/m² · 90 |
| 2025 | R$ 8.045/m² · 11 | R$ 9.016/m² · 75 |
| 2026 | R$ 9.314/m² · 3 | R$ 8.646/m² · 43 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 4 vendas · R$ 3.193/m² |
| 2012 | 7 vendas · R$ 3.770/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 6.990/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 4.247/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 4.936/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 5.520/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 5.594/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 3.974/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 6.273/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 7.484/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 8.045/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 10.366/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 7.516/m² |
| 2024 | 5 vendas · R$ 7.173/m² |
| 2025 | 11 vendas · R$ 8.045/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 9.314/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 22 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 5.717/m² – R$ 6.035/m² | 0 |
| R$ 6.035/m² – R$ 6.352/m² | 1 |
| R$ 6.352/m² – R$ 6.670/m² | 1 |
| R$ 6.670/m² – R$ 6.988/m² | 1 |
| R$ 6.988/m² – R$ 7.305/m² | 2 |
| R$ 7.305/m² – R$ 7.623/m² | 3 |
| R$ 7.623/m² – R$ 7.940/m² | 0 |
| R$ 7.940/m² – R$ 8.258/m² | 4 |
| R$ 8.258/m² – R$ 8.576/m² | 2 |
| R$ 8.576/m² – R$ 8.893/m² | 0 |
| R$ 8.893/m² – R$ 9.211/m² | 1 |
| R$ 9.211/m² – R$ 9.529/m² | 1 |
| R$ 9.529/m² – R$ 9.846/m² | 0 |
| R$ 9.846/m² – R$ 10.164/m² | 1 |
| R$ 10.164/m² – R$ 10.482/m² | 1 |
| R$ 10.482/m² – R$ 10.799/m² | 0 |
| R$ 10.799/m² – R$ 11.117/m² | 0 |
| R$ 11.117/m² – R$ 11.434/m² | 1 |
| R$ 11.434/m² – R$ 11.752/m² | 1 |
| R$ 11.752/m² – R$ 12.070/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1712%
- Sem financiamento informado12188%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 17 | 12% | R$ 15,5 mi |
| Sem financiamento informado | 121 | 88% | R$ 157,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda16694%
- Cessões de direitos10,6%
- Execuções, leilões e retomadas10,6%
- Operações societárias21,1%
- Dação, permuta e outros onerosos63,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 166 | 94% | R$ 182,9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,6% | R$ 1,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 0,6% | R$ 671 mil |
| Operações societárias | 2 | 1,1% | R$ 1,4 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 3,4% | R$ 6,2 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical14397%
- Comercial vertical21,4%
- Terreno21,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 143 | 97% | R$ 74,9 mi |
| Comercial vertical | 2 | 1,4% | R$ 1,4 mi |
| Terreno | 2 | 1,4% | R$ 21,5 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua da Consolação
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 3024 | Loja | 1 | R$ 24.621/m² | R$ 7,5 mi |
| Nº 3026 | Loja | 1 | R$ 33.152/m² | R$ 8,3 mi |
| Nº 3032 | Loja | 2 | R$ 13.282/m² | R$ 5,2 mi |
| Nº 3040 | Loja | 1 | R$ 4.316/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 3048 | Loja | 1 | R$ 75.698/m² | R$ 22,7 mi |
| Nº 3058 | Loja | 2 | R$ 17.751/m² | R$ 6,5 mi |
| Nº 3075 | Apartamento | 66 | R$ 7.561/m² | R$ 310 mil |
| Nº 3101 | Hotel e flat | 127 | R$ 7.148/m² | R$ 458 mil |
| Nº 3111 | Apartamento | 1 | R$ 11.370/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 3115 | Apartamento | 2 | R$ 6.319/m² | R$ 812 mil |