Rua Professor Nobil Marcacini, 200 (Jaraguá)
Foram registradas 136 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 301 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.640/m²
- Vendas registradas
- 136
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 335 mil
- 149 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 301 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.640/m²Neste prédio: 136 vendas · mediana R$ 335 mil (149 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.640/m²Vendas · Apartamento 136
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 07/07/2026AP. 01Apartamento em condomínio · construído em 2011117 m²R$ 301.432R$ 2.576/m²
- 24/06/2026AP. 83Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 284 mil (77%)149 m²R$ 370.000R$ 2.483/m²
- 02/06/2026AP. 42Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 120 mil (43%)91 m²R$ 280.000R$ 3.077/m²
- 02/04/2026AP. 61Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 159 mil (51%)113 m²R$ 310.000R$ 2.743/m²
- 04/03/2026AP. 83Apartamento em condomínio · construído em 2011149 m²R$ 335.000R$ 2.248/m²
- 20/02/2026AP. 82Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 180 mil (50%)156 m²R$ 360.000R$ 2.308/m²
- 28/11/2025AP. 81Apartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 116 mil (25%)178 m²R$ 470.000R$ 2.640/m²
- 07/11/2025AP. 54Apartamento em condomínio · construído em 201191 m²R$ 300.000R$ 3.297/m²
- 30/10/2025AP. 84Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 368 mil (71%)149 m²R$ 520.000R$ 3.490/m²
- 04/09/2025AP. 33Apartamento em condomínio · construído em 2011MCMV · R$ 169 mil (63%)91 m²R$ 270.000R$ 2.967/m²
- 01/08/2025AP. 23Apartamento em condomínio · construído em 201191 m²R$ 270.000R$ 2.967/m²
- 25/07/2025AP. 13, BLOCO 04Apartamento em condomínio · construído em 201191 m²R$ 210.000R$ 2.308/m²
- 17/06/2025AP. 64Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 189 mil (70%)91 m²R$ 270.000R$ 2.967/m²
- 09/05/2025AP. 32Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 153 mil (61%)91 m²R$ 250.000R$ 2.747/m²
- 08/04/2025AP. 54Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 221 mil (76%)91 m²R$ 290.000R$ 3.187/m²
- 17/04/2025AP. 52Apartamento em condomínio · construído em 201191 m²R$ 270.000R$ 2.967/m²
- 08/04/2025AP. 54Apartamento em condomínio · construído em 201191 m²R$ 2.901R$ 32/m²
- 24/03/2025AP. 72Apartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 248 mil (80%)91 m²R$ 310.000R$ 3.407/m²
- 23/01/2025AP. 63Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 165 mil (62%)91 m²R$ 265.000R$ 2.912/m²
- 10/01/2025AP 33 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 92 mil (41%)91 m²R$ 225.000R$ 2.473/m²
- 28/11/2024AP. 84Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 270 mil (67%)149 m²R$ 405.000R$ 2.718/m²
- 05/11/2024AP. 44Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 159 mil (68%)91 m²R$ 235.000R$ 2.582/m²
- 12/07/2024AP. 42Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 130 mil (52%)91 m²R$ 250.000R$ 2.747/m²
- 17/06/2024AP. 73Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 140 mil (58%)91 m²R$ 240.000R$ 2.637/m²
- 29/05/2024AP. 22Apartamento em condomínio · construído em 201191 m²R$ 248.000R$ 2.725/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2012 | R$ 1.230/m² · 15 | R$ 1.230/m² · 15 |
| 2013 | R$ 1.374/m² · 24 | R$ 1.374/m² · 24 |
| 2014 | R$ 2.312/m² · 8 | R$ 2.312/m² · 8 |
| 2015 | R$ 2.778/m² · 6 | R$ 2.778/m² · 6 |
| 2016 | R$ 2.440/m² · 3 | R$ 2.440/m² · 3 |
| 2017 | R$ 2.527/m² · 3 | R$ 2.527/m² · 3 |
| 2018 | R$ 2.198/m² · 7 | R$ 2.198/m² · 7 |
| 2019 | R$ 2.045/m² · 8 | R$ 2.045/m² · 8 |
| 2020 | R$ 2.095/m² · 6 | R$ 2.095/m² · 6 |
| 2021 | R$ 2.137/m² · 5 | R$ 2.137/m² · 5 |
| 2022 | R$ 2.478/m² · 10 | R$ 2.478/m² · 10 |
| 2023 | R$ 2.403/m² · 10 | R$ 2.416/m² · 9 |
| 2024 | R$ 2.582/m² · 13 | R$ 2.582/m² · 13 |
| 2025 | R$ 2.967/m² · 14 | R$ 2.967/m² · 13 |
| 2026 | R$ 2.530/m² · 6 | R$ 2.530/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 15 vendas · R$ 1.230/m² |
| 2013 | 24 vendas · R$ 1.374/m² |
| 2014 | 8 vendas · R$ 2.312/m² |
| 2015 | 6 vendas · R$ 2.778/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.440/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 2.527/m² |
| 2018 | 7 vendas · R$ 2.198/m² |
| 2019 | 8 vendas · R$ 2.045/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 2.095/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 2.137/m² |
| 2022 | 10 vendas · R$ 2.478/m² |
| 2023 | 10 vendas · R$ 2.403/m² |
| 2024 | 13 vendas · R$ 2.582/m² |
| 2025 | 14 vendas · R$ 2.967/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 2.530/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 36 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 28/m² – R$ 198/m² | 1 |
| R$ 198/m² – R$ 368/m² | 0 |
| R$ 368/m² – R$ 538/m² | 0 |
| R$ 538/m² – R$ 709/m² | 0 |
| R$ 709/m² – R$ 879/m² | 0 |
| R$ 879/m² – R$ 1.049/m² | 0 |
| R$ 1.049/m² – R$ 1.219/m² | 0 |
| R$ 1.219/m² – R$ 1.389/m² | 0 |
| R$ 1.389/m² – R$ 1.559/m² | 1 |
| R$ 1.559/m² – R$ 1.730/m² | 0 |
| R$ 1.730/m² – R$ 1.900/m² | 0 |
| R$ 1.900/m² – R$ 2.070/m² | 1 |
| R$ 2.070/m² – R$ 2.240/m² | 1 |
| R$ 2.240/m² – R$ 2.410/m² | 4 |
| R$ 2.410/m² – R$ 2.581/m² | 6 |
| R$ 2.581/m² – R$ 2.751/m² | 11 |
| R$ 2.751/m² – R$ 2.921/m² | 1 |
| R$ 2.921/m² – R$ 3.091/m² | 5 |
| R$ 3.091/m² – R$ 3.261/m² | 1 |
| R$ 3.261/m² – R$ 3.432/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5558%
- Minha Casa Minha Vida22,1%
- Consórcio11,1%
- SFI, carteira hipotecária e outros22,1%
- Sem financiamento informado3537%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 55 | 58% | R$ 14,7 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 2,1% | R$ 510 mil |
| Consórcio | 1 | 1,1% | R$ 290 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 2,1% | R$ 780 mil |
| Sem financiamento informado | 35 | 37% | R$ 7,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda14394%
- Execuções, leilões e retomadas85,3%
- Partilhas e divisões10,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 143 | 94% | R$ 31,1 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 8 | 5,3% | R$ 1,7 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,7% | R$ 111 mil |